Михайличенко: «Соперники недооценили Сталь и поплатились за это»
Категория
Спорт
Дата публикации

Михайличенко: «Соперники недооценили Сталь и поплатились за это»

Михайличенко: «Соперники недооценили Сталь и поплатились за это»
Источник:  Sport Arena

Несмотря на непростое межсезонье, Сталь сумела фактически удивить на старте сезона. Казалось бы, в полуразобранном состоянии, команда Эгише Меликяна в гостях сначала обыграла Зарю (1:0), а в следующем туре — Черноморец (1:0). Одним из творцов этих побед стал 20-летний полузащитник Богдан Михайличенко, который этим летом перебрался в аренду из Динамо.

— Не все в Украине ожидали от Стали такой прыти — после двух туров у вас две победы и позиция среди лидеров чемпионата…

— Верите — у нас не было сомнений в том, что сыграем удачно. Тренер настаивал только на победу в этих двух матчах. Мы верили в это, и все получилось. С Егише Меликяном разбирали каждого соперника, готовились к разным вариантам игры, знали, что делать в той или другой ситуации. Может быть, у нас все выглядело просто, но вышло эффективно. Встречали соперника на своей половине поля и выбегали в контратаки. По-моему, тренер Черноморца сказал, что мы обыграли его команду их же тактикой.

— Акцент в этих матчах был на быстрые выбегания флангами?

— Именно. Надо было воспользоваться скоростью фланговых игроков, смотреть свободные зоны и закидать туда мячи. Что-то такое и в моем ассисте вышло в эпизоде с голом Ореста Кузыка.

— Ты не прошел сборы с командой, да и сами сборы Стали вышли несколько скомканными…

— Как только приехал в распоряжение Стали, мы сыграли товарищескую игру с иранским Персеполисом (3:0). Уверенно выиграли, и этот матч дал некоторую уверенность, что все у нас получится. Тем более, иранцы — хорошая команда. Есть еще один позитив от нашей молодости — мы все одинаковые, никто не пихает. Наоборот, подсказываем друг другу, чтобы сыграть на хороший результат.

— Ты лично доволен вариантом аренды в Стали?

— Пока — да, ведь получаю опыт игры в УПЛ. Разговор с Александром Хацкевичем у меня состоялся после австрийского сбора Динамо. Александр Николаевич сказал, что в «дубле» мне нет смысла играть, надо играть в Премьер-лиге и набираться опыта. Как раз получился вариант со Сталью, мне сказали, что буду играть, и я даже не задумался — поехал в новую команду.

Считаю, что это шаг вперед — играть в УПЛ. Посмотреть, что это такое, побороться со старшими игроками. Тем более, в Динамо сказали, что специально искали мне аренду в Украине — так легче наблюдать и, если что, вернуть зимой в Динамо. Так что все зависит от меня.

— Учитывая летние проблемы Стали, первые соперники не очень верили в вашу силу. Может быть, даже недооценили вас…

— Вы все правильно говорите — они несеръезно отнеслись к нам, думали, просто пройдут нас. Но теперь все будет по-другому, и Сталь должна приготовить другие варианты игры. Уже все поняли, что мы не будем просто давать очки лидерам. Разбирать нас будут, и в первую очередь Шахтер, с которым нам играть в 3-м туре. Да, у Стали было немного моментов, но что создали — мы реализовали. Большой плюс нам после двух туров, что в активе уже 6 очком, и психологически над нами ничего не довлеет.

— Задачи на сезон вашей команде поставлены?

— Пока, кроме, как готовиться, максимально брать от каждого матча и набираться опыта в Премьер-лиге, ничего другого не говорилось.

В следующем туре Сталь в субботу, 29 июля, сыграет против Шахтера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?