Бастия. Хроники падения
Категория
Спорт
Дата публикации

Бастия. Хроники падения

Бастия. Хроники падения
Источник:  Sport Arena

Вначале было слово. И слово это было ругательное. И сказал его директор Бастии Антуан Агостини перед тем, как ударить вратаря Лиона Антони Лопеша.

Скандал, конечно, разразился жуткий – мало того, что болельщики выбежали на поле и сорвали игру, так еще и официальный сотрудник Бастии, который по долгу службы обязан был следить за порядком, позволил себе распустить руки. Этот кадр обошел весь мир, и везде стал сенсацией – как-никак, речь шла не о каком-то матче любительских команд, а о французской элите, для которой случившееся было настоящим плевком в лицо.

Нет, проблемы у Бастии были и раньше, и о них пойдет речь ниже, однако именно тот злополучный матч с Лионом стал точкой невозврата. С этого дня небо над футбольной Корсикой затянуло такими тучами, что солнца не видать до сих пор. И не факт, что оно появится в ближайшие несколько лет.

***

Вся Франция была разгневана на Бастию после срыва матча с Лионом, и поговаривали даже, что Федерация может изгнать корсиканцев из числа участников Лиги 1, однако этого не потребовалось – они вылетели сами. Удивительно, но это стало лишь началом их проблем.

Примерно в то же время, как Бастия лишилась шансов остаться в элите, хозяйственный суд Корсики приговорил президента клуба Пьера-Мари Жероними к пяти годам условно за отмывание денег посредством фирмы для проката автомобилей. Дело это давнее, и ранее Жероними удавалось уходить от ответственности, но этим летом, словно по волшебству, судья заторопился и зачитал приговор. Так Бастия лишилась президента.

Наконец, проходит еще пара недель, и финансовая полиция FFF находит на счетах клуба структурный дефицит в размере 5 миллионов евро, после чего принимает решение понизить клуб в классе до третьего дивизиона (Насьоналя). Корсиканцы подают апелляцию и получают отсрочку, за время которой продают трех игроков на общую сумму 4,5 миллиона евро. Федерацию это не устраивает – и вот Бастия уже обеими ногами в Насьонале.

Вслед за этим клуб покинула компания Жероними – она выставила Бастию на продажу за 1 евро, намереваясь умыть руки. Но по факту возник только еще больший хаос, который грубо, но точно описал вратарь корсиканцев Жан-Луи Лека: «Мы были клубом, а сейчас дерьмо собачье».

Кто виноват?

Прежде всего, важно понять – вылет Бастии из Лиги 1 и плачевное финансовое состояние клуба – это две взаимосвязанные вещи. Корсиканцы вылетели из-за слабого кадрового потенциала команды, не позволявшего им стабильно добывать очки на высоком уровне.

В большинстве матчей их действия что в атаке, что в обороне были примитивны, и единственными, кто скрашивал это убогое зрелище, были арендованные футболисты – Ален Сен-Максимен и Энцо Кривелли. Но двое в поле, как оказалось, не воины. Тем более что работали они больше на свою статистику, чем на результат команды. Остальные же футболисты нынешней Бастии – это либо ветераны (Каюзаку, Скиллачи и Данику на троих 104 года), либо посредственности.

Со стороны может показаться, что у клуба просто нет денег – от этого ставка на арендованных и возрастных свободных агентов, однако это лишь часть правды. Да, Бастия небогата. Но почему она небогата? За последние семь лет клуб продал почти всех своих лидеров по цене, ниже рыночной.

transfermarkt.de

Более того, часть видных игроков Бастии – Жюльен Пальмьери, Ромарик, Клаудиу Кешеру, Йеспер Хансен – ушли как свободные агенты и за них клуб не получил ни копейки.

Что это – вопиюще неграмотный менеджмент, или же деньги таки шли, но не в клубный бюджет? Фанаты Бастии твердо уверены во втором варианте. Их лидеры прекратили общаться с Жероними еще прошлым летом – по их информации, у клуба были средства на покупку 1-2 новых форвардов, однако Пьер-Мари предпочел эти деньги пустить на другие цели.

Учитывая, сколько раз за последние годы Жероними попадал в поле зрения правоохранительных органов, этому уже и не удивляешься. Что можно взять с президента, которого прокуратура обвинила в отмывании 600 тысяч евро на строительстве тренировочного поля для своей же команды?

***

Одно повлекло за собой другое – чтобы хоть как-то успокоить традиционно буйных фанатов, Жероними позволял им делать, что им захочется. Так на Арман Чезари появились представители праворадикальных группировок, превративших восточную трибуну стадиона в подлинное поле боя. Расисты, сепаратисты, просто любители подраться – все находили там приют, а клуб молчал.

Конечно, это приводило к постоянным скандалам и стычкам с полицией. Так, еще в позапрошлом сезоне фанаты Бастии едва не разгромили центр Реймса, потому что им не понравилось, как в их отношении вела себя полиция. Начало же сезона 2016/17 они вообще отметили ударом палкой по Лукасу Моуре, который шел подавать угловой. Ну а расистские выкрики в адрес Марио Балотелли почти не удивили – к тому времени Арман Чезари уже заработал себе репутацию резиденции самых отъявленных отморозков во французском футболе.

ofnews.info

Но вот что удивило по-настоящему – прошло не так много времени, как методы и риторику болельщиков начали перенимать игроки и тренеры Бастии. Пока на поле у команды ничего не клеилось, экс-тренер команды Франсуа Чикколини открыто угрожал «по-мужски разобраться с Лионом на Корсике», а капитан команды Янник Каюзак заработал рекордные четыре удаления, отметившись даже выбиванием табло из рук четвертого арбитра.

Как с фанатами, так и с командой творилось что-то не то, поэтому срыв игры с Лионом не был случайностью – это было просто логичное окончание пути, по которому Бастия шла уже достаточно давно.

Что дальше?

Прямо сейчас Бастию готовы подобрать две группы инвесторов. Первую возглавляет довольно именитый французский тренер Фредерик Антонетти, помогать которому взялись представители корсиканского бизнеса во главе с основателем крупного ритейлера Oscaro Пьером-Ноэлем Луиджи.

Эти люди уже собрали деньги на выплату части клубных долгов и составили план спасения Бастии, в котором написано очень много правильных вещей – от оздоровления финансов до радикальных изменений в трансферной политике и отказа сотрудничества с сомнительными агентами. Однако есть загвоздка: Антонетти и компания не будут покупать Бастию, если та продолжит выступления в третьей лиге.

Потенциальные инвесторы мотивируют это тем, что их бизнес-план разрушится без 7-8 миллионов евро дохода от продажи телевизионных прав, которые получают участники Лиги 2. В Насьонале выплаты в разы скромнее, следовательно – и оздоровление финансов Бастии застопорится.

В то же время вторая группа инвесторов – это некие таинственные местные бизнесмены, из-за которых, как пишут СМИ, выглядывают уши экс-президента клуба Жероними. После всех скандалов и проигранных судов он уже не мог управлять Бастией лично, но хочет делать это через своих людей. И, к слову, в отличие от Антонетти и компании, он готов начинать с Насьоналя.

***

Кто же победит – еще до конца непонятно. Момент истины для Бастии наступит 25 июля – именно в этот день ЛФП Франции будет рассматривать ситуацию вокруг клуба и его новых инвесторов.

Луиджи, Антонетти, Доминичи и другие прибудут на это заседание, дабы в последний раз попытаться уговорить чиновников оставить клуб в Лиге 2. Да, Бастия уже проиграла все суды, однако такой шанс еще остается, ведь у ЛФП есть право в исключительных случаях расширять Лигу 2 до 22 команд. Именно на это и рассчитывают корсиканцы.

Если же и здесь они получат отказ, тогда вариантов два – либо клуб останется в руках у группы Жероними и будет выступать в Насьонале (против чего в открытую выступают не только болельщики, но даже сами футболисты), либо же Бастию ждет банкротство и увлекательное путешествие в седьмой дивизион.

Перспектива, конечно, не самая приятная, но это жизнь. А в ней, как известно, далеко не все ошибки можно немедленно исправить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?