Большинство жителей Днепра считает, что городская власть коррумпирована, - эксперт
Категория
Политика
Дата публикации

Большинство жителей Днепра считает, что городская власть коррумпирована, - эксперт

Большинство жителей Днепра считает, что городская власть коррумпирована, - эксперт
Источник:  Українські Новини

Согласного результатам исследования общественного мнения, проведенного в Днепре, 58,2% горожан считают, что мэр города Борис Филатов лично замешан в коррупционных схемах. Также 67,7% жителей города считают, что НАБУ, ГПУ и другие правоохранительные органы должны проверить деятельность мэра и горисполкома.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» сообщил руководитель Агентства социальных исследований, кандидат политических наук Виктор Пащенко, об этом пишут Украинские новости, сообщает ONLINE.UA.

По результатам исследования 57,2% респондентов считают, что уровень коррупции в Днепре за последний год вырос.

 "Полученные данные стали результатом того, что городская власть Днепра в течение последнего года постоянно подвергается обвинениям в коррупции со стороны политиков, общественных деятелей и правоохранителей. Последние аресты чиновников мэрии по обвинению в коррупции и непосредственно при получении взяток, антикоррупционные расследования журналистов и общественных активистов, попытки депутатов городского совета отправить в отставку секретаря городского совета и председателя бюджетной комиссии – все это, безусловно, влияет на оценку горожанами уровня коррупции в Днепре и общих перспектив развития города. И судя по данным опроса, груз ответственности в глазах граждан за все эти события ложится прежде всего на мэра – 58% респондентов ответили, что, по их мнению, Борис Филатов замешан в коррупционных схемах, реализуемых в Днепре", - сказал Виктор Пащенко.

По результатам исследования, большинство горожан (61,4%) считают, что в целом город развивается в неверном направлении. Насчет кадровой политики мэра, которая весь последний год также вызывала очень много нареканий, мнения жителей Днепра разделились следующим образом: большинство опрошенных отрицательно относятся к назначению в команду мэра бывших «регионалов» (38%), однако высок процент и тех, кто считает это положительным – 29,3%.

Похожая ситуация и с назначением бывшего руководителя днепропетровского "Беркута" Андрея Ткаченко главой КП "Муниципальная полиция Днепра": отрицательно – 40,3%, положительно – 27,9%.

"Большинство опрошенных жителей Днепра – 60,3% – считают "высоким" или "скорее высоким" уровень коррумпированности мэра Бориса Филатова. За мэром следуют его замы Михаил Лысенко, Александр Санжара, Светлана Епифанцева и секретарь горсовета Вячеслав Мишалов. Их уровень коррумпированности считают "высоким" и "скорее высоким" 40-48% жителей города. Важно отметить, что эти показатели могут быть ниже, чем у мэра Филатова из-за того, что их узнаваемость также значительно ниже: количество тех, кто не смог ответить на этот вопрос составляет 40-47%", - подчеркнул председатель "Агентства социальных исследований".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?