Siemens со скандалом разорвал отношения с Россией из-за Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Siemens со скандалом разорвал отношения с Россией из-за Крыма

Siemens со скандалом разорвал отношения с Россией из-за Крыма
Источник:  Siemens

Немецкий концерн Siemens заявил о прекращении поставок оборудования для электростанций госкомпаниям России из-за незаконной переправки турбин в аннексированный Крым.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на опубликованный 21 июля пресс-релиз компании.

Читайте также: Siemens в два раза сократила свой бизнес в России из-за санкций

"Компания Siemens получила достоверную информацию о том, что, несмотря на все предыдущие усилия, все четыре газовые турбины, которые были поставлены летом 2016 года для проекта в Тамани, в южной России, с тех пор были модифицированы на месте и незаконно перемещены в Крым", - подчеркнули в пресс-службе компании и назвали поступок России "грубым нарушением контрактов, доверия и законодательства ЕС".

Siemens предложила выкупить перемещенные в Крым турбины, аннулировать соответствующий контракт, а также заявила об отказе от миноритарной доли в российской "Интеравтоматике", которая среди прочих занималась установкой турбин в Крыму.

Примечательно, что зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев высказался о том, что решение немецкого концерна позволит России заняться импортозамещением.

"Они не обладают монополией на технологии, и существует довольно широкий спектр предложений из других стран, в том числе стран Юго-Восточной Азии. Но я думаю, что мы воспользуемся этим случаем, который, с одной стороны, формирует определенные неудобства краткосрочные, с другой стороны – дает возможности для безусловного проведения импортозамещения", - цитирует Гутенева РИА Новости.

Как сообщал ONLINE.UA, компания Siemens запретила России использовать свои турбины на территории Крыма из-за введённых против РФ санкций.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?