Золотой хет-трик россиянки Дериглазовой и неудачный старт украинцев. Итоги первого дня чемпионата мира
Категория
Спорт
Дата публикации

Золотой хет-трик россиянки Дериглазовой и неудачный старт украинцев. Итоги первого дня чемпионата мира

Золотой хет-трик россиянки Дериглазовой и неудачный старт украинцев. Итоги первого дня чемпионата мира
Источник:  Sport Arena

Как там выступили украинцы?

В женской рапире украинских представительниц не было, а вот в мужской сабле хорошо выступить сине-желтым фехтовальщикам не удалось. Единственную победу в основной сетке отпраздновал Дмитрий Пундык, но даже этот выигрыш он оформил над партнером по команде. Ни одной больше победы.

К слову, надо отметить, что обидчиком Пундыка стал будущий чемпион мира, венгр Андраш Сатмари, который очень легко и спокойно прошел всю турнирную дистанцию.

Забегая наперед, стоит сказать, что второй день чемпионата мира должен быть куда более успешным для украинской команды. Во-первых, пройдут соревнования в женской сабле, где выступит Ольга Харлан. Во-вторых, на старт также выйдет Богдан Никишин, главная надежда в мужской шабле.

Герой дня - Инна Дериглазова (рапира, Россия)

Инна Дериглазова — лучшая в мире. Невероятная 27-летняя фехтовальщица вновь не дала повода усомниться в своей силе. К золоту чемпионата мира-2015 и Олимпийских игр в Рио Инна прибавила золото чемпионата мира-2017 — победный хет-трик на самых крупных и масштабных турнирах.

Дистанцию турнира в Лейпциге Дериглазова прошла без особых проблем, испытав трудности только в 1/16 финала против представительницы Венгрии Фанни Крейс (15:14) и в финале против итальянки Алисы Вольпи (14:13). И хотя были моменты, когда Инна давала слабину, показывая, что ее можно обыграть — россиянка постоянно собиралась, включала режим супермена и дожимала оппоненток.

Россиянка Дериглазова (на дальнем плане) защитила звание сильнейшей в мире, facebook.com/WMFechten2017

Самой показательной победой Дериглазовой на чемпионате мира стал триумф в полуфинале над итальянкой Арианной Эрриго, которая неожиданно остановила Инну в финале чемпионата Европы. Тогда Эрриго победила с разницей в один укол, а сейчас Дериглазова уничтожила ее со счетом 15:6. Равных Инне в женской рапире сейчас попросту нет, и чемпионат мира еще раз подтвердил этот факт.

Несостоявшийся камбэк дня - спасение в финале женской рапиры

Алиса Вольпи подошла к финальному бою далеко не в лучших кондициях. Провалив старт боя, она к тому же оказалась в позиции проигрывающей — прекрасная защита Дериглазовой и усталость Вольпи не давали особых надежд итальянке на спасение финала. За тридцать секунд до конца боя Алиса проигрывала со счетом 8:13, но в этот момент она включилась — несколько точных и быстрых уколов подряд выбили россиянку из колии, Инна начала нервничать и ошибаться.

Вольпи получила возможность атаковать с ближней дистанции, там, где она чувствует себя как рыба в воде. Как следствие, за шесть секунд до конца основного времени Вольпи сравняла счет, 13:13. Рисковать никто из девушек не хотел — концовку основного времени они провели стоя, нацеливаясь на золотой укол. Психологическое преимущество, казалось бы, должно быть у Вольпи, которая чудом перевела бой в овертайм. Но уже на второй секунде дополнительной минуты Дериглазова нанесла решающий укол, забрав золотую медаль. Вольпи практически спаслась, но затем все же оступилась.

Неожиданность дня - золото Андраша Сатмари (сабля, Венгрия)

Доминирование Венгрии в мужской сабле не подлежит никаким сомнениям. Когда оступается Арон Сильдаи, всегда есть кто-то, кто способен подстраховать его. Двукратный Олимпийский чемпион в Лейпциге неожиданно вылетел в третьем раунде турнира, но золото все равно уехало в Венгрию. Победителем турнира саблистов достаточно неожиданно стал Андраш Сатмари, который очень легко одолел всех соперников на пути к триумфу.

Сатмари празднует выигрыш индивидуального золота на чемпионате мира, facebook.com/WMFechten2017

24-летний Сатмари — достаточно титулованный спортсмен в командных соревнованиях, а вот личная медаль подобного уровня первая в его карьере. На прошлом чемпионате мира (2015 год) венгр вылетел уже в 1/16 финала, а в этот раз продемонстрировала стальной характер: в финале Андрашу удалось переломить ход поединка, отыграться с «-4» на старте боя и выиграть 15:11. Похоже, Венгрия может быть спокойна — замена Сильдаи уже на подходе.

Разочарование дня - неудачи призеров Рио в мужской сабле

Чемпион Олимпиады-2016 венгр Арон Сильдаи вылетел в 1/8 финала, бронзовый призер — представитель Республики Корея Ким Джон Хван в 1/16 финала. Эти два спортсмены были посеяны под первым и вторым номером на чемпионате мира, однако им не удалось выйти хотя бы в четвертьфинал первого крупного турнира после Олимпийских игр.

Примечательно, что для обоих фаворитов такой провал на чемпионате мира стал уже далеко не первым — Ким Джон Хван еще никогда не выигрывал личную медаль мирового первенства, а Арон Сильдаи лишь раз поднимался на подиум, в 2013 году выиграв бронзу на домашнем чемпионате мира. Так что ранний вылет как венгра, так и корейца можно назвать достаточно ожидаемым. Но с другой стороны — провал фаворитов (к тому же призеров Олимпиады) всегда является неожиданностью.

Все результаты первого дня соревнований

Финальная часть (четвертьфиналы, полуфиналы, финал) женской рапиры

Финальная часть (четвертьфиналы, полуфиналы, финал) мужской сабли

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?