Какой церковный праздник отмечают 21 июня в 2017 году: появились детали
Категория
Культура
Дата публикации

Какой церковный праздник отмечают 21 июня в 2017 году: появились детали

Какой церковный праздник отмечают 21 июня в 2017 году: появились детали
Источник:  online.ua

21 июля традиционно отмечается два церковных праздника: явление иконы Божией Матери в Казани, а также памятный день святого великомученика Прокопия.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: У католической церкви появились новые святые

История празднования явления иконы Божией Матери в Казани начинается в 1579 году, когда магометане начали оказывать сопротивление Ивану Грозному, восприняв истребивший половину Казанского кремля пожар как гнев «русского Бога». Вскоре после пожара Матроне, дочери стрельца Даниила Онучина, трижды приснилась Божия Матерь, повелевшая достать Её икону, зарытую в земле.

Девочка с матерью нашли икону, которая позже во время Крестного хода исцелила двух слепцов. На месте, где она была вырыта, Иван Грозный велел устроить храм в честь Казанской иконы Божией Матери и женский монастырь.

Читайте также: Стало известно, в какие церкви ходят украинцы - исследование

Святой великомученик Прокопий был воспитан под именем Неаний в Иерусалиме во времена императора Диоклетиана матерью-язычницей, получил светское образование и быстро пошел вверх по службе у императора. В 303 году его послали в Александрию истреблять приверженцев новой религии – христианства, - по дороге куда он услышал голос Иисуса Христа и увидел распятие, после чего стал приверженцем новой религии и попал в тюрьму из-за доноса собственной матери. Ночью к нему в темницу пришел Христос и крестил его, дав имя Прокопия. Мужчину множество раз пытали в безуспешных попытках заставить его отречься от веры, после чего казнили.

Считается, что на Прокопия поспевает черника, на полях появляется червец-вредитель камаха, а также можно произносить заговоры против ос и боли в спине во время жатвы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?