Молдова требует от России вывода войск из Приднестровья
Категория
Политика
Дата публикации

Молдова требует от России вывода войск из Приднестровья

Молдова требует от России вывода войск из Приднестровья
Источник:  NOI.md

Власти Молдовы приняли декларацию с требованием к стране-агрессору Российской Федерации вывести войска с территории государства.

За принятие документа проголосовал 61 депутат парламента, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NOI.md.

Читайте также: В Приднестровье придумали, как стать еще "ближе" к России: в сети острят

В тексте декларации говорится, что пребывание войск РФ на территории Молдовы является угрозой безопасности, целостности и суверенитета государства, и поэтому необходимо инициировать "политические дискуссии о преобразовании действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом".

"Мы призываем РФ завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья, обращаемся ко всем международным организациям с просьбой поддержать инициативу, направленную на подтверждение суверенитета и государственности Республики Молдова", - говорится в сообщении.

Примечательно, что в рамках заседания депутаты Партии социалистов назвали документ провокацией и покинули зал, в то время как президент Игорь Додон также отметил, что эти действия направлены на "нагнетание обстановки в регионе" и "ухудшение отношений с РФ".

Как известно, в Приднестровье находится около 1,7 тысяч российских военных, которые официально входят в состав миротворческой миссии, которая была введена в регион в 1992 году.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее власти Молдовы запретили российской делегации на самолете Воздушно-космических сил перелет через воздушное пространство страны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?