Меликян: «Сталь не боялась играть»
Категория
Спорт
Дата публикации

Меликян: «Сталь не боялась играть»

Меликян: «Сталь не боялась играть»
Источник:  Sport Arena

Сенсационная в первых турах Сталь имеет бесстрашного наставника, а УПЛ приобрела еще одного тренера-мотиватора — 37-летнего Егише Меликяна. После того, как команду покинул Леонид Кучук, Меликян, до этого работавший с молодежными командами Стали, подхватил руководство главной командой и в первых двух турах сумел удивить победами над Зарей и Черноморцем.

— Вас признали тренером 1-го тура УПЛ, Сталь вместе с Динамо лидирует в чемпионате, игрок вашей команды забил самый красивый гол тура. Все это — результат невероятного везения, совпадение или плод командных усилий?

— Уже не раз доводилось в эти дни слышать о везении… Но почему бы не сказать моим молодым игрокам, что две победы — больше их заслуга, чем везение? Так мы поможем им расти и помогать поднимать уровень чемпионата. Своими комплиментами мы дадим им больше уверенности, поможем прогрессировать. Футболисты нуждаются в похвале. Хотя я не исключаю, что момент удачи был с нами.

— Читал некоторые оценки матчей, которые наводят на мысль, что вы тактически переиграли соперников. Согласитесь с этим?

— Одно дело придумать тактику на матчи, другое — реализовать ее. Я не хочу сказать, что мы полностью тактически переиграли Зарю и Черноморец. Когда выбирал тактику на матчи, то исходил из игроков, которые у меня есть. Да, мы встречали соперника на своей половине поля, перекрывали зоны, и это удавалось, потому что была концентрация каждого из игроков плюс функционально они готовы. Но вместе с этим я им говорил не бояться играть в футбол. Даже проведя много времени в матчах без мяча, мои ребята выглядели уверенно, не спасовали перед соперником. Поверьте, если бы мы просто выбывали мяч подальше, то не забили бы эти два гола. Значит, мои игроки не боялись футбола и создавали проблемы соперникам.

—  Я так понимаю, стартовым матчам предшествовала солидная мотивационная подготовка…

— Абсолютно верно! Я также заверил футболистов, что сам не боюсь этих матчей и соперников. Мы могли проиграть, но не боялись играть. Они почувствовали, что их лидер — тренер в данном случае, вместе с ними. Я не мог выйти на поле, хотя очень хотелось.

— Вам мешают в работе частые негативные упоминания о Стали в СМИ?

— Мне интересны все мнения. Умные советы можно и от вас, журналистов, услышать, и от экспертов с телевидения и интернета. Я все читаю и воспринимаю, в том числе и критику. Если вижу недоброжелателей, то и эту точку зрения вопринимаю, но в себя не пущу ее. Самое простое — критиковать других, причем беспочвенно. Считаю, что Сталь своей игрой пока не заслуживает на очень много плохих слов.

— Один из моментов, за который ваш клуб критикуют — это неопределенность с будущим месторасположением. Сталь — команда вроде бы из Каменского, но играла в Днепре, базируется в Киеве…

— Всем нам хочется определенности в жизни. Переедем ли мы в Киев полностью, думаю, узнаю на этой неделе. То же самое касается места проведения домашних матчей Стали. Поймите, не я это решаю.

— Сталь имела проблемы с комплектацией и только за неделю до старта чемпионата частично их решила, взяв в аренду из молодежного состава Динамо трех игроков…

— Нам очень помогли и Щебетун, и Тымчик, и Михайличенко. Мы очень рады, что взяли их, ведь на этих позициях имели проблемы. Будут ли попадать в состав в дальнейшем, покажет их форма.

— Полузащитник Андрей Якимив забил красивый победныйгол Заре, но на матч против Черноморца вышел только на замену. Почему?

— Он почувствовал дискомфорт на тренировке, одну пропустил, и я решил не рисковать его здоровьем. Он, как и каждый футболист, нужен мне не на конкретный матч, а на весь чемпионат. Я не склонен рисковать в таких случаях и даю игрокам полностью залечивать травмы.

— Многие тренеры нарекают на короткие летние сборы, которые не дают возможности лучше наиграть состав. У Стали в этом смысле ситуация была вообще патовая…

— Конечно, я в таких ситуациях вынужден еще лучше и конкретно анализировать игру каждого футболиста в матче чемпионата. Только так можно наверстать упущенное. Вот и сейчас мы стараемся убрать ненужные, неполезные действия каждого игрока. Они все молодые, и если хотят и будут воспринимать сказанное нами, будут очень быстро прогрессировать.

— Лидеры вашей команды — это те футболисты, которые остались в Стали после лета, или, возможно, арендованные динамовцы?

— Не будет у нас такого. Возможно, так и должно быть — пару звезд и, соответственно, лидеров в команде. У нас же такая ситуация, что очень надо надеяться на коллективизм и чувство партнера — это наши козыри. Лидер может проявиться в каждом конкретном матче. Наверное, пока у нас лидер — вся наша команда.

— После победы в Одессе вы намекнули, что не исключаете появления новых футболистов в своем составе. Что хотите усилить?

— В первую очередь атаку. Хотя, если это будет стоящий игрок и президент договорится о его переходе, то готовы в любую зону взять новичка. Единственное — не хотим больше арендовать, если возьмем кого-то, то только свободных агентов из разных лиг. Те игроки, которых взяли из Динамо, закрыли самые проблемные зоны.

— В первых матчах, наверное, Сталь недооценили. Но в третьем туре вашей команде играть против Шахтера, который проиграл Динамо. Уже чувствуете напряжение этого поединка?

— Да, но я вам говорил, что учу футболистов никого не бояться, а еще уже имею план на игру против Шахтера. Получится ли его выполнить, покажет игра. Мы не боимся, а уважаем нашего гранда. Причем план на игру не скорректирует и поражение Горняков от Динамо. Философия игры этой команды не зависит от одного-двух матчей и результата в них.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?