Дальнейшие реформы в Украине под угрозой
Категория
Украина
Дата публикации

Дальнейшие реформы в Украине под угрозой

Дальнейшие реформы в Украине под угрозой
Источник:  The Washington Post

Гуляя по Киеву можно подумать, что здесь все хорошо. Биллборды рекламируют сайты для регистрации нового бизнеса, менее чем за один час, крафтовая пивоварня обещает доставку пива на дом, а супермаркеты предлагают все, от песто до натуральной гранолы. Трехэтажный торговый центр, который продает около 150 украинских брендов, олицетворяет оживленный модный показ. В общем, признаков положительных перемен довольно много. Война на востоке страны, которая унесла больше 10000 жизней, далеко отсюда и о ней здесь практически ничего не напоминает. И может проблема именно в этом.

Тем временем, в Раде рассматривают требование ГПУ о снятии неприкосновенности с пяти депутатов, которых подозревают в коррупции.

Об этом пишет в своем материале The Washington Post, перевод которого сделал ONLINE.UA.

В Украине есть реальные достижения, на которые следует обратить внимание. Произошли важные реформы. Макроэкономические показатели хорошие; курс валют стабилизировался. И Украина не проиграла войну, несмотря на все усилия России, чьи силы и возможности гораздо больше.

И все же, для украинской бизнес-элиты, дипломатов, политиков, и даже некоторых активистов в воздухе витает блаженный самообман. Оптимисты предпочитают закрывать глаза на самые серьезные и очевидные проблемы страны: на войну, на то, что Россия не соблюдает Минские соглашения и на то, что с 2014 года практически нет прямых иностранных инвестиций. Более того, следующий этап реформ будет более жестким, требуя некоторого компромисса и политической зрелости, которые в данный момент отсутствуют. Правительству проще гнуть свою линию и повторять, что страна добилась большего за последние 3 года, чем за первые 23 года независимости.

Печальная реальность такова, что реформы остановились и окно возможностей уже начинает закрываться. Ни одного из «дружков» бывшего Президента Януковича не привлекли к уголовной ответственности. Личные интересы некоторых лиц заблокировали процесс создания «чистого» Верховного Суда. Национальное Антикоррупционное бюро Украины смогло предъявить обвинения двум коррумпированным чиновникам, таким как бывший парламентарий Николай Мартыненко и бывший глава Государственной Фискальной службы Роман Насиров. Несмотря на эти усилия, верхушкам удается избежать ответственности. Суд по делу Насирова отказывается рассматривать все доказательства. Растет количество признаков того, что главу антикоррупционного бюро могут уволить в ближайшее время, а активисты и парламентарии беспокоятся, что скоро могут ограничить полномочия самого бюро.

Действующий Министр здравоохранения Ульяна Супрун смело идет вперед со своей амбициозной идеей перестройки всей удручающей системы здравоохранения. Министр финансов Александр Данилюк за год своего пребывания на должности смог закрыть дыры в бюджете страны, а также продвигал пенсионную и земельную реформы.

Международный валютный фонд, который пообещал выделить 17,5 млрд долларов на улучшение экономики страны заявил, что Украина не получит помощи, пока не узаконит сделки по продаже земли, пока не проведет реформу проблемной пенсионной реформы, пока не создаст Антикоррупционный суд и не начнет приватизацию 1800 государственных компаний. Из этого внушительного списка, только пенсионная реформа и реформа здравоохранения имеют шанс пройти до 14 июля.

В то же время, правительство преследовало выдающихся антикоррупционных активистов, тем самым защищая антилиберальный закон. Этот закон требует от активистов и журналистов, которые вели расследование, доступа к информации. Он также подрывает власть локальных кандидатов, таких как мер Львова Андрей Садовый и бывший Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которые могли бы бросить вызов партии Президента Петра Порошенко на парламентских выборах в 2018 году.

Время на исходе. Правительство, которое придет на смену старому, может быть гораздо хуже. Как любит нам напоминать парламентарий и реформатор Мустафа Найем, несмотря на все недостатки, нынешний президент и парламент являются лучшими за всю историю Украины.

Сторонники Юлии Тимошенко, с ее золотыми косами и пламенными речами, уже выстроили красные и белые палатки на главной улице в Киеве. Она является лидером опросов, как наиболее подходящий национальный кандидат, даже если рейтинг не превышают скромные 10 процентов. Популистская политика Тимошенко, в том числе и оппозиция против реформ здравоохранения и пенсионной реформы, потенциально может отменить реальный прогресс, которого Украина достигла за последние 3 года.

Украинские активисты продолжают освещать многие проблемы страны, и именно они сыграли главную роль в положительных переменах в течение последних 3 лет. Но одной общественности недостаточно.

Если так и дальше будет продолжаться, то наиболее талантливые и одаренные украинцы будут уезжать из страны. Более 70 процентов населения считают, что страна движется в неправильном направлении. Реформы, которые могли бы улучшить материальное положение украинцев, так и не были осуществлены. А те, которые осуществили, например, реформа реструктуризации рынка природного газа для ликвидации коррупции, почти не сказалась на населении. Как отметил журналист Виталий Сыч: «Люди устали, их терпение на пределе, многие уезжают». В 2016 году около 1,3 млн украинцев получили временное разрешение на работу в Польше, а еще 116 тыс человек работали по длительным контрактам. Украинцы уже образовали самую большую диаспору в Чешской Республике, а в Италии и Португалии украинские этнические группы на втором месте по количеству.

Пространство для конструктивных изменений сокращается, а усталость и цинизм широко распространяются. Но у страны все еще есть шанс. Киев должен двигаться вперед и начать новый этап жизненно-важных реформ и МВФ может оказать поддержу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?