Украинцы выиграли 15 медалей на двух крупных международных соревнованиях
Категория
Спорт
Дата публикации

Украинцы выиграли 15 медалей на двух крупных международных соревнованиях

Украинцы выиграли 15 медалей на двух крупных международных соревнованиях
Источник:  Sport Arena

Впервые за 10 лет Украина выиграла больше одного золота на юниорском чемпионате мира, впервые за 6 — на молодежному чемпионате Европы. В принципе, этого достаточно, чтобы записать оба турнира в актив будущему поколению украинских атлетов. Хотя очень рано нахваливать юных спортсменов, но такое количество наград — однозначная #перемога.

На юниорском чемпионате мира в Найроби украинские спортсмены пять раз поднимались на подиум, выиграв два золота, одно серебро и две бронзы. Такие результаты позволили сине-желтой сборной впервые с 2007 года финишировать в десятке медального зачета, заняв девятую позицию.

Медалисты юниорского чемпионата мира

Важный факт: успех украинской сборной никак не связан с отсутствием на турнире спортсменов из США. Возможно, сине-желтые атлеты потеряли бы одну из двух бронзовых наград, но не более того. Оба золота — абсолютно заслуженные, так как и Михаил, и Ярослава являются мировыми лидерами среди своего возраста.

Небольшая справка о выступлении победителей юниорского ЧМ

Михаил Кохан (16 лет, метание молота) — мировой лидер среди юниоров спокойно подтвердил статус сильнейшего на чемпионате мира. Михаил не показал своего максимума, но и этого хватило для очень легкой и комфортной победы. Как и два года назад, Украина выиграла золото в метании молота среди парней — теперь надо, чтобы чемпионы мира среди юниоров (Михаил Кохан и Глеб Пискунов) не потеряли уверенность во время переходного периода.

Ярослава Магучих (15 лет, прыжки в высоту) — 15-летняя украинка Магучих вполне может приехать на чемпионат мира среди юниоров и за два года, выиграв здесь еще одно золото. В этот раз Ярослава показала собственный личный рекорд, прыгнув на 1.92 метра. Как для 15-ти лет, это невероятный результат. Результат, которого хватило бы для серебра на молодежном чемпионате мира (до 23-х лет).

Не менее крутой результат показала молодежная команда (до 23-х лет) на чемпионате Европы, всего в третий раз в истории выиграв три и больше золотых наград. В активе Украины — 10 медалей (3 золота, 3 серебра и 4 бронзы), что вылилось в четвертое место в медальном зачете.

Медалисты молодежного чемпионата Европы

Несмотря на обилие наград, украинские спортсмены могут быть не совсем довольными результатами чемпионата Европы. Особенно это касается Марины Бех, Владислава Мазура и Яны Качур — эти трое медалистов так и не выполнили норматив на чемпионат мира, так что их участие там до сих пор остается под большим вопрос (времени на выполнение норматива практически не осталось).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?