Первая лига. Сборная 2-го тура
Категория
Спорт
Дата публикации

Первая лига. Сборная 2-го тура

Первая лига. Сборная 2-го тура
Источник:  Sport Arena

Вратарь – Александр Литвиненко (ПФК Сумы)

У нас огромный и тяжелейший выбор – на этой неделе, как минимум, четыре вратаря имеют право претендовать на место в символической сборной тура. Мы решили выбрать того, кому пришлось изрядно потрудиться, чтобы помочь своей команде, второй раз играющей на выезде, поражения. В активе Литвиненко – несколько впечатляющих сэйвов после ударов с разных позиций. Уже в концовке матча при ничейном счете он потащил такой удар под перекладину, во время которого хозяева наверняка уже видели мяч в воротах и готовились праздновать.

На замену: второй подряд «сухой» матч провел Ингулец, и в этом огромная заслуга его вратаря Геннадия Ганева. Хотя Жемчужина сыграла далеко не лучший поединок за последний год, она несколько раз опасно угрожала воротам хозяев, и Ганеву пришлось потащить удары Долинского, Паламара и Горбовского.

Правый защитник – Алексей Майданевич (Арсенал-Киев)

МФК Николаев вполне наработал на очки в домашнем матче против «канониров» и прилично нагрузил их оборону – тот же Майданевич не всегда успевал за перемещениями соперников, однажды штрафной с его фланга привел к голу. Но Алексей все компенсировал игрой на команду. Несколько раз он угрожал чужим воротам, был одним из тех, кто разогнал молниеносную комбинацию, которая привела ко второму голу гостей. А затем, шикарно сыграв на чужой половине поля, забил победный мяч в ворота «корабелов».

Центральный защитник – Вадим Счастливцев (Гелиос)

Новичок харьковчан довольно неплохо отработал в обороне, несмотря на молодость, создав боевой дуэт с опытным Лобойко. Отличался рассудительностью и осторожностью действий, что похвально для игрока, проводившего лишь второй матч в Первой лиге. Особенный бонус для Вадима – результативное подключение к чужим воротам. Его гол подытожил преимущество Гелиоса и снял для хозяев проблему горячих последних минут.

Центральный защитник – Артем Терехов (Оболонь-Бровар)

Могучий матч Терехова – дважды именно он лично принимал на себя мяч после верных ударов черкащан, преграждая ему путь в ворота. Артем – защитник жесткий и по-спортивному злой, возможно, поэтому Качур так и не вышел из-под его присмотра в штрафной, а сам новичок «пивоваров» был убедителен в единоборствах и верховой борьбе. Отыграл практически без нареканий (единственное, однажды несколько авантюрно отдавал на Сартину, однако сам же исправил помарку).

Левый защитник – Владислав Шаповал (Волынь)

Убедительно отыграл, собственно, в обороне – на его фланге соперники не смогли добиться не только дельного обострения, но даже регулярного давления. К позитиву в действии Шаповала отметим и тот факт, что соперники чаще фолили на нем, нежели он – на них. Успевая на своей половине, Владислав регулярно наведывался и в атаку. Совершил несколько кроссов, но, как нам кажется, при своей активности мог бы сделать и больше. Имеет хороший атакующий потенциал.

Центральный полузащитник – Андрей Власюк (Нафтовик-Укрнафта)

Власюк в ахтырской команде выполняет совершенно оригинальные тактические функции. Прилежно закрывая свою зону, он умело подстраховывает весь левый фланг, когда Зайчук подключается к атакам, а Скакун или выдвигается из места вингера на передовую. Часто именно Андрей угрожал чужим воротам отличными дальними ударами. Выдал несколько прекраснейших передач. Продуктивно отработал в центре поля.

Правый полузащитник – Дмитрий Скакун (Нафтовик-Укрнафта)

В матче против кременчужан Скакун солировал в группе атаки команды гостей. Играя номинально вингера, он перемещался по всей ширине фронта, атаковал и с левого, и с правого фланга, не боялся обыгрывать соперников и идти прессинговать. Мог забивать сам (однажды был так близко к успеху, что оставалось лишь нанести последний удар в пустой угол), однако преуспел, скорее, как ассистент. Заработал и разыграл штрафной, после которого Цюцюра открыл счет. Подал корнер для Бояринцева.

На замену: старательно и вдохновенно отыграл камерунец Арман Элла Кен из Ингульца. Он затерзал соперников из Жемчужины своими резкими рывками и сольными проходами, несколько раз здорово обострил игру, а еще раз уместно попытался пробить через себя в падении, сорвав овации публики.

Под нападающими – Максим Дегтярев (ФК Полтава)

\Отметим всю полтавскую команду, ведь ее победы – плод, прежде всего, коллективной работы. Но стоит отметить и лично Дегтярева. В матче против Десны у хозяев было не так много шансов, статусный соперник повел в счете во втором тайме и уверенно шел до продолжения рекордной беспроигрышной серии. Максим как форвард помог ФК Полтава не просто выпутаться из сложной ситуации, но и выиграть. Буквально через три минуты после гола соперников он мастерски использовал длинную передачу и расправился с соперниками, сравняв счет.

Левый полузащитник – Алексей Моисеенко (Горняк-Спорт)

Эпичное сольное выступление горишнеплавненского универсала, при Пучкове снова заигравшего на позиции вингера. В матче против Руха Алексей отличался, прежде всего, отличной игрой на обострение. В первом случае расправился с обороной соперников, как заправский форвард. А во втором застал врасплох хозяев смачным ударом. Два гола из трех, активная и продуктивная игра сделали Моисеенко одним из главных героев сенсационного матча.

Нападающий – Артем Корольчук (Оболонь-Бровар)

Уже в стартовом туре было видно, что Корольчук в хорошей форме и, главное, заряжен на чужие ворота. И если в матче с Арсеналом-Киев ему не удалось забить (хотя он был очень полезен и заработал пенальти), то в поединке с Черкасским Днепром Артем прервал свою годичную безголевую серию. Как настоящий форвард, он откликнулся на фланговый прострел и при своем исполинском росте забил не головой, а ногой. Еще неоднократно откликался на подачи, добросовестно отработав отведенное тренерами время.

Нападающий – Александр Акименко (Ингулец)

В стартовых турах Акименко выступает настолько эффективно, что сразу же входит в число лучших бомбардиров сезона. В матче против Жемчужины именно Александр забил победный мяч, очень здорово завершив хорошую позиционную атаку своей команды. Был активен и постоянно норовил вырваться из-под опеки, благодаря чему еще трижды выходил на ударный рубеж и вполне реально мог доводить дело до дубля.

На замену: иной раз жаль, что в символической сборной тура всего 11 мест – но столичный «оружейник» Артем Пилипенко заслужил на роль Джокера тура. Он забил уже первым же касанием после выхода на замену, затем стал соавтором второго гола. Немного неловко сыграл в собственной штрафной, не помешав толком Сикорскому забить, но у чужих ворот был убедителен и исключительно полезен.

Сборная 2-го тура Первой лиги. Иллюстрация Антона Фурманюка, Sport Arena

Читайте также:

• Первая лига. Итоги 2-го тура

• Первая лига. Видео матчей 2-го тура

• Первая лига. Лучший тренер 2-го тура

• «Слово – не воробей». Подборка мнений после 2-го тура Первой лиги

Тренер тура – Сергей Пучков (Горняк-Спорт)

После неудачи в матче с полтавской командой в стартовом туре тренерский штаб Горняка-Спорт существенно перекроил состав, и каждая из рокировок себя оправдала. Полностью обновив группу атаки, внеся важные точечные изменения в оборонительный блок, Пучков добился маневренности и подвижности своих подопечных, что и сыграло роль в их важной выездной победе в Винниках.

Герой тура – Алексей Моисеенко (Горняк-Спорт)

Двухматчевое противостояния винниковчан и горишнеплавненцев началось с чемпионата, и здесь Горняк-Спорт преподнес громкую сенсацию, обыграв весьма опытную и амбициозную команду хозяев. Дебютанты Первой лиги оказались не готовы к особой манере игры подопечных Пучкова, в которой ключевую роль отыгрывал Моисеенко. Он открыл счет, по-бомбардирски распорядившись удобной передачей, а во втором тайме забил еще один мяч смачным прицельным ударом. Алексей сделал огромный вклад в выездную победу своей команды, так что становится вторым подряд крайним полузащитником (после черкащанина Кошадзе), выигравшим главную индивидуальную номинацию Первой лиги.

Иллюстрация Антона Фурманюка, Sport Arena

P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также обо всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Итогах тура.

P.P.S. При подготовке материала использованы фото официальных сайтов клубов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?