106 лет назад родился Маршалл Маклюэн: почему Google посвятил ему Doodle
Категория
Культура
Дата публикации

106 лет назад родился Маршалл Маклюэн: почему Google посвятил ему Doodle

106 лет назад родился Маршалл Маклюэн: почему Google посвятил ему Doodle
Источник:  online.ua

21 июля 2017 года исполнилось 106 лет с дня рождения известного канадского философа и критика, исследователя влияния СМИ на массы Маршалла Маклюэна.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Маклюэн имел образование инженера, филолога и философа, был доктором наук, членом научного Королевского общества, советником Комиссии по связям с общественностью Ватикана.

Читайте также: Порошенко поздравил с днем рождения знаменитую поэтессу: появилось видео

Он подарил миру множество книг и научных работ, отличающихся его особым стилем написания. Особо известными являются такие издания как «Механическая невеста: Фольклор индустриального человека» 1951 года, «Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего» 1962 года, «Понимание медиа: Внешние расширения человека» 1964 года, а также «Медиа — это сообщение: Перечень последствий» и «Война и мир в глобальной деревне» 1967 года.

Отдельно стоит отметить работу «Механическая невеста: Фольклор индустриального человека», которая стала первой крупной работой философа и отличается, прежде всего, мозаичным стилем написания. В множестве небольших глав, которые можно читать в произвольном порядке, Маклюэн демонстрирует скрытые формы воздействия на массовое сознание в таких формах коммуникации как кино, реклама, телешоу.

В других работах философ отвечает на такие вопросы как: влияние средств коммуникаций на человека и само общество, способы влияния коммуникационных технологий на организацию когнитивных процессов в обществе, исследует экологию средств коммуникации и т.п.

Маршалл Маклюэн родился 21 июля 1911 года в канадском Эдмонтоне, а умер 31 декабря 1980 года в Торонто.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?