Вице-президент Динамо: клуб не должен нести ответственность за действия болельщиков
Категория
Спорт
Дата публикации

Вице-президент Динамо: клуб не должен нести ответственность за действия болельщиков

Вице-президент Динамо: клуб не должен нести ответственность за действия болельщиков
Источник:  Sport Arena

Позавчера киевский клуб опубликовал на официальном сайте письмо, в котором перечислил ключевые просчеты, допущенные организатором матча за Суперкубок (УПЛ), офицером и директором безопасности ФФУ, службой безопасности стадиона Черноморец и одесской полицией.

Вице-президент Динамо рассказал, что хотел клуб донести до руководства УПЛ и ФФУ этим письмом. По его мнению, украинские футбольные институции должны вместе с клубами решить вопрос поведения болельщиков.

«Никто никого не обвиняет. Это открытое письмо к руководству Премьер-лиги, ФФУ и всей футбольной общественности, это попытка проанализировать ситуацию и определить болевые точки, чтобы дойти к общему знаменателю по безопасности на стадионах для обычных болельщиков. Мы хотим в конце-концов найти общий язык между футбольными институциями, которые должны выполнять свои обязанности по проведению соревнований, и государственными органами в лице правоохранителей, которые также должны выполнять свои обязанности по соблюдению общественного порядка. Это и было целью нашего письма, а не обвинения, как это подали различные СМИ», — сказал Андрей Мадзяновский в передаче Футбольный клуб.

«За последние годы неоднократно обращались с подобными письмами, анализами и докладами, которые делаем после каждого матча. После матча в Одессе надеялись в нормальном формате решить этот вопрос с Премьер-лигой и ФФУ, но в нашу сторону посыпались абсолютно голословные обвинения со стороны некоторых должностных лиц, которые сразу определили главного виновника в лице футбольного клуба Динамо. Мне хотелсоь этим письмом привлечь внимание, чтобы все посмотрели на ту проблему с другой стороны».

В то же время, функционер бело-синих не отрицает вины клуба в поведении болельщиков на стадионе. Вместе с тем, он обратил внимание, что с юридической точки зрения Динамо не несет ответственности, поскольку не организовывает массовые выезды для фанатов.

«Не хочется комментировать различные высказывания, но мы знаем свои ошибки в работе с болельщиками. Эти болельщики и официального отношения к клубу не имеют. Почти никто в Премьер-лиге не организовывает им выезды, в том числе и наш клуб. Не организовываем массовые выезды и не оплачиваем их. С юридической точки зрения мы и не должны нести ответственность за действия болельщиков, хотя они сидят в гостевых секторах и допускают противоправные действия. Подавляющее большинство болельщиков – то люди вменяемые, которые не нарушают свой кодекс этики и придерживаются правил поведения».

По мнению Мадзяновского, ответственность (в том числе и наказание в виде штрафа) должна быть переложена не только на клуб, но и на организаторов матча.

«Вновь имел место случай, когда болельщики не были нормально осмотрены перед входом на стадион, а согласно регламенту за этим должны следить организаторы матча и соответствующие службы безопасности. Это ключевой фактор по обеспечению безопасности на стадионе. Мы уже два года настаиваем на изменениях в регламент и в дисциплинарных правилах ФФУ, чтобы штраф за действия болельщиков не полностью выплачивали клубы-гости. Как минимум половину штрафа должен заплатить клуб, который является организатором. А получается, что гостевые болельщики практически не досматриваются, ведь организатор не будет наказан за их поведение».

«Без внесения изменений в дисциплинарные правила ФФУ ничего не будет. Например, после матча Лион – Бешикташ УЕФА вынес наказание двум клубам. Хозяева были наказаны за ненадлежащую организацию, а гости – за поведение болельщиков. Лион пострадал, ведь недооценил риски. А сейчас Динамо понесет стопроцентную ответственность за действия своих болельщиков в Одессе, а никто другой наказан не будет. Разве что клуб-соперник, болельщики которого тоже вели себя не лучшим образом».

«Да, мы признаем себя виновными, но в цепочке виновных мы должны идти на пятом или шестом месте, вместе с нашим соперником, а впереди – Премьер-лига, ФФУ, служба безопасности стадиона и правоохранительные органы. Если бы они хотя бы на минимальном уровне выполнили свои обязательства, такой вакханалии в Одессе бы не было. О чем можно говорить, если за полчаса до начала игры был прекращен досмотр болельщиков, а фанатские группировки были в одном секторе с обычными болельщиками? Но самое главное, что не работает фиксация тех болельщиков, которые совершают противоправные действия».

Напомним, что поединок за Суперкубок, помимо того, что закончился победой Шахтера (2:0), запомнился также поведением болельщиков киевского клуба. Со стороны трибун, на которых располагались фанаты бело-синих, на протяжении матча неоднократно летели петарды и фаеры.

Сегодня Динамо снова сыграет против Шахтера в новом сезоне. Встреча состоится на ОСК Металлист, начало в 19:30.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?