Как Дьемерси Мбокани стал важной фигурой Динамо в начале сезона
Категория
Спорт
Дата публикации

Как Дьемерси Мбокани стал важной фигурой Динамо в начале сезона

Как Дьемерси Мбокани стал важной фигурой Динамо в начале сезона
Источник:  Sport Arena

Возвращение Дьемерси Мбокани в первую команду Динамо стало одной из главных сенсаций трансферного лета в Украине. Никто, даже сам Дьемерси, не мог предположить, что после двух лет отсутствия конголезец вновь станет основным игроком киевского клуба. На фоне ухода легионеров, в особенности легионеров подобного уровня, а также потенциального перехода Мбокани в Олимпиакос этот расклад выдавался наименее вероятным.

Но Мбокани остался. Сорванный трансфер в Грецию уже кажется чем-то давным-давно забытым – на его место пришли разговоры о продлении бело-синими контракта с 31-летним форвардом. Александр Хацкевич не скрывает своего удовлетворения от действий конголезца: «На сегодняшний день Дьемерси выглядит лучше всех нападающих, которые у нас есть». Да, это правда. Дьемерси Мбокани снова выходит с первых минут в матчах Украинской Премьер-лиги. И он снова является важнейшим игроком основного состава Динамо, на которого тренерский штаб киевлян будет делать ставку в ближайших встречах Лиги чемпионов.

Мбокани остался последним представителем того периода в Динамо

Контрольная игра против Университати в Австрии стала отправной точкой. Предыдущие три с половиной тайма на сборе подопечные Хацкевича показывали интересный атакующий футбол, но завершающая стадия у них порой пасла задних в виду отсутствия достаточного количества голевых моментов. С выходом Мбокани во второй 45-минутке против Университати в этом плане многое изменилось, ведь Дьемерси буквально царил в штрафной площади румынской команды, выигрывая едва ли не каждую верховую дуэль и замыкая едва ли не каждый фланговый кросс партнеров. Реакция Хацкевича оказалась незамедлительной: в последнем товарняке против Спарты, где главный тренер опробовал основной состав на игру за Суперкубок, в нападении вышел Мбокани.

Его позиционная работа на острие пригодилась как нельзя кстати. Динамо Хацкевича активно использует подачи из флангов во вратарскую оппонента, а потому умение Мбокани грамотно занимать позицию и выигрывать борьбу у противника в воздухе или внизу – именно то, что и необходимо бело-синим на завершающей стадии. На данный момент Дьемерси безоговорочно лучший из стана динамовцев в этом компоненте.

Артем Беседин, twitter.com/dynamokyiv

На данный момент. 21-летний Артем Беседин последние полгода прогрессировал от игры к игре, отметившись дебютным голом и в национальной сборной Украины, но этого явно не хватило, чтобы выйти на уровень конголезца. Собственно, этого и не должно было хватить. Хацкевич был прав, когда отметил  неготовность Артема к выполнению задач с такой долей ответственности. Другой вопрос, что при активной обкатке в ближайшем сезоне уже летом 2018-го года Динамо могло бы заполучить более сильного, готового к этим самым задачам Беседина – его стремительный прогресс всячески дает понять, что в своем футбольном развитии Артем не задержится. Нужна лишь игровая практика.

Наставник Динамо на этот шаг идти не готов. И это не его вина: от белорусского специалиста ожидаются самые высокие результаты, и пока руководство и болельщики не опустят ничем необоснованно поднятую вверх планку, Хацкевич не будет терпеть ошибки молодого форварда. Если в центре поля он может простить грубую передачу Владимира Шепелева назад вратарю в виду отсутствия должной альтернативы 8-му номеру, то ситуация с Бесединым выглядит иной. На 84-й минуте Суперкубка Артем крайне неудачно замкнул фланговую подачу на дальней штанге, вместо скидки под удар Андрею Ярмоленко решив самостоятельно пробить по воротам Андрея Пятова. Плевать, что именно Беседин и разогнал этот атакующий выпад, предварительно переведя мяч на фланг – его конкурент по позиции Мбокани подобную бы ошибку не совершил.

Безусловно, Беседин куда мобильнее Мбокани и на порядок интереснее его смотрится в подыгрыше, но тактика Динамо позволяет компенсировать этот недостаток Дьемерси. Второй форвард киевлян – Денис Гармаш, Виталий Буяльский, возможно, Виктор Цыганков – являет собой моторчик нападения бело-синих, регулярно опускаясь в глубину, смещаясь на фланги и выполняя прочие нюансы, о которых мы уже не раз говорили.

Хладнокровие и уверенность же Мбокани непосредственно на завершающей стадии приносит свою немаловажную пользу для всей команды, причем конголезцу необязательно стабильно попадать в объективы телекамер. Гол Шепелева Черноморцу на прошлой неделе произошел во многом благодаря Дьемерси, забравшего за собой сразу фулбека Моряков и освободившего коридор для открывания Шепелеву на дальней штанге (отмечаем, конечно, и ошибку 17-го номера Никиты Татаркова, который не подстраховал своих партнеров и не опустился к Владимиру).

По ходу этого матча вообще неоднократно возникала ситуация, когда против Дьемерси действовало сразу двое оборонцев противника, что позволяло Динамо создавать свободные пространства на других участках поля – а ведь подобное будет происходить против большинства ростера местного чемпионата. В первую очередь с помощью конголезца подопечные Хацкевича будут располагать свободой на флангах. Мбокани любит действовать между фулбеком и центральным защитником соперника, уводя первого за собой и заставляя его оголять собственный край. Хороший маневр для киевлян, располагающих быстрыми фланговыми полузащитниками.

В конце концов, выводить партнеров на стремительные рейды с мячом можно не только через позиционную работу Мбокани – игра Дьемерси на втором этаже является одной из лучших в Украинской Премьер-лиге, и даже банальные забросы вперед на него могут сделать разницу для команды.

Как видим, не одной лишь завершающей стадией.

facebook.com/fcdynamoua

Карьера футболиста порой набирает чрезвычайно парадоксальные обороты. Возвращение Мбокани в Динамо получилось очень неожиданным, а от того не менее эффективным. Его первый гол в официальных встречах не заставит себя долго ждать, да и предпосылок для потери места в стартовом составе сейчас нет никаких. С адаптацией Артема Кравца, пропустившего летние сборы, роль Дьемерси может пошатнуться: Кравец, как и Беседин, предпочтителен конголезца в плане многогранности движения и рывков, при этом он опытнее того же Беседина, но его использование тренерским штабом с первых минут является дальней перспективой, уже после матчей с Янг Бойз. О будущем Жуниора Мораеса придется поговорить еще позже.

«У меня действующий контракт с Динамо, я буду до конца его выполнять. Поэтому вернулся в Киев с одной целью – играть в футбол!» Пока у Мбокани достаточно мотивации, его способности будут использоваться по максимуму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?