Шедевры от Пато, Халка и другие итоги уик-энда азиатского футбола
Категория
Спорт
Дата публикации

Шедевры от Пато, Халка и другие итоги уик-энда азиатского футбола

Шедевры от Пато, Халка и другие итоги уик-энда азиатского футбола
Источник:  Sport Arena

Все результаты. Суперлига Китая. 17-й тур

Сколари обыгрывает Магата

Центральным матчем 17-го тура китайской Суперлиги стало противостояние действующих чемпионов Гуанчжоу Эвергранд и одних из возможных претендентов на титул до старта чемпионата в лице Шаньдун Лунэн. Дополнительной интриги поединку добавляла негативная серия из двух поражений кряду команды Луиса Фелипе Сколари, которая ухудшила позиции Гуанчжоу на вершине турнирной таблицы. Красные уже не выглядели столь же недосягаемыми как раньше и при этом сохранялись возможные кадровые проблемы в виде существенного интереса со стороны Барселоны к лидеру средней линии бразильцу Паулиньо.

В свою очередь, Феликсу Магату удалось в своей команде со стартовых матчей наладить железную дисциплину, доказательством чего стала лучшая в чемпионате Китая оборона на данный момент. При этом со звездами уровня Грациано Пелле, Паписса Сиссе и Диего Тарделли в линии атаки Оранжевые всегда могли полагаться на возникновение достаточного числа голевых моментов у чужих ворот. Правда, из-за лимита на легионеров наставнику Шаньдун Лунэн постоянно приходилось чередовать нападающих от матча к матчу. В этот раз на важнейший гостевой поединок против чемпионов предпочтение было отдано итальянцу Пелле и бразильцу Тарделли.

Игра прошла на высоких скоростях и с явным преимуществом хозяев поля. Если на первых минутах гости еще сумели создать несколько моментов, то в дальнейшем намного эффективнее у чужих ворот смотрелись подопечные Сколари. К концу первого тайма вывел свою команду после классно разыгранного углового бразилец Гулар. После перерыва Грациано Пелле неожиданно сумел выравнять цифры на табло, но все же последнее слово в матче осталось за Гуанчжоу. За десять минут до конца встречи Цзоу Чжэн принес столь нужные три очка лидерам турнирной таблицы.

Унижение Тевеса и Пойета

С самого начала весь проект Шанхай Шэньхуа в нынешнем сезоне пошел не по тому пути развития. Был убран со своего поста довольно неплохо отработавший прошлый сезон Грегорио Мансано, что привело не только к потере места в первой четверке команд, но также и вовсе к позициям в нижней части турнирной таблицы. Густаво Пойет – наставник без особого опыта и регалий, что в сложных условиях китайского чемпионата не дает возможности команде из самого густонаселенного города Поднебесной прогрессировать. Приход звездного Карлоса Тевеса с огромной зарплатой также не стал спасением для Синих. Вот и в отчетном матче они снова вчистую провалились против более сыгранного коллектива.

В свою очередь, Тяньцзинь Цюаньцзянь представляет собой яркий пример противоположно верной политики. Звездные Аксель Витсель и Пато стали основной ударной силой команды пополнившей китайскую Суперлигу только в этом году, а уже имеющий опыт руководства командой в Поднебесной Фабио Каннаваро также отлично освоился и в элитном дивизионе. Уже четвертая победа кряду в условиях кризиса постигшего Хэбэй Чайна Форчун позволила новичкам выбраться на высокое третье место, чего до старта чемпионата мало кто ожидал.

В отчетном матче все стало ясно еще в первом тайме, когда два результативных удара записал на свой счет Чжао Сюйжи после отменно разыгранных комбинации. Украшением же матча стал третий голевой удар в поединке в исполнении Пато на старте второго тайма. Бразилец в лучшем стиле исполнил классный обводящий удар из-за пределов штрафной в дальний угол ворот. Набранные три пункта вывели Тяньцзинь на чистое третье место. До лидеров еще далеко, но и удержание такой позиции будет для команды очень большим достижением.

Продолжение негативной серии команды Пеллегрини

Хэбэй Чайна Форчун удалось набрать довольно неплохую форму в первом круге китайской Суперлиги, что дало возможность подопечным опытного чилийского наставника Мануэля Пеллегрини завершить половину дистанции на уверенном третьем месте. Однако, начавшиеся в последних играх сбои было объяснить уже довольно сложно. Слухи связывали Пеллегрини с европейскими командами и в прессе говорилось о его желании вернуться к более привычному футболу, что могло сказаться не самым лучшим образом на настрое футболистов. Хотя возвращение в строй много пропустившего из-за травмы Жервиньо должно было только добавить шансов Хэбэй у чужих ворот.

Однако, в домашней игре против набравшего отличные кондиции Чунцин Лифан эффективнее в атаке оказались менее известные бразильцы гостевой команды Кардек Алан и Фернандиньо. К середине второго тайма Чунцин вел в два гола, на что ближе к концовке матча подопечным Пеллегрини удалось ответить только реализованным Эсекьелем Лавесси пенальти. У Хэбэй сейчас явно настал затяжной кризис, который не может прерваться уже на протяжении четырех туров.

Халк возвращается – Шанхай СИПГ побеждает

Скандальные дисквалификации Халка, Оскара и Виллаша-Боаша заметно подкосили Шанхай СИПГ в напряженной чемпионской гонке с Гуанчжоу Эвергранд. В прошлом туре Красные даже уступили по всем статьям в гостевом матче Чанчунь Ятай. Однако, подопечным Виллаша-Боаша повезло, что с этим также совпал двухматчевый кризис Гуанчжоу Эвергранд, что дало возможность команде из Шанхая даже обострить чемпионскую гонку. В гостевой игре с Яньбянь картина для СИПГ ожидалась уже несколько иная в связи с возвращением в строй Халка. Все же от габаритного бразильца многое зависит в линии атаки одних из претендентов на чемпионство.

Гости начали поединок весьма бодро и сумели повести в счете уже на восьмой минуте противостояния благодаря точному удару бразильца Элкесона. Во второй половине встречи один из лучших китайских игроков У Лэй удвоил преимущество подопечных Виллаша-Боаша в счете, на что своим результативным ударом ответил Хван Иль-Со. И все же интрига прожила недолго. На пятой добавленной минуте классным ударом на исполнение из-за пределов штрафной отметил свое возвращение Халк.

Вторая кряду победа Шмидта

Похоже, что столичные футболисты Бэйцзин Гоань, наконец, начинают понимать требования своего главного тренера. Если в первом матче под руководством Рохера Шмидта против Чанчунь Ятай еще ощущалась несыгранность и отсутствие командного футбола, то уже в третьем матче стал явно заметен прогресс Дворцовых стражников, что нашло подтверждение и в результатах. Вторую кряду победу на этой неделе одержали Зеленые, причем вслед за действующими чемпионами Гуанчжоу Эвергранд поверженными оказались также ставшие неуступчивыми под руководством Грегорио Мансано Гуйчжоу Чжичэн.

На протяжении всего матча хозяевам удавалось уверенно доминировать на футбольном поле, что привело к заслуженному завоеванию трех очков. К концу первого тайма с пенальти счет открыл испанец Сориано, а на старте второй половины встречи удвоил преимущество Бэйцзин Гоань в счете Чжан Чимин. Вторая кряду победа позволила пекинской команде вплотную приблизиться к находящемуся на четвертом месте Хэбэй Чайна Форчун и стать одним из претендентов на возможное завоевание места в Лиге чемпионов Азии на следующий сезон.

Капелло вновь без победы

Несмотря на долгожданное возвращение в строй всех лидеров все еще в крайне затруднительном положении находится вторая команда прошлого сезона китайской Суперлиги Цзянсу Сунин. У корейского специалиста Чхве Ен Су не задался старт в новом сезоне с первых туров, стало понятно, что кризис в этом году будет неизбежным. И действительно всего одна победа за весь первый круг стала одним из двух самых худших результатов в элитном дивизионе. Спасать ситуацию был призван на тренерский мостик опытный итальянец Фабио Капелло, но даже ему пока добыть победу не удается. В четырех играх с Капелло во главе Цзянсу трижды сыграл вничью и один раз уступил.

Во встрече с Тяньцзинь Тэда игра для Сунин также складывалась чрезвычайно непросто. Алекс Тейшейра вынужденно был заменен еще в перерыве, что не обещало гостям легкой жизни во втором тайме. И действительно сначала Диане не реализовал пенальти, но всего через две минуты Цао Ян все же вывел свою команду вперед. Спастись от поражения подопечные Капелло сумели лишь на пятой добавленной к основному времени минуте матча после точного удара колумбийца Рохера Мартинеса. У Фабио Капелло впереди еще очень много работы со своей новой командой.

Лучшие бомбардиры

Зехави (Гуанчжоу Фули) — 14

Гулар (Гуанчжоу Эвергранд) – 12

У Лэй (Шанхай СИПГ), Халк (Шанхай СИПГ), Тарделли (Шаньдун Лунэн) — 10

Пато (Тяньцзин Сунцзян), Морено (Шанхай Шэньхуа), Елавич (Гуйчжоу Чжичэн),  — 9

Элкесон (Шанхай СИПГ), Йылмаз (Бэйцзин Гоань) — 8

Алоизио (Хэбэй Чайна Форчун), Лавесси (Хэбэй Чайна Форчун) — 7

Турнирная таблица

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?