Антикоррупционный суд как единственно выигрышная стратегия для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Антикоррупционный суд как единственно выигрышная стратегия для Украины

Антикоррупционный суд как единственно выигрышная стратегия для Украины
Источник:  The Atlantic Council

Представьте себе, если бы 14 июня в Украине стартовал первый независимый суд по борьбе с коррупцией и начались бы слушания десятков дел против высокопоставленных чиновников. Представьте, если бы уже к середине июля, олигархи и представители власти были осуждены за коррупцию, а их активы конфискованы…

К сожалению, все это не реально. МВФ установил дату - 14 июня как крайний срок для принятия закона про антикоррупционные суды, но Украина его проигнорировала.

Об этом пишет в своем материале The Atlantic Council, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Дальнейшие реформы в Украине под угрозой

Антикоррупционный суд сигнализировал бы миру, что Украина отныне будет следовать букве закона. МВФ, в свою очередь, направил бы 1 млрд долл, а ЕС еще - 600 млн евро. Кроме того, суд успокоил бы иностранных инвесторов, которые стали бы помогать строить украинскую экономику.

Вместо того, чтобы внедрять новые реформы, олигархи выбрали другой путь. Они решили преследовать своих противников и активистов по борьбе с коррупцией, а также попытались манипулировать мнением представителей ЕС.

На прошлой неделе, например, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер допустил дипломатическую оплошность, сказав, что Петр Порошенко убедил его в том, что антикоррупционная палата быстрее добьется желаемых результатов, чем независимый суд. И хотя, он потом отозвал свое заявление, оно все же посеяло некоторые сомнения.

Современная судебная система, конечно же, «гнилая», и палата тоже будет такой, пишет источник. По состоянию на июль, Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло 75 дел за последние несколько месяцев, но обвинения были вынесены только в 18-ти случаях. В основном, это были мелкие коррупционные схемы. Ни один высокопоставленный чиновник не был осужден.

«НАБУ убеждено: создание антикоррупционных палат не только не решит проблему отсутствия приговоров по топ-коррупционерам, но и углубит ее», сказано в пресс-релизе Бюро.

В общем, старая игра продолжается. Есть даже теория о том, что окружение Порошенко решило отказаться от недополученного 1 млрд долл от МВФ, отчасти потому, что они могут рассчитывать на обещанные 600 млн евро от ЕС. Но международное сообщество должно уже сейчас вести жесткую игру. Если они не будут настойчивыми, преступники будут процветать, а банки будут надеяться на то, что смогут снова обмануть вкладчиков.

Вот, какие требования должны выдвигать международные учреждения:

  1. МВФ не должен больше давать ни единого доллара, пока не заработал Антикоррупционный суд, также следует рассмотреть вопрос о наложении штрафов за несоблюдение правил и договоренностей.

  2. ЕС не должен больше давать ни единого евро, пока не действует Антикоррупционный суд.

  3. ЕС должен установить крайний срок для суда и наказать Киев, приостановив только что объявленную программу либерализации визового режима. «Существует механизм для этого», - как сказал европейский активист по борьбе с коррупцией. «И это будет самым большим наказанием. Никаких денег и никаких виз».

  4. МВФ и ЕС не должны играть друг против друга, а должны работать сообща.

  5. Специальный представитель США по вопросам Украины Курт Фолькер должен потребовать, чтобы Антикоррупционный суд начал свою работу, иначе любая помощь - военная или другая - будет отменена.

Тем временем, Антикоррупционная полиция и прокуроры должны быть наделены полномочиями предлагать амнистию тем, кто добровольно признает свои правонарушения, раскрывает активы и доходы в течение последних пяти лет, а затем платит налоги за 5 лет с процентами.

Амнистия помогла ускорить преобразование бывших советских союзников после 1989 года. Вацлав Гавел в Праге несколько лет назад, после того, как его посадили в тюрьму как активиста, и после того как он стал президентом, говорил: «Они нам нужны. Они знают, где находятся «ключи», некоторые из них умны, и они знают, как управлять страной. Месть непродуктивна».

«Олигархи довольны Порошенко и «делают» с ним больше денег, чем с Януковичем», - сказал в интервью депутат и реформатор Сергей Лещенко. «Люди злятся на коррупцию, но правительство не обращает на это внимание, они просто меняют тему».

Это еще раз подчеркивает единственно-выигрышную стратегию для Украины: внешние события и давление на продвижение элиты прозрачными методами, кооптирует новых членов в партии и позволит делать правильные вещи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?