«Слово – не воробей». Подборка мнений после 1-го тура Второй лиги

Источник:  Sport Arena

Александр Шевченко, Sport Arena

Металлист, сразу два Днепра, Таврия, Металлург (Запорожье) – и это не полный список команд, которые в этом году будут играть во Второй лиге. В этом сезоне второй дивизион обещает быть очень интересным, что уже подтвердил и первый тур – в пятницу стартовал сезон 2017/2018 с 24 клубами-участниками, многие из которых ставят серьезные задачи. Тем интереснее будет наблюдать за перипетиями турнира, вместе с которым возвращается и традиционная рубрика «Слово – не воробей». Предлагаем вашему вниманию подбору тренерский мнений по итогам первого игрового дня.

В ДНЕПРЕ ТОН ЗАДАЮТ ФУТБОЛИСТЫ, ПРОШЕДШИЕ ШКОЛУ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Начинаем, естественно, с противостояния Харькова и Днепра: пусть формально и Металлист-1925, и СК Днепр-1 уже другие клубы, но разве кто-то сомневается, что эти клубы созданы на замену экс-призерам УПЛ? В дебютном матче новых команд сильнее оказался СК Днепр-1, а наставник хозяев поля Дмитрий Михайленко, естественно, остался доволен результатом матча: «Как для первой игры — результатом мы удовлетворены, но понимаем, что нужно работать дальше. В команде большое количество молодежи, для нее это был сегодня немного другой темп, другой уровень борьбы… Мы понимаем их ощущения. Поэтому результатом мы довольны и нам нужно двигаться дальше». Не обошлось и без вопроса об отношении новосозданного клуба и болельщиков: «На Причале проводится опрос и, насколько я знаю, довольно существенное большинство болельщиков воспринимает эту команду как ту, за которую будут болеть дальше. Я думаю, что это правильно, потому что эта команда ставит перед собой очень большие и амбициозные цели и наш болельщик заслуживает команду-победительницу, поэтому нормально, что нас поддерживают. Я чувствую, что все будет хорошо, я уверен, что все будет хорошо. Мне очень нравится атмосфера вокруг команды и в соцсетях, и в городе. Болельщики подбадривают, верят и говорят хорошие слова. Мы понимаем, для кого мы все это делаем и довольны отношением болельщиков. Очень важно, что большое количество местных ребят играют в команде и это самое важное. Основная задача — доставлять удовольствие болельщикам хорошей игрой».

Главный тренер харьковчан Александр Призетко считает, что ничейный результат был бы более закономерным: «Картинка противостояния двух городов — Харькова и Днепра — была достаточно привлекательной. Первый тайм лучше удался Днепру, второй — нам. Единственная разница в том, что соперник свой момент реализовал, а мы, к сожалению, нет. Если говорить в целом, то, думаю, игра была ничейной. В первом мы хотели сыграть вторым номером, понимая, что в Днепре тон задают футболисты, прошедшие школу Премьер-лиги. Забирать мяч и сразу отдавать сопернику… Очень тяжело все время бегать без мяча. В этом плане второй тайм, повторюсь, был более содержательным, поэтому мы и начали создавать моменты. Стоит ли задача? Определенная задача перед командой стоит, однако, поскольку для общественности она оглашена не была, то и я говорить о ней не имею права».

Александр Призетко, metalist.ua

ДАЙ БОГ, ТАК БУДЕТ И ПО ХОДУ СЕЗОНА

Больше всего мячей в первом туре забил Ингулец-2: подопечные Андрея Кононенко разгромили запорожский Металлург со счетом 6:1. «Просматривали кубковую встречу Металлурга с житомирским Полесьем. Понимали, как скрывать их оборонительные редуты. Уже на первых минутах матча могли забить быстрый мяч. Забив первый мяч и потом не реализовав пару моментов, футболисты сыграли несколько самонадеянно. В центре допустили ошибку и позволили сопернику сравнять счет. В перерыве матча внес коррективы в игре ребят, подсказал как лучше сыграть. Во второй половине встречи был другой футбол. Игроки реализовали созданные моменты, что не может не радовать. Спасибо им за хорошую игру. Выражаю слова благодарности зрителям на стадионе в селе Владимировка, которые хорошо нас поддерживали. Поздравляю болельщиков с победой. У нас молодые футболисты, которые могут расти за счет тренировок и побед. Сегодня счастливый день. Две наши команды одержали уверенные победы в первом туре чемпионата. Дай Бог, так будет и по ходу сезона», — отметил Андрей Викторович.

БОРОТЬСЯ С КОМАНДОЙ, КОТОРАЯ, КАК ГОВОРЯТ, «СТАВИТ АВТОБУС», ДОВОЛЬНО НЕПРОСТО

Болельщики в Виннице в первом матче нового сезона так и не увидели забитых мячей – Подолье и Нива-В расписали нулевую ничью. Похоже, что такой результат больше устроил гостей. И.о. главного тренера Подолья Аркадий Баталов: «На сегодняшний момент играть в открытый футбол против скоростной винницкой команды мы не можем, ведь в Ниве-В подобраны хорошие исполнители. Если бы мы играли в открытый футбол, то результатом винницкие болельщики были бы довольны. Но мы закрылись на своей половине поля и действовали на контратаках. Почему после удаления игрока мы даже активней заиграли в нападении? Согласно традиции, зародившейся в прошлом сезоне. К примеру, тогда мы сыграли в меньшинстве вничью и с Нивой-В, и с Никополем».

Вместо главного тренера Нивы-В эмоциями после матча поделился ветеран и капитан клуба Колинс Нгаха: «Мы немного торопились, поэтому транжирили голевые моменты. Надо было действовать хладнокровней. Очень обидно, что при такой прекрасной поддержке публики не смогли набрать три очка. Однако думаю, что у нас все впереди. Будем стараться работать над ошибками, чтобы исправить ситуацию. Я бы не сказал, что в прошлом матче с Подольем Нива-В играла лучше. Просто соперник на этот раз поменял тактику. Подолье играла сегодня больше в обороне. В кубковом матче подоляне побежали атаковать, благодаря чему нам было действовать намного легче. А вообще бороться с командой, которая, как говорят, «ставит автобус», довольно непросто».

Нгаха Колинс, fc-avangard.com.ua

ХОТИМ СОБРАТЬ ДВАДЦАТЬ РАВНОЦЕННЫХ ФУТБОЛИСТОВ

Новокаховская Энергия начала новый чемпионат с домашней победы, подопечные Олега Федорчука с минимальным спетом обыграли Судостроитель. «Мы знали, что соперник имел мало времени для подготовки. Их команда собиралась практически с чистого листа. Честно сказать, тренерский штаб боялся, что футболисты недооценят николаевцев. Так и случилось в первом тайме. У нас много было академичных действий. Мало было конструктивизма, мало угроз воротам соперника. Хотя моменты создавали, но мы чувствовали, что футболисты не включали полные скорости. Пришлось поговорить серьезно с ребятами в перерыве. Поэтому во втором тайме была совсем другая картина. Это и выход Вакулинского, который обострил игру. И Киреев тоже вписался в игру команды. Мы после матча имели серьезный разговор. Своим подопечным хотел бы сказать, что в футболе мелочей не бывает. Нужно серьезно готовиться к играм», — заявил после матча Федорчук в интервью нашему сайту.

Вице-президент ФК Судостроитель Виктор Журов: «Ребята старались, бились, как могли. Можно сказать, что провели два разных тайма. В первом тайме более-менее была равная игра. К концу первого тайма почти вся команда подсела. Скамейка запасных у нас маленькая. Замены не могли усиливать игру. Пока нам тяжело. Мы всего три недели в работе. Нужно отдать должное ребятам. Они старались. Конечно соперник – команда на ходу. Мы же продолжаем комплектацию. Хотим собрать двадцать равноценных футболистов. Поэтому поиски идут каждый день».

УЖЕ КАК ТРАДИЦИЯ – В КАЖДОМ МАТЧЕ НАМ СТАВЯТ ПЕНАЛЬТИ

Стартовал во Второй лиге и настоящий Днепр: тот, который играл в финале Лиги Европы. Вот только в дебютном матче подопечные Александра Поклонского не смогли одержать победу: «Мы разбирали эту команду, знали сильные и слабые стороны. Но, считаю, нам немного не хватило хладнокровия в концовке матча, не было последнего паса. По сути, мы контролировали всю игру, за исключением концовки, когда немного подсели. В целом игрой довольны, разве что не хватает последнего паса и завершающего удара».

Президент и тренер Реал Фармы Николай Лиховидов всегда активно общается с представителями СМИ: «Если помните, с Новой Каховкой мы тоже начали с пенальти. После первого тайма я похвалил ребят за игру в обороне и сказал, что нам главное организованно и сконцентрировано сыграть в защите, если не привезем, свой мяч забьем. Но, уже как традиция, в каждом матче нам ставят пенальти, не удивлюсь, если и Никополе поставят».

Николай Лиховидов, arsenal-kyiv.com

У СОПЕРНИКА ВРОДЕ БЫ ВЫРОСЛИ КРЫЛЬЯ

Вернулась в профессиональный футбол и симферопольская Таврия, хотя в силу всем известных причин первый чемпион Украины не может играть в родном городе и официально базируется на Херсонщине. Тем не менее, это не помешало команде одержать первую победу после возвращения. Главный тренер Таврии Сергей Шевченко рассказал Sport Arena следующее: «В сегодняшнем матче мы полтора тайма доминировали. Ведя в два гола, мы пропустили мяч, поэтому футболисты пошли на сохранение счета. А у соперника вроде бы выросли крылья. Они поверили, что могут спасти игру, поэтому концовка получилась нервозная. Меня не удовлетворила реализация. Создали много опасных моментов. Была возможность еще забить – тогда не было бы никаких проблем. Еще есть трудности с комплектованием состава. Хотелось бы, чтобы мы стали на рельсы не набора, а подбора игроков. Но для этого нужна стабильная финансовая база. Если коснуться перспективы, то у нас есть программа, начертанная еще год назад, где намечено, что Таврия-Симферополь-Берислав, вначале должна играть в чемпионате среди аматоров. Затем во Второй лиге, Первой и в Премьер-лиге. Мы ребят настраиваем только так. Первые два шага сделаны. Будем стараться сделать и остальные».

Приятно отметить и появление в профессиональном футболе второй команды Николаева. «Мы сегодня играли вроде бы тоже против дебютантов, но у них в составе много опытных футболистов. Команда соперника намного сыграннее. А наша только образовалась, н сегодняшний день в ней костяк составляют выпускники СДЮШОР «Торпедо» и СДЮШОР МФК Николаев. Она молода и перспективна. Наша цель подготовить пополнение в первую команду. В команду будут привлекаться молодые футболисты, которым будем давать шанс проявить себя, заработать место под солнцем. Что касается сегодняшней игры, мне понравилось желание и самоотдача футболистов. Проблем еще много. Большинство ребят только знакомятся со взрослым футболом. Здесь другой формат и другие требования. Будем набираться опыта через работу, через тренировки. Настраиваться на каждую игру и давать бой соперникам», — заявил после матча в комментарии нашему сайту главный тренер Николаева-2 Вячеслав Мазарати.