Тур де Франс-2017. Хаген победил из отрыва
Категория
Спорт
Дата публикации

Тур де Франс-2017. Хаген победил из отрыва

Тур де Франс-2017. Хаген победил из отрыва
Источник:  Sport Arena

19-й этап Тур де Франс-2017 был самым длинным на нынешней версии Большой Петли — 222 км. Равнинный характер этапа делал его подходящим для спринтеров, однако календарное расположение этапа (после вчерашнего заключительного горного этапа и перед завтрашней решающей разделкой) повышало шансы результативного отрыва.

Альтиметрия 19-го этапа, letour.fr

Именно поэтому отрыв дня долго не мог сформироваться — уж слишком много было желающих в нем оказаться. В итоге впереди сформировалась группа из 19 человек, среди которых было очень много хороших моторов и резких финишеров.

Пелотон спокойно отпустил этот отрыв за победой на этапе — в основной группе все мыслями были уже в завтрашней разделке в Марселе. На финише пелотон проиграл отрыву более 10 минут.

Последний подъем 3-й категории, вершина которого располагалась за 45 км до финиша, не просеял довольно многочисленный отрыв. Решающие события начали разворачиваться на последних 20 км дистанции. Сначала после атаки гонщиков Orica отрыв распался на две равные по количеству спортсменов группы, и первое формирование уехало за победой на этапе.

На последних 10 км дистанции атаки пошли со всех сторон, но отъехать долгое время никому не удавалось. За 3 км до финиша парную атаку затеяли Никьяс Арндт и Эдвальд Боассон Хаген. Через несколько сотен метров норвежец еще раз атаковал из колеса у гонщика Sunweb и уехал за своей третьей в карьере победой на этапах Тура. На нынешней Большой Петле он уже дважды финишировал вторым, при этом в одном из случаев норвежцу до победы не хватило всего 6 миллиметров.

Результаты 19-го этапа:

Завтра участников Тура ждет решающая 23-километровая разделка в Марселе, которая будет стартовать на знаменитом футбольном стадионе Велодром. Именно после нее общий зачет Тура обретет свои окончательные очертания.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?