Малороссия: кто же был инициатором заявления о «новом государстве»
Категория
Украина
Дата публикации

Малороссия: кто же был инициатором заявления о «новом государстве»

Малороссия: кто же был инициатором заявления о «новом государстве»

Сепаратисты с востока Украины во вторник провозгласили свое новое государство. В границы, так называемого государства, они стремятся включить не только подконтрольные им территории, но и всю остальную Украину.

Об этом пишет в своем материале The New York Times, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Такое неожиданное заявление донецких боевиков ставит под сомнение выполнение Минских соглашений о прекращении огня 2015 года, которые были разработаны с целью деэскалации вооружённого конфликта на востоке Украины, чтобы вернуть эти регионы Киеву, в тоже время, предоставив им широкую автономию. Это также стало неожиданностью для некоторых сепаратистов, которые заявили, что не собираются присоединяться к «новому государству».

 Больше 10 тыс человек погибло с тех пор, как в 2014 году Россия сначала аннексировала Крымский полуостров, а потом, пророссийские сепаратисты взяли под свой контроль часть восточной Украины. Изначально, сепаратисты хотели присоединиться к России.

В 2015 году Франция, Германия, Украина и Россия разработали Соглашение о прекращении в Минске, в котором изложен пошаговый план прекращения конфликта между правительственными войсками и сепаратистами. В соответствии с этой договоренностью, повстанцы и правительство Украины согласились, что сепаратисты вернут контроль над территориями, которые они захватили у Киева, в то время как Киев, разрешил бы там провести местные выборы и предоставил бы широкую автономию регионам. Хотя эта сделка и помогла снизить интенсивность боевых действий, ни одна из политических составляющих не была реализована.

Лидер донецких сепаратистов Александр Захарченко сказал на одном из российских телеканалов, что повстанцы в Донецке, Луганске, а также представители других регионов Украины сформируют новое государство под названием «Малороссия». Также он сообщил, что они составляют конституцию, которая позже будет вынесена на всеобщее голосование.

«Мы считаем, что украинское государство уже нельзя возродить», - сказал Захарченко в комментариях, переданных информационным агентством ТАСС. «Мы, представители бывших регионов Украины (за исключением Крыма) заявляем о создании нового государства, которая является правопреемником Украины».

Хотя, у сепаратистов на Востоке есть единомышленники в других регионах Украины, они не пытались захватить там территории и не имеют там никакого политического представительства.

Однако, лидеры сепаратистов в Луганске позже заявили, что отрицают свое участие в сделке. Местный новостной сайт «Луганский информационный центр» цитирует представителя сепаратистов Владимира Дегтяренко, о том, что они не были проинформированы о планах и «имеют сомнения по поводу целесообразности такого шага».

Самопровозглашенные власти в Донецке и Луганске, которые называют себя Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой, управляют регионами, подконтрольными сепаратистам, на протяжении всего конфликта. Лидеры сепаратистов в Луганске, в отличие от их донецких коллег, избегают прямого выражения своих намерений присоединиться к России.

Луганские повстанцы настаивали на том, что они были преданы Минским соглашением и выполняли условия, в то время как, представители Донецка утверждали, что создание нового государства не противоречит условиям соглашения.

Представитель Украины Евгений Марчук заявил во вторник на 112 телеканале, что заявление, сделанное накануне следующего раунда переговоров в Минске: «Может полностью заблокировать переговоры».

Киевский политолог Владимир Фесенко предположил, что Кремль был инициатором этого заявления. Таким образом, возможно, пытаясь напугать Запад возможностью распада Украины.

«Кремль больше не пытается вытолкнуть эту «злокачественную опухоль» назад в Украину», - сказал Фесенко. Еще он добавил, что еще слишком рано прогнозировать последствия заявления, потому что Захарченко известен своими «диковинными» заявлениями.

Россия не спешит поддерживать или опровергать заявление Захарченко. Ранее информационное агентство The Associated Press задокументировало как Москва поддерживает сепаратистов в Украине с помощью денежных средств, оружия и новобранцев. Но, несмотря на неоспоримое доказательство, Кремль отрекается от факта отправки российских войск в Украину для поддержки сепаратистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?