Премьер-лига. Сборная 2-го тура
Категория
Спорт
Дата публикации

Премьер-лига. Сборная 2-го тура

Премьер-лига. Сборная 2-го тура
Источник:  Sport Arena

Вратарь – Максим Коваль (Динамо)

Отличный матч для голкипера, который снова борется за свое место под солнцем. Главное и ключевое в игре Максима в этот харьковский вечер – надежность. Он убедительно сыграл в своих владениях, избежал помарок при работе на перехвате, грамотно перемещался по вратарской и не допустил пропуска мяча мимо себя. В первом тайме справился с ударом Бернарда, который, справедливости ради, такой проход мог бы завершать и лучше, а особенно блеснул после двух опаснейших выпадов Феррейры, героя суперкубкового противостояния. То, что Шахтер впервые почти за два года не смог забить в чемпионате, во многом заслуга улучшения надежности в игре обороны и вратаря.

Правый защитник – Павел Лукьянчук (Олимпик)

Отличная игра Лукьянчука – одно из приятных открытий начала сезона. Защитник, заслуживший хорошую репутацию в молодежных командах Динамо и Украины, уверенно занял правый фланг и в Кропивницком довольно уверенно противостоял хозяевам, у которых есть футболисты со взрывной скоростью и умением обыграть один в один. Несколько раз в борьбе с Фаворовым, Эсеолой, Прядуном именно грамотность и рассудительность Лукьянчука делали разницу. Понравилось и то, как Павел взаимодействовал с Шестаковым. Сразу несколько своевременных проходов показывают и наступательный потенциал молодого игрока.

Центральный защитник – Евгений Хачериди (Динамо)

Матч против Шахтера – серьезное испытание даже для опытного игрока, тем более, после полугода простоя. Но Хачериди по-прежнему убедителен в единоборствах и хорош в верховой борьбе. В своей зоне Евгений точно выступил выше ожиданий, показав все свои лучшие качества, которые в свое время сделали из него лучшего центрбека страны. Вопрос за выходом на пик кондиций – и если Хачериди выдержит и еврокубковые матчи, можно будет смело поздравлять Хацкевича с успешной перезагрузкой былого лидера обороны киевлян.

Центральный защитник – Сергей Басов (Александрия)

Верес в Первой лиге славился как результативная, остроатакующая команда – а ведь перед премьер-лиговым дебютом он не только сохранил лидера своего нападения Степанюка, но и возвратил Сергийчука, задействовал Гриня. Словом, александрийцам на «Арене Львов» нужно было выстоять, и в этом плане очень пригодились навычки Басова. Верес хорош при подачах стандартов – Сергей очень убедителен в такой игре. Верес умеет взвинтить темп атаки за счет сольных проходов – Басов их удачно тормозил (вспомним, как он лишал мяча Г.Пасича, Гриня). Наконец, это попросту труднопроходимый защитник, умеющий играть как в условиях силовой борьбы, так и при более тонком наступлении соперников. Нулевая ничья в гостях – результат приемлемый, а ключевой персоной обороны стал при ней именно Басов.

Левый защитник – Богдан Михайличенко (Сталь)

Сталь комплектовалась по принципу «с миру по нитке», но задействовала качественных ребят. Михайличенко, к примеру, уже давно был «под» основной командой Динамо, поэтому аренда для него открывает новые возможности, чтобы себя проявить. В Одессе Богдан чувствовал себя хозяином своей бровки – не только удовлетворительно отыграл в обороне, но успевал и в атаке. Несколько раз здорово подключался через фланг, а также выкатил отличную голевую на Кузыка.

Центральный полузащитник – Вячеслав Шарпар (Ворскла)

Победа Ворсклы во Львове продемонстрировала не только серьезность намерений полтавцев относительно того, чтобы не угодить снова в нижнюю шестерку, но и то, что тренерский штаб использовал межсезонье для налаживания игры. Свидетельство тому – то, как дирижировал игрой Шарпар. Он забил сам, а также стал полноправным соавтором голов Коломойца и Одарюка (пусть тот и не с первого раза переиграл вратаря).

Правый полузащитник – Денис Кожанов (Мариуполь)

Ради родной команды Денис пошел даже в Первую лигу и сейчас, триумфально возвратившись в УПЛ, он демонстрирует футбол того уровня, что был у него в лучшие годы. Взрывной, неуемный Кожанов дал Сухоцкому такую нагрузку, которую он обычно может ощутить разве что в матчах против грандов. Каждый рейд Денис старался завершить обострением, много подавал и стал в итоге полноправным соавтором гола Яворского, удачно подав со стандарта.

Атакующий полузащитник – Денис Гармаш (Динамо)

Гармаш при Хацкевиче испробовал уже разный инструментарий в полузащите – поиграл при различных сочетаниях центрхавов, но, похоже, именно тот баланс, которого он достиг в матче против Шахтера, показывает, как его будут использовать дальше. Денис выполнил огромные объемы работы – черновой, беговой, конструктивной. Ловко выдвигался в атаку (иной раз, правда, не успевал сориентироваться с офсайдом), хорошо растягивал оборону соперников. Тот момент, когда он неожиданно обострил и доставил отличную «посылочку» Мбокани, показывает, что именно в такой схеме Гармаш проявляет всю свою разносторонность.

Левый полузащитник – Орест Кузык (Сталь)

Кузык давно на виду, однако не всегда получает шанс себя проявить. Сейчас, когда Сталь вынужденно омолодилась, и такие игроки, как он, получили доверие нового главного тренера, он должен брать игру на себя и делать разницу в малоопытном коллективе. В Одессе вышла та самая игра: Орест был очень хорош в игре один в один, великолепно взаимодействовал с товарищами по группе атаки. Забил победный мяч и неоднократно обострял игру.

Нападающий – Юрий Коломоец (Ворскла)

Триумфальное возвращение Коломойца – одно из главных впечатлений тура. Юрий проявил талант и разносторонность финишера, он мастерски открыл счет, затем выступил ассистентом для Шарпара. Мог забивать еще (вспомним сэйв Мысака), заработал опаснейший штрафной для Ребенка, который, впрочем, не удалось реализовать.

Нападающий – Дьемерси Мбокани (Динамо)

Эффективность Мбокани впечатляет – но именно такого нападающего не хватало киевлянам. Дьемерси исключительно хорош в чужой штрафной площадке – позиционная борьба, выбор позиции и выигрыш единоборств с опекунами являются его огромными козырями перед всеми без исключения центрфорвардами нынешней УПЛ. Решающий гол – иллюстрация сказанного. Что приятно, динамовцы понимают это и играют уже на конголезца, благодаря чему каждый навес в чужую штрафную удваивает опасность.

Сборная 2-го тура Премьер-лиги. Иллюстрация Антона Фурманюка, Sport Arena

Тренер тура – Александр Хацкевич (Динамо)

По части работы любого специалиста делать выводы по всего лишь трем матчам – это очень рано. Нужно отработать сезонный цикл на фронтах, провести обстоятельные зимние сборы и собственную селекцию. Однако победа в Классическом противостоянии – это уже серьезный козырь для тех, кто симпатизирует белорусскому специалисту. Но главное даже не сам счет, а то, что команда перестроилась и сыграла совершенно иначе, чем в недавнем противостоянии с Шахтером. Более надежная оборона, приятные изменения в полузащите, все больше проявляющийся смен вектора атаки, связанный с вхождением в сезон Мбокани. Это все и привело к победе динамовцев в главном противостоянии тура.

Вячеслав Шарпар, vorskla.com.ua

Герой тура – Вячеслав Шарпар (Ворскла)

Лучшее сольное выступление тура по эффективности – Шарпар причастен ко всем голевым комбинациям полтавцев во Львове, его игра сделала разницу в центре поля и показала, что Ворскле действительно под силу бороться за первую шестерку. Центральный полузащитник ворсклян – бесспорный MVP второго тура Премьер-лиги.

Три звезды тура

3-я звезда – Коломоец: гол и голевая передача в выездном матче с Карпатами

2-я звезда – Мбокани: точный удар в харьковском матче с Шахтером, решивший судьбу Классики

1-я звезда – Шарпар: гол, ассист и участие в третьей результативной атаке во Львове

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?