Детройт делает ставку на Ховарда во вратарской линии
Категория
Спорт
Дата публикации

Детройт делает ставку на Ховарда во вратарской линии

Детройт делает ставку на Ховарда во вратарской линии
Источник:  Sport Arena

В последние два сезона из-за травм Ховард сумел сыграть всего 57 матчей регулярного чемпионата, причем в прошлом сезоне 33-летний ветеран Ред Уингз провел всего 26 поединков. Тем не менее, в прошлом сезоне, когда Ховард был здоров, он демонстрировал игру на уровне лучших вратарей Лиги, пропуская менее одной шайбы за матч.

В Ред Уингз надеются, что в предстоящем сезоне 33-летний ветеран франшизы сумеет избежать травм и приблизится к максимальным в своей карьере показателям в районе 50-55 матчей в регулярном чемпионате.

Наиболее продуктивными для Ховарда стали три сезона с 2009 по 2012 год, когда он отыграл в общей сложности 183 поединка — практически половину матчей, проведенных за всю карьеру в Лиге.

Таким образом в Детройте явно делают ставку на Ховварда в качестве основного вратаря, тогда как в прошлом сезоне Ред Уингз пытались начинать регулярку с чешским стражем ворот Петром Мразеком. Впрочем, это не принесло успеха команде, и сейчас Петр Мразек вместе с Джаредом Коро должны сформировать резервную пару вратарей.

«Мы очень довольны Коро в качестве третьего номера», — обьяснил Detroit Free Press тренер вратарей команды Джефф Салайко. «У меня никогда не было проблем с ним, как с резервным вратарем. Если мы сможем держать Джимми Ховарда здоровым, чтобы он провел 50-55 игр за сезон, нам будет удобно с Джаредом в такой роли. Однако у нас есть и Петр Мразек. Вегас не проявил к нему интерес на драфте расширения, так что я надеюсь, что он вернется к работе и будет настроен показать себя».

Мразек проводит в Детройте пятый сезон подряд, а два года назад заключил с клубом двухлетний контракт с окладом в 4 миллиона долларов в год. Однако по итогам прошлого сезона в Ред Уингз были очень разочарованы игрой 25-летнего чеха и не скрывали этого.

Вместе с тем в прошлом сезоне в НХЛ дебютировал 25-летний Джаред Коро. Хотя Коро и не сумел выйти на стабильный уровень, в отдельных матчах он продемонстрировал хорошую игру, а в АХЛ Джаред вместе с Грэнд Рэпидс Гриффинс сумел выиграть Кубок Колдера (аналог Кубка Стэнли). В отличие от дорогостоящего Мразека, его контракт составляет всего 600 тысяч долларов за сезон.

Для команды, испытывающей очевидные трудности с потолком зарплат, очень затратно держать двух вратарей с общей платежной ведомостью в 9 миллионов долларов. При этом контракт Ховарда закончится летом 2019 года, тогда как Мразек станет ограниченно свободным агентом следующим летом. И этот сезон должен стать определяющим в его дальнейшей судьбе в команде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?