Золотой Кубок. Итоги девятого дня турнира
Категория
Спорт
Дата публикации

Золотой Кубок. Итоги девятого дня турнира

Золотой Кубок. Итоги девятого дня турнира
Источник:  Sport Arena

Золотой Кубок. Мексика сыграет с Гондурасом в четвертьфинале

Сальвадор заслужил последнюю путевку в плей-офф

Поединок Ямайки и Сальвадора фактически был борьбой за место под солнцем, ведь проигравший мог покинуть турнир. Однако на деле тем же Регги Бойз для этого нужно было уступать с разницей не менее четырех голов, что выглядело очень и очень нереальным сценарием.

Сальвадор устраивала и ничья, и даже поражение — минимальное или с разницей в два мяча, но с как минимум одним забитым голом (счет 0:2 оставлял за бортом, при 1:3 показатели с Мартиникой были бы идентичными, и проводилась бы жеребьевка).

Факт: действующий вице-чемпион Золотого Кубка Ямайка не проигрывает на турнире уже восемь матчей подряд

Но подопечные колумбийского специалиста Эдуардо Лары с первых же минут бросились в атаку. Как потом они объяснили, играть с США не хотелось (и не только по понятным футбольным причинам), поэтому команда вышла играть на победу и пытаться занять второе место в группе, которое выводило на Канаду.

Уже на 15-й минуте Нельсон Бонилья вывел сальвадорцев вперед, и этот гол стал логичным завершением стартового отрезка. Однако поведя в счете, Сальвадор сбавил давление и перестал создавать моменты, что позволило сопернику перевернуть игру. Сравняли счет они с пенальти, и ничью в целом можно называть закономерной.

США сделали заявку на победу

Каждая вышедшая в четвертьфинал сборная в течение 24 часов с момента своего последнего матча на групповом этапе имеет право дозаявить до шести новых футболистов (естественно, отзаявив при этом аналогичное количество).

Этим правом уже воспользовались Канада, Коста-Рика, Гондурас и США, но именно дозаявка американцев вызывает наибольший интерес. Джози Алтидор, Майкл Брэдли, Клинт Дэмпси, Тим Ховард, Дарлингтон Нагбе — эти имена должны знать все, и они являются игроками основного состава.

Таким образом, главный тренер США Брюс Арена дал четкий сигнал, что собирается побороться за победу и отобрать титул у мексиканцев. Пусть по-прежнему команда остается без европейских игроков, для Золотого Кубка и такого состава вполне достаточно. Теперь очередь за мексиканцами.

Фигура — Хесус Корона

Вратарь Крус Асуля является одним из редких исключений в мексиканской команде. В отличие от большинства партнеров, у него за плечами солидный возраст и солидный багаж из матчей за национальную команду — почти пять десятков.

По своему уровню игры 36-летний футболист вполне способен претендовать на роль первого номера Эль Три (и периодически он им становился), правда возраст и высочайшая конкуренция на вратарской позиции этому способствовали плохо.

Однако на Золото Кубке Хуесус Корона из матча в матч доказывает свое мастерство. Вот и во встрече с Кюрасао если бы не он, еще непонятно, как все могло бы завершиться. За последний рубеж Мексика может быть спокойна.

Момент

Сборная Кюрасао вполне могла рассчитывать на очки в матче с Мексикой, но на стороне последней был не только Чуй Корона, но и даже перекладина его ворот.

lEDHsLP_n7E

Слова

Луис Помпилио Паэс, тренер сборной Мексики: «Нам противостоят команды с островов, у них очень атлетичные футболисты. Мы к такой игре не привыкли, поэтому приходится непросто. Что касается Гондураса, то мы прекрасно знаем эту команду и подготовимся к ней наилучшим способом».

Ремко Бисентини, главный тренер сборной Кюрасао: «Мы точно заслуживали большего, особенно в первые пятнадцать минут. Мы имели несколько шансов, чтобы забить и облегчить себе дальнейшую игру, но не реализовали свои моменты. В целом я сказал игрокам, что они оказались здесь по праву и внесли имя Кюрасао на футбольную карту мира».

Эдуардо Лара, главный тренер сборной Сальвадора: «Наши футболисты еще раз продемонстрировали свои возможности, мне очень нравится уровень игры и потенциал команды. Мы старались играть на победу и занять второе место в группе, но не получилось. Соперник тоже был очень силен, стоит отметить».

Теодор Уитмор, главный тренер сборной Ямайки: «Очень разочарован тем, как медленно мы начали игру против Сальвадора. Думаю, сказал тот факт, что наст устраивало даже поражение, а вот сопернику нужны были очки. Но из положительного отмечу, что на этот раз команда создала больше моментов, чем в предыдущих матчах».

Getty Images Getty Images Getty Images Getty Images Getty Images Getty Images Getty Images Getty Images Getty Images Getty Images

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?