Карлсен в безопасности, взлет Вэя И, партия недели и другие шахматные новости
Категория
Спорт
Дата публикации

Карлсен в безопасности, взлет Вэя И, партия недели и другие шахматные новости

Карлсен в безопасности, взлет Вэя И, партия недели и другие шахматные новости
Источник:  Sport Arena

Иван Карбовник, специально для Sport Arena

Sparkassen Chess Meeting в Дортмунде: Крамник и МВЛ пока без побед

Главные звезды дортмундского турнира, Владимир Крамник и Максим Вашье-Лаграв, не демонстрируют пока той игры, которой от них ожидают. МВЛ все свои партии закончил вничью, а экс-чемпион мира, тоже не выиграв ни одной партии, еще и уступил в стартовом раунде своему соотечественнику и тезке  Владимиру Федосееву. При таком раскладе первое место захватил польский гроссмейстер Радослав Войташек:

Войташек пока единственный из участников, кто сумел набрать больше 50% очков. А вот Крамник, 10 раз побеждавший в Дортмунде, непривычно замыкает турнирную таблицу. Такой перформанс Владимира означает, что Магнус Карлсен может вздохнуть свободно, — его позиция во главе шахматного  рейтинг-листа и дальше непоколебима.

Окончательное распределение мест турнира состоится в этот уик-энд, когда будут сыграны шестой и седьмой туры.

А одой из самых обсуждаемых за неделю партий стала дуэль Маттиаса Блюбаума и Дмитрия Андрейкина, длившаяся более 100 ходов. После длительных попыток белых конвертировать свое преимущество (в определенный момент на доске стоял технический выигрыш, но очень сложно реализуемый), соперники пришли к такой позиции:

Блюбаум — Андрейкин, позиция после 120. Крf3

И тут, после семи с половиной часов игры, следует 120… Лf2+! Надежды белых на победу (у них же лишняя ладья!) рассыпаются — на 121. Кр:f2 черные ставят ферзя — 121… g1=Ф+, забирая которого ходом 122. Л:g1 белые создают пат черному королю! После такого триллера прозвучали предложения передать титул “министра обороны” от Карякина Андрейкину.

Danzhou Super Grandmaster Tournament: новая надежда китайских шахмат

18-летний вундеркинд из Поднебесной Вэй И впервые в своей карьере выиграл супертурнир, в 9 раундах не проиграв ни разу и четыре раза заставив капитулировать оппонентов.

Вэй И со своим заслуженным чеком на 20 тысяч долларов (фото: cca.imsa.cn)

Юный китайский гроссмейстер обошел своего более титулованного соотечественника, десятого шахматиста мира  Дин Лиженя. В последнем раунде шанс  догнать лидера имел представитель Вьетнама Ле Куанг Лием, но его партия против лидера окончилась довольно быстрой ничьей. Украинские шахматисты Василий Иванчук и Руслан Пономарев расположились на седьмом и восьмом местах, соответственно:

Впечатляет прыжок победителя в мировом рейтинг-листе — Вэй И заработал сразу 17 пунктов и вышел на 14 место.

Итоги Гран-при ФИДЕ в Женеве

Теймур Раджабов не упустил свой шанс и превратил лидерство в Женеве в окончательную победу. Она стала для азербайджанского гроссмейстера первой в классическом турнире за последний десяток лет. Победитель получил и денежный бонус в размере 20 тысяч евро.

Теймур Раджабов оформляет ничью в последнем туре (фото: сhess.com)

Украинский гроссмейстер Павел Эльянов финишировал в компании Левона Ароняна, Бориса Гельфанда и Дмитрия Яковенко, набрав ровно 50% очков:

В общем зачете определилась шестерка, претендующая на два места в турнире претендентов.

Кроме Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова, шансы сохраняют Александр Грищук, Хикару Накамура, Дин Лижень и Максим Вашье-Лаграв. Напомним, что все участники играют три из четырех Гран-при, таким образом Мамедъяров, Грищук, Непомнящий и Адамс уже не смогут увеличить свой запас пунктов в общем зачете.

Турнир, завершающий серию ГП ФИДЕ, пройдет 16-25 ноября в Пальма-де-Майорка.

Украинец финиширует вторым на Lake Sevan Chess Tournament

В Армении на этой неделе завершился турнир “Озеро Севан” с призовым фондом около 10 тысяч долларов. Украинский гроссмейстер из Львова Мартын Кравцив (рейтинг 2657) финишировал вторым — лишь в последнем, девятом, раунде его на пол-очка сумел обойти египтянин Бассем Амин (2672).

Мартын Кравцив перед партией восьмого раунда (фото: http://sevan.chessacademy.am)

Заметим, что украинец  прошел турнирную дистанцию без поражений. Более того, в личной встрече в третьем раунде Кравцив обыграл победителя, сокрушив староиндийскую защиту Амина уже на 22 ходу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?