Киберполиция предупреждает об опасности использования программы M.E.Doc
Категория
Технологии
Дата публикации

Киберполиция предупреждает об опасности использования программы M.E.Doc

Национальная полиция Украины
Киберполиция предупреждает об опасности использования программы M.E.Doc

Правоохранители советуют бухгалтерам отказаться от программы бухгалтерского учета M.E.Doc. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы, которое размещено на сайте Национальной полиции, сообщает ONLINE.UA.

После кибератаки 27 июня, когда вирус проник в сотни тысяч компьютеров через программу бухгалтерского учета M.E.Doc, разработчики программного обеспечения заверили в его «полной безопасности». Однако, 17 июля Киберполиция выступила с заявлением, что это ложь — угроза заражения вирусом остается. Полиция советует не вносить M.E.Doc в список исключений антивирусных программ и фаерволов, хотя разработчики «медка» утверждают: это необходимо для нормальной работы программы.

«В случае выполнения данных рекомендаций пользователи неосознанно запретят системам защиты компьютера правильно и своевременно реагировать на вредоносную деятельность ПО, внесенного в «список исключений», — говорится в пресс-релизе Киберполиции.

Проблема в том, что ни один из бухгалтерских программных продуктов не проходит аудит международными компаниями по информационной безопасности, что означает их потенциальную опасность.

Также полицейские советуют, не запускать подобные программы от имени администратора, отключать автоматические обновления ПО и проводить их в ручном режиме, перед установкой проверяя файлы обновлений на порталах: virustotal.com, malwr.com, reverse.it, а в случае срабатывания антивируса — следовать его указаниям (блокировать, удалять или вносить в карантин).

Ранее Киберполиция уже несколько раз рекомендовала отказаться от использования бухгалтерского программного обеспечения M.E.Doc из-за опасности заражения вирусом. Также правоохранителями были проведены обыски в офисе разработчика программы и изъяты серверы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?