«Слово – не воробей». Подборка мнений после 2-го тура Первой лиги
Категория
Спорт
Дата публикации

«Слово – не воробей». Подборка мнений после 2-го тура Первой лиги

«Слово – не воробей». Подборка мнений после 2-го тура Первой лиги
Источник:  Sport Arena

Александр Шевченко, Sport Arena

Главными претендентами на призовые места называют Десну, Гелиос, Колос и Рух, но старт чемпионата немного «спутал карты» — во втором туре сразу три клуба из четырех потеряли очки. Колос сыграл вничью, а Десна и Рух и вовсе проиграли. Что это, случайность, или уровень команд в Первой лиге выровнялся? Узнаем уже по ходу чемпионата, а сейчас предлагаем вашему вниманию мнения тренеров по итогам второго тура.

ЕСЛИ КТО-ТО ПОДУМАЛ, ЧТО МЫ УЖЕ КАКИЕ-ТО ЛАВРЫ СВЕРХУ ПЫТАЛИСЬ СОРВАТЬ, ТО ЭТО НЕПРАВДА

В первом матче 2-го тура Рух на своем поле уступил Горняк-Спорту, что, естественно, вызвало негодование у руководства дебютанта Первой лиги, но наставник Руха Руслан Мостовой призывает не делать поспешных выводов: «В Первой лиге все команды хорошего уровня, практически все одинаковые. Если кто-то подумал, что мы уже какие-то лавры сверху пытались сорвать, то это неправда. Сегодня Горняк-Спорт нам навязал борьбу, потому поздравляю соперника. Что касается президента, то он очень хорошо разбирается в футболе, поверьте, наши мнения сходятся практически во всем. В перерыве президент зашел в раздевалку и попытался успокоить игроков».

Главный тренер Горняка-Спорт Сергей Пучков уверен, что победа его команды полностью закономерна, более того, горняки должны были забивать больше: «Во-первых, забили мы четыре мяча, а если учесть придуманный пенальти, то пять. Это, к слову. Что касается матча, то победу удалось достичь за счет того, что правильно подготовились после проигрыша Полтаве, которой мы уступили, не забив два пенальти. Ребята хотели реабилитировать себя в глазах болельщиков, и вы знаете, что у нас президент клуба Петр Матвеевич Каплун находится на лечении и мы хотели сделать ему подарок». Рассказал Пучков и о ближайших планах команды: «Мы остаемся здесь. Президент клуба перед матчем пообещал, что если у нас будет положительный результат, то будут выделены средства на пребывание на Львовщине. Мы возвращаемся на место нашего пребывания – база отдыха «Озерный край» в Пустомытах и пробудем там до кубковой игры с Рухом».

ИЛИ ОН СЛЕПОЙ, ЛИБО ВООБЩЕ НЕ РАЗБИРАЕТСЯ В ФУТБОЛЕ

Второй матч Оболони проходит с эмоциональным фоном – в первом туре удалили главных тренеров (и Литовченко, и Мазуренко), а сегодня наставник оппонента обвинил арбитра в непрофессионализме. «Сейчас меня переполняют эмоции из-за этого эпизода, который случился, не помню на какой точно минуте. Но вы сами знаете, о каком эпизоде я говорю. Я говорю об эпизоде, в котором не назначили одиннадцатиметровый в ворота Оболони-Бровар. Этот эпизод видели даже из окрестных домов здесь на стадионе. И никто не сомневался, что там был пенальти. Но решение судьи я не понимаю. Или он слепой, либо вообще не разбирается в футболе. Я уже говорил, что мы в первом туре играли с Кременем, били два пенальти. Но такой пенальти не заметить — это ужас какой-то. Ну вот как мы можем этой молодой командой, которую мы собрали буквально по крупицам, играть в футбол?» — заявил после матча Александр Кирилюк.

Так как Олег Мазуренко отбывает дисквалификацию, то пивоваров на пресс-конференции представлял Владимир Тименко: «Сегодня, знаете, была жаркая погода, которая внесла свои коррективы. Пока было солнце, в первой половине игры, то было трудно двигаться игрокам и нашей команды и команды-соперника. Поэтому может где-то и не получилось яркого футбола, которого мы требовали от ребят, но во втором тайме прибавили скорости. Это то, о чем мы просили ребят в раздевалке. Добавить немного скорости, тех фланговых передач, остроты, немного агрессивнее сыграть. Ну и, в принципе, они выполнили. Слава Богу, забил Корольчук, чего мы очень ждали уже много времени. И сегодня Артем молодец, забил свой мяч, был очень активным. Поэтому я доволен его игрой. Но будем стараться требовать от него еще больше. Чтобы играл еще лучше, и забил еще больше мячей. Заслуженная победа. Три очка есть, двигаемся дальше».

НЕ ТАК МНОГО СЕЙЧАС НАПАДАЮЩИХ, КОТОРЫЕ ПРИДУТ И БУДУТ ЗАБИВАТЬ

В Луцке встречались новые участники Первой лиги – Волынь опустилась из УПЛ, а Балканы пошли на повышение из Второй лиги. Но класс команд примерно одинаковый, что и подтвердил результат встречи в Луцке – 0:0. «Я думаю, игра болельщикам понравилась. Игра была насыщена атаками. Наша команда создала много моментов. Есть проблемы с реализацией. Над этим будем работать, но я думаю сегодня был такой матч, который нам дает надежду на то, что в будущем мы будем брать очки. На это будем и настраивать ребят. Я думаю, что все будет в порядке. Молодые ребята, но сегодня старались, бились. Где-то немного не хватает мастерства, но желание было. Мы делаем ставку на нашу молодежь. Если сегодня не забил тот или иной футболист, то это не значит, что надо искать нападающих. Не так много сейчас нападающих, которые придут и будут забивать. Будем учить своих ребят. Моменты есть — голы будут. Я верю в то, что команда будет прибавлять с каждой игрой», — прокомментировал игру наставник хозяев поля Ярослав Комзюк.

ПОЛОМАЛ ВСЕ ПЕНАЛЬТИ, СНОВА ПЕНАЛЬТИ. ВТОРАЯ ИГРА КРЯДУ ПЕНАЛЬТИ

После двух туров турнирную таблицу возглавил харьковский Гелиос, в субботу обыгравший Авангард, который на данный момент замыкает таблицу. «Первый тайм мы играли довольно неплохо. Мяч забили, могли еще забить. Поломал все пенальти. Снова пенальти. Вторая игра кряду пенальти. Опять неразбериха в штрафной. Ну, нам не повезло, что две команды – и Ингулец, и Гелиос — с задачами на первое место. Во втором тайме нам надо было не пропускать, а мы умудрились себе забить. Будем делать выводы. Наверное, пришло время молодых выпускать, а не ветеранов. Не хватает, наверное, их против команд, которые ставят высокие задачи. Ждем команды, которые нас не превосходят по классу», — заявил после матча Александр Косевич, главный тренер Авангарда.

Наставник Гелиоса Сергей Сизихин, естественно, пребывал в хорошем расположении духа: «Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. В такую жаркую погоду нашли в себе силы, пропустив первыми, контролировать ход матча, играть в свою игру. Особенно после пропущенного мяча. Мы знали, что Авангард — сплоченный коллектив, который навязывает борьбу на каждом клочке поля. Это мы сегодня и видели. Я считаю, что, в принципе, мы справились». Прокомментировал Сизихин и возвращение на родной стадион: «Я сегодня почувствовал домашнюю атмосферу. Да, хотелось бы видеть намного больше болельщиков. Будем надеяться, что каждой своей игрой, забитыми мячами, мы заставим болельщиков приходить, радоваться игре и результатам команды. Домашняя арена внесет, я думаю, свои коррективы в план действий футболистов. Мы чувствуем себя здесь, как дома. Я рад, что мы здесь. Я благодарен президенту и всему руководству клуба за то, что сделали здесь в столь сжатые сроки уют и тепло. Думаю, команде это пойдет только на пользу».

МЫ БОРОЛИСЬ НЕ ТОЛЬКО С СОПЕРНИКОМ, НО И С ЖАРОЙ

Еще один клуб, который возвращается на родной стадион – черниговская Десна. Но это уже будет в следующем матче, а во 2-м туре северяне неожиданно уступили Полтаве. «Сегодня погода внесла свои коррективы. Мы боролись не только с соперником, но и с жарой. Мы контролировали ход встречи, создавали моменты, но не реализовали. Нельзя допускать такие грубые ошибки в обороне, которые привели к поражению. Следующий кубковый матч Десна проведет на своем стадионе. Есть технические моменты. Мы играем в среду на кубок, маленький период между играми. Одну игру сыграем дома, а вторую на выезде в Киеве. В ближайшее время мы уже будем играть в Чернигове», — заявил после матча Александр Приходько.

Главный тренер Полтавы Анатолий Бессмертный после матча был лаконичен: «Игра была хорошая со стороны обеих команд. В первом и во втором тайме была равна игра. Играли с очень приличной командой — она должна играть в Премьер лиге. Я рад что мы такую команду обыграли, выиграли эту игру».

ВИДИМО, АРБИТР ВОЛНОВАЛСЯ, ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ МАТЧ СТАЛ ДЛЯ НЕГО ДЕБЮТНЫМ В ПЕРВОЙ ЛИГЕ

Еще один неожиданный результат принесла встреча в Коваливке – Колос не смог обыграть ПФК Сумы. Более того, тренер гостей Илья Близнюк считает, что его команда могла и выиграть: «Матч выдался тяжелым, Колос – команда с задачами и амбициями, но с такими соперниками интересно играть. В целом, так как слаживалась игра, надо было дожимать соперника после удаления у Колоса».

Руслан Костышин, естественно, после матча выглядел разочарованным: «Мы снова продемонстрировали содержательный футбол, но сыграли вничью … Такое бывает. Колос играл на победу, однако единственный удар команд из Сум привел к ничейному результату. Надо, наверное, больше забивать, еще больше моментов создавать и атаковать, чтобы забивать на один мяч больше, чем соперник. Если в Винниках красную карточку Леонова мы не оспаривали, то в этом случае … Во-первых, арбитр назначил штрафной после определенной паузы, а потом уже решил показать второе предупреждение Зозуле, хотя это нарушение на желтую карточку не тянуло. Это такой странный момент, который надо просматривать. Я никоим образом не утверждаю, что арбитр был на чьей-то стороне, но отсудил он плохо в плане ритма игры: постоянные задержки, свистки… Во втором тайме произошло десять замен, врачи выбегали на поле раз пять, чтобы оказывать медицинскую помощь футболистам, а судья добавил всего четыре минуты. Однако и вдесятером мы стремились победить. Видимо, арбитр волновался, потому что этот матч стал для него дебютным в Первой лиге. Объясняю это тем, что красной карточки в случае с нарушением Зозули не было».

ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК УШЛО, ПОЛУЧИЛИ ЛУЧШИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ


После неожиданного поражения в первом туре, Нафтовик-Укрнафта немного реабилитировался в глазах своих болельщиков, обыграв на выезде МФК Кремень. Владимир Кныш после матча выделил важность этой победы: «Надо отметить несколько факторов, у нас практически новая команда, десять человек ушло, получили лучшие предложения. Очень важно было одержать первую победу таким составом, дома не повезло, сегодня считаем заслуженно победили. Ну и самый основной фактор – надо было победить и соперника, и себя. Проявить характер при такой аномальной жаре, специфическое поле. Как ни крути, в Первой лиге класс футболистов выше, это сразу видно по скорости принятия решений, мы где-то на доли секунды опережали соперника, но думаю они сыграют несколько игр и втянутся в реалии первого дивизиона».

Сергей Ященко, главный тренер кременчугского клуба: «Естественно, команда из Ахтырки добротная, в которой подобраны квалифицированные игроки, команда играет не один год, сыгранны, тактически подготовлены. Нам конечно тяжеловато бороться с этими командами на этот момент. Считаю, закономерно, что соперник победил, в первом тайме мы еще как-то на желании и функциональной подготовке боролись, могли забить. Во втором тайме уже подустали, что и сказалось на результате».

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА С ВРАТАРЯМИ, КОТОРЫЕ ПОКА НЕ ВЫРУЧАЮТ КОМАНДУ

Николаев стартовал с двух поражений подряд, во втором туре уступив на своем поле киевскому Арсеналу. «Остается жалеть о голевых возможностях, упущенных в первом тайме. К сожалению, двух забитых мячей нам не хватило для победы. Если в прошлом чемпионате голы давались нам с огромным трудом, но отчасти это компенсировалось надежной игрой в защите, то в нынешнем мы больше забиваем, но и пропускаем очень много. Есть проблема с вратарями, которые пока не выручают команду. Есть проблема в линии обороны. В межсезонье мы делали акцент на игре в атаке и недостаточно укомплектовали защиту, где сейчас играют Момот и Алексанов, для которых это первый подобный опыт. К сожалению, потенциальных новобранцев-защитников сейчас нет на виду, и я даже не знаю, где брать футболистов этого амплуа», — заявил после матча Руслан Забранский.

Канониров на послематчевой пресс-конференции представлял Андрей Ущаповский, так как Сергей Литовченко отбывает дисквалификацию: «Обе команды хотели выиграть. Мы добились тяжелой волевой победы и показали, что у нас есть команда с характером, со стержнем. Пропустив два гола во втором тайме, добавили в скорости на флангах, и это принесло результат».

СЗАДИ «НОЛЬ» И ЭТО ВСЕГДА МИНИМУМ ОДНО ТУРНИРНОЕ ОЧКО

После двух сыгранных туров среди лидеров чемпионата и Ингулец, который во втором туре с минимальным счетом обыграл Жемчужину. «Жемчужина — победитель Второй лиги. В летнее межсезонье одесская команда сохранила свой «скелет», плюс точечные усиления. И Анатолий Диденко, и Дмитрий Климакова, и Антон Хромых — это футболисты, которые поиграли на хорошем уровне. Поэтому коллектив достаточно сыгран. Изучали соперника. Немало моментов у нас получилось из тех, что наигрывали на недельном цикле. Забили гол, еще несколько моментов имели. Был переход из обороны в атаку, что планировалось. Коррективы несколько внесла погода: была жара. Ребята на максимуме своем постарались сыграть, но не все у нас получилось. У нас новая команда. В этом составе, который вышел на игру, 5 человек новые. Нужно время, чтобы сыграться. Радует то, что мы второй матч подряд играем на «ноль». Я всегда говорил и буду повторять: сзади «ноль» и это всегда минимум одно турнирное очко. Впереди момент реализуем, и так потихоньку будем выполнять задачи, которую ставит перед нами президент клуба», — прокомментировал игру Сергей Лавриненко.

Денис Колчин, главный тренер Жемчужины: «Играя вторую игру в истории молодого клуба в Первой лиге, сыграли достойно. Хотя ставим задачу всегда играть на победу. Не все получилось. Соперник не все позволил. Наши новички несколько «тушуются». Мне так кажется. Приходится их успокаивать, подгонять. Это все опыт, который сразу не приходит. Я надеюсь, что ребята эти уроки усваивают. Выполним работу над ошибками, сделаем выводы и двигаться дальше. Впереди немало серьезных игр. Мы не имеем права сейчас посыпать голову пеплом. Кубок впереди, серьезная игра с Гелиосом в Одессе. Расслабляться и долго страдать нет времени».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?