Суд в Гааге обязал Россию выплатить большую компенсацию Нидерландам
Категория
Мир
Дата публикации

Суд в Гааге обязал Россию выплатить большую компенсацию Нидерландам

Суд в Гааге обязал Россию выплатить большую компенсацию Нидерландам

Россия должна выплатить Нидерландам 5,39 миллиона евро компенсации по делу о задержании в 2013 году судна Arctic Sunrise.

Об этом информирует ONLINE.UA, ссылаясь на пресс-релиз разбирательства Международного арбитражного суда в Гааге.

Читайте также: РФ не собирается реагировать на решение международного трибунала в отношении активистов Greenpeace

Согласно решению суда, Россия нарушила при задержании Конвенцию ООН по морскому праву, и должна выплатить сумму компенсации вместе с процентами, начисленными за прошедшее со времени задержания время.

«14 августа 2015 года состав арбитража вынес единогласное Решение по существу спора, в котором было установлено, что Российская Федерация нарушила свои обязательства по Конвенции, произведя высадку на борт, исследование, досмотр, арест, задержание и захват Arctic Sunrise, судна под голландским флагом, без предварительного согласия Нидерландов, а также, произведя арест, задержание и инициирование судебного разбирательства против 30 лиц, находившихся на борту этого судна», - говорится в тексте сообщения.

Напомним, что 19 сентября 2013 года группа экологов-активистов на корабле Arctic Sunrise под флагом Нидерландов попробовали провести акцию протеста против добычи нефти на Арктическом шельфе на нефтяной платформе в Печорском море, однако их корабль штурмом взяли российские пограничники, конвоировали в Мурманск и удерживали, несмотря на требования Нидерландов отпустить их.

Как сообщал ONLINE.UA, в октябре 2013 года Нидерланды инициировали судебное разбирательство в суде в Гааге.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?