Tarjeta roja. Что нужно знать о скандале в испанском футболе
Категория
Спорт
Дата публикации

Tarjeta roja. Что нужно знать о скандале в испанском футболе

Tarjeta roja. Что нужно знать о скандале в испанском футболе
Источник:  Sport Arena

Анхель Мария Вильяр, пожалуй, родился в рубашке. По крайней мере, он так считал до утра вторника, когда в его роскошный дом ворвались агенты Гражданской Гвардии. Это не полиция (но и не ФБР), а значит, дело для него приобрело кардинальный поворот. Но по-другому и быть не могло, учитывая, что Вильяр оказался последним выжившим из числа видных функционеров мирового футбола старой системы.

Зепп Блаттер и Мишель Платини, вероятно, уже никогда не смоют с себя репутацию заядлых коррупционеров. Даже если в суде будет доказано обратное. И в то время как их таскают по неудобным заседаниям и запрещают им заниматься футбольной деятельностью, Вильяр, что парадоксально, мог и вовсе вырасти в карьерном плане. И речь не об исполняющем обязанности президента УЕФА, а о том, что воспитанник Атлетика снял свою кандидатуру с выборов союза, уступив место Александеру Чеферину и Михаэлю ван Праагу.

И в этом случае отказ от нового статуса не стоит воспринимать в качестве какого-либо совпадения. Если бы Вильяр не чувствовал, что на него открыли охоту правоохранительные органы, то он пошел бы до конца и стал бы главным конкурентом уже известному победителю. Преимущество было бы за Анхелем Марией – в этом нет сомнений, если брать во внимание его связи в мире футбола, к которому уже накопилось огромное количество вопросов.

Поэтому свои сенсации оставьте в стороне: агенты из Гражданской Гвардии позволили Вильяру принять лишь утренний туалет.

Действующие лица

Анхель Мария Вильяр

Президент Королевской испанской футбольной федерации (дальше – RFEF) с 1988 года. На ответственном посту еще в прошлом веке заменил Хосе Луиса Року. Три месяца назад был переизбран на восьмой срок. Вице-президент ФИФА.

Горка Вильяр

Сын Анхеля Марии Вильяра. Бывший генеральный директор CONMEBOL – южноамериканской федерации, большинство первых лиц которой прошли через места лишения свободы и различные суды. Последние два года был в бегах. Эксперт в области спортивного права.

Хуан Падрон

Вице-президент RFEF по финансовым вопросам. Высокие должности занимает с 1984 года – еще до появления Вильяра в главном офисе. Президент Федерации футбола Тенерифе.

Рамон Эрнандес Бауссу

Генеральный директор Федерации футбола Тенерифе. Этот пост занимает с 1987 года – без отрыва от производства. Более сорока лет трудиться на, так скажем, благо островного футбола.

Суть обвинений

Вильяр, разумеется, знал, почему его ранним утром попросили выйти из спальни. Равно как и то, по каким пунктам он обвиняется. Это – использование средств RFEF с целью подкупа руководителей региональных федераций (читай – отсылка к функционерам из Тенерифе) для обеспечения себе поддержки на очередных выборах президента. Еще: нечестная администрация, присвоение материальных благ в своих интересах и организация международных матчей сборной Испании с нарушением правил (под подозрения попали игры национала с Боснией и Герцеговиной и Южной Кореей).

В центре скандала – телевизионная компания Santa Monica Sports (далее – SMS), которой были проданы права на трансляцию встреч с участием сборной Испании по гораздо более высоким ставкам, чем то позволяли рыночные условия на то время. В 2012 году контракт с SMS был прекращен по взаимному согласию (или аннулирован?), но правда в том, что она компенсировала всего 20 миллионов евро, несмотря на то, что общий долг составлял на 4 миллиона евро больше.

Темными делишками с продажей телеправ в современном футболе уже никого не удивишь. Но Вильяр вместе со своей командой пошел дальше и нажился на бедной стране Гаити, которую едва не уничтожило землетрясение семилетней давности. Проект RFEF состоял в том, чтобы построить спортивные школы и принять участие в других образовательных программах в рамках гуманитарной помощи. Сумма в размере 1,2 миллиона евро прошла через счета организации, но до конечного получателя так и не дошла. Никаких совпадений, только бизнес.

Горка Вильяр идет, что называется, по отцовскому пути. Имя младшего Вильяра фигурирует в знаменитом докладе Майкла Гарсии – яблоко от яблони, как говорится. Но у Горки сфера деятельности несколько другая, хотя тоже связана с финансовыми махинациями. В Уругвае о нем, однако, знает каждый, кто каким-то образом причастен к местному футболу. Откаты, вымогательство и угрозы – стандартный набор для Горки Вильяра, по которому, к слову, свидетельствовал даже бывший президент CONMEBOL Эухенио Фигередо.

Хуан Падрон и Рамон Эрнандес Бауссу идут следом, невзирая на то, что размах с их «заказчиками» практически несопоставим. Гражданская Гвардия дает официальное объяснение по упомянутым лицам: «Они превысили свои полномочия управления Федерацией футбола Тенерифе и RFEF, в результате чего нанесли ей и не только материальный ущерб». А формулировки вроде «присвоение средств» и «финансовая выгода» меркнут на фоне того, что наворотили испанские дельцы не самого высокого уровня.

Хуан Падрон, AFP

Слова

«Если Королевская испанская футбольная федерация работает без прозрачности и каких-либо правил управления, то подобное развитие событий для нее не должно быть чем-то удивительным. Произошедшее для меня никакая не новость – об этом я говорил в течение последних пятнадцати лет. Нам остается подождать, каким образом будет развиваться расследование»(Хавьер Тебас, президент LFP)

«Я бы хотел, чтобы Вильяр подал в отставку еще до того, как ему вынесут вотум недоверия. Надеюсь, что это событие послужит настоящим переходом к демократии с честными выборами. Хочу, чтобы несколько кандидатов соревновались за право стать президентом RFEF»(Мигель Анхель Галан, президент CENAFE)

«Готов с Вильяром пройти через огонь, потому что он всегда защищал испанский футбол со страстью. У меня нет ни малейших сомнений в его профессиональных качествах. В мире, к сожалению, есть такие вещи, которые довольно сложно понять»(Висенте дель Боске, бывший тренер сборной Испании)

«Горка Вильяр – самый настоящий бандит, который использовал влияние своего отца для махинаций в CONMEBOL. Его месячная зарплата составляла 50 тысяч евро. Я уже говорил, что скоро Горка окажется в тюрьме, а он смеялся мне в лицо»(Хосе Луис Чилаверт, бывший вратарь сборной Парагвая)

Что дальше?

Очевидно, что в ближайшее время у Королевской испанской футбольной федерации сменится президент, который уже успел за 29 лет стать именем нарицательным. Анхель Мария Вильяр никогда не считался человеком каких-то высоких моральных устоев, но именно при нем сборная Испании установила гегемонию, собирая самые разные трофеи элитной пробы. Это тоже не стоит забывать, хоть авторитет испанского футбола после последних событий несколько подмочен.

А пока прокуратура требует отправить Вильяра и его сына Горку в места лишения свободы без какого-либо залога. Уполномоченные органы общий финансовый ущерб от их деятельности, помимо всего прочего, оценивают в размере 45 миллионов евро. Что касается Хуана Падрона и Рамона Эрнандеса Бауссу, то их доставили в здание Национального суда, где сегодня будут проходить слушания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?