Годовщина катастрофы Боинга MH17: "мы уверены, что сможем найти виновных"
Категория
Мир
Дата публикации

Годовщина катастрофы Боинга MH17: "мы уверены, что сможем найти виновных"

Годовщина катастрофы Боинга MH17: "мы уверены, что сможем найти виновных"

Три года назад 298 человек были убиты ракетой «земля-воздух», которая взорвала пассажирский самолет Malaysia Airlines в небе над Украиной. Родственники и друзья собрались в понедельник, чтобы отметить годовщину катастрофы на новом мемориале возле аэропорта Амстердама, из которого тогда вылетел самолет.

Поминовение проходит в присутствии короля Нидерландов, в то время как, международные следователи продолжают расследование. Они пытаются привлечь к ответственности виновных за крушение рейса № 17 и убийство всех 298 пассажиров и экипажа.

Об этом пишет в своем материале The New York Times, перевод которого сделал ONLINE.UA.

17 июля 2014 года Боинг-777 был сбит ракетой «Бук» над восточной Украиной. Международный уголовное расследование пришло к выводу, что ракета была выпущена с контролируемой повстанцами территории мобильным пусковым устройством, которое вывезли из России. Россия отрицает любую причастность и осуждает такие выводы, как политически предвзятые.

В прошлом году следователи сказали, что нашли 100 человек, с которыми они хотят поговорить, и которых они подозревают в участии в транспортировке пусковой установки «Бук» или ее использовании.

Государства, которые участвуют в расследовании, согласились, что судебное преследование подозреваемых должно проходить в Нидерландах, так как там проживало большинство жертв.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала к международному сотрудничеству в поисках преступников.

«Чтобы привлечь к ответственности лица, виновных за крушение MH17, уголовное расследование требует постоянной поддержки со стороны международного сообщества», - заявила Могерини. «Мы ожидаем, что все государства, будут в состоянии содействовать расследованию и судебному преследованию лиц, ответственных за это, как того требует Резолюция 2166 (2014), принятая Советом Безопасности Организации Объединенных Наций».

Король Нидерландов Виллем-Александр и Королева Максима были среди высокопоставленных лиц, которые должны были присутствовать на церемонии в понедельник. Там также было около 2000 человек, которые поминали память погибших.

Новый памятник - изогнутая стальная стена и скульптура в форме глаза, на которой выгравированы имена всех 298 жертв, которые приехали из 17 стран. Он стоит в амфитеатре, окруженном 298 деревьями, высаженными в виде памятной ленты.

Ранее в понедельник более 90 членов семьи посетили мемориал в Малайзии для жертв и брифинг, который касался текущего расследования.

Министр транспорта Лиу Тионг Лай сообщил журналистам после мероприятия, которое было закрыто для СМИ, что расследование было «очень подробным, и мы уверены, что сможем найти виновных».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна оплакивает жертв. «Мы верим в объективность и беспристрастность правосудия Нидерландов и что организаторы этого преступления будут привлечены к ответственности», - сказал Порошенко в понедельник в Twitter.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?