Межсезонье топ-клубов Лиги 1. Промежуточные итоги
Категория
Спорт
Дата публикации

Межсезонье топ-клубов Лиги 1. Промежуточные итоги

Межсезонье топ-клубов Лиги 1. Промежуточные итоги
Источник:  Sport Arena

ПСЖ

Кто не в обойме

Томас Менье вообще не поехал на сборы – бельгиец недавно перенес операцию и проходит реабилитацию.

Также не отправились с командой в тур  Серж Орье, Хатем Бен Арфа и Гжегож Крыховяк – Унаи Эмери дал понять, что на них попросту не рассчитывает, так что они вольны сменить клуб. По слухам, этим они сейчас и занимаются вместе со своими агентами.

Касательно тех игроков, которые поехали на сбор, но не играют, стоит выделить Марко Верратти – он вообще не выходил на поле этим летом, а также Блеза Матюиди и Анхеля Ди Марию – эти двое пока получают щадящие нагрузки. По официальной информации у всех троих травмы, по неофициальной – этим летом они могут покинуть ПСЖ.

Все остальные футболисты получают примерно равное количество игровых минут от тренерского штаба, хотя и выглядят по-разному. Так, Адриен Рабьо уже сейчас полностью готов к возобновлению соревнований, тогда как Эдинсон Кавани, кажется, мыслями еще в отпуске.

Новички

Дани Алвес в обоих спаррингах выходил в стартовом составе, а Юри Бершише тоже дважды выходил на замену. Оба выглядели неплохо, но при этом бразильцу явно не хватает физических кондиций. Учитывая, что сезон уже вот-вот начнется, Дани не мешало бы ускорить набор формы.

Молодежь

Прежде всего, стоит выделить аргентинца Джовани Ло Чельсо – он дважды подряд выходил в старте ПСЖ на сборах. С Ромой молодой плеймейкер выглядел здорово, со Шпорами – несколько затерялся, но в целом видно, что Унаи Эмери в него верит.

Также на сборах ПСЖ получали игровые минуты Антуан Бернеде, Лоренцо Каллегари, Кристофер Нкунку и Одсонн Эдуар. Вся четверка, откроенно говоря, выглядела сыровато. Очевидно, что парням еще рано играть на топ-уровне, так что до конца трансферного окна они почти наверняка будут проданы или уйдут в аренду.

Результаты

ПСЖ – Рома  1:1 (по пен. 5:3)
Голы: Маркиньос, 36 – Умар, 60

ПСЖ – Тоттенхэм   2:4
Голы: Кавани, 6, Пасторе, 36 – Эриксен, 11, Дайер, 18, Альдервейрельд, 82, Кейн, 88 (с пенальти)

Монако

Кто не в обойме

Почти не появляется на поле возрастной итальянский защитник Андреа Раджи. Также мало играют правый фулбек Альмами Туре, опорник Юсеф Аит-Бенассер, центрфорвард Ласина Траоре. У каждого из этих игроков очень сильные конкуренты, что может вынудить их уйти в аренду в самое ближайшее время.

Правый вингер Боскилья вообще на сборы не поехал – он продолжает восстанавливаться от разрыва крестообразных связок. Также уже по ходу австрийского сбора повредил колено центрхав Адама Траоре – он пока остается в лазарете.

Новички

Регулярно выходят на поле в основе двое – центральный полузащитник Юри Тилеманс и защитник-универсал Теренс Конголо. Первый выполняет роль конструктора в центре поля, тогда как второго Леонарда Жардим попеременно пробует на обоих флангах.

Диего Бенальо изо всех сил пытается навязывать конкуренцию Даниэлю Субашичу в рамке ворот – и пока выходит неплохо. В то же время Суалихо Мейте и Жорди Мбула с каждым новым сбором на поле выходят все реже.

Касательно игроков, вернувшихся из аренд, то лучше всего себя проявляют Рони Лопеш и Аллан Сен-Максимен. С большой долей вероятности, они оба останутся в Монако на предстоящий сезон. Также сохраняет небольшие шансы зацепиться за скамейку запасных монегасков португалец Жил Диаш.

Рони Лопеш рвется в стартовый состав Монако, Getty Images

Молодежь

На первом сборе в Австрии Леонарду Жардим дал шанс многим игрокам молодежки, но ни один из них не смог себя должным образом проявить. По большому счету, выделить можно только Кевина Ндорама – он с каждым днем становится все ближе к статусу первого сменщика бразильского волнореза Фабиньо.

Результаты

Монако – Санкт-Пельтен  3:0
Голы: Лопеш, 36, Силла, 54, Мбула, 69

Монако – Рапид  2:2
Голы: Лопеш, 15, Карильо, 47 – Шваб, 48, Турнвальд, 71

Монако – Сток Сити  4:2
Голы: Фабиньо, 34 (с пенальти), Сен-Максимен, 39, Фалькао, 63, Ндорам, 87 — Бераино, 10, Диуф, 47

Монако – ПСВ  0:0

Монако – Фенербахче  1:1
Голы: Лемар, 55 – Стох, 78

Монако – Спортинг Лиссабон   1:2
Голы: Карильо, 90 — Бруну Фернандеш, 32, Дост, 42

Лион

Кто не в обойме

Лион этим летом провел самую настоящую кадровую революцию. Команду покинули лидеры прошлых лет, тогда как места в основе заняли вчерашние дублеры и новички. На всех их тренерский штаб рассчитывает, равномерно распределяя игровое время.

Единственное исключение – центральный защитник Мапу Янга-Мбива. Его Лион хочет продать, однако желающих купить экс-игрока Ньюкасла и Ромы пока нет, так что он вынужденно поддерживает форму с молодежкой.

Мемфис Депай и Набиль Фекир должны стать лидерами атаки Лиона в новом сезоне, Getty Images

Новички

Защитники Марсело, Кенни Тете и Фернандо Марсал, а также форвард Бертран Траоре, если судить по спаррингам, прочно прописались в основе Лиона. Причем если у Марсело и Траоре серьезных конкурентов и не было, то Тете вытеснил из состава экс-игрока МЮ Рафаэла, а Марсал – ветерана Жереми Мореля.

Еще один новый защитник – левша Ферлан Менди – пока начинает большинство матчей на скамейке запасных. Касательно же форварда из кантеры Реала Мариано Диаса,  то он приехал на сборы позже всех и пока отыграл лишь один тайм. Этого мало, дабы делать какие-то суждения о его дальнейших перспективах.

Молодежь

Ближе к концу сборов с основой остались тренироваться четверо игроков молодежки – Уссем Ауар, Ромен Дель Кастильо, Мизьян Маолида и Амин Гуири.

Больше всего игрового времени пока получает Ауар – вероятно, в новом сезоне мы часто будем видеть техничного алжирца в старте Ткачей на матчи чемпионата. Особенно учитывая его универсализм – Уссем способен без потери в качестве отыграть как в центре поля, так и ближе к атаке.

В то же время Дель Кастильо, Маолида и Гуири борются за место второго центрфорварда в команде после уже упомянутого Мариано. Как ни странно, пока лучше всех выглядит 17-летний Гуири – он интуитивно принимает правильные решения, здорово идет в обводку, много забивает и создает. В Лионе в нем видят нового Ляказетта – бомбардира на многие годы, и, как показал этот сбор, такое мнение имеет право на жизнь.

Результаты

Лион – Бур-ан-Бресс  3:1
Голы: Янга-Мбива, 22, Геббельс, 44, Дзабана, 74 – Мерджи, 57 (с пенальти)

Лион – Селтик  4:0
Голы: Корне, 51, Маолида, 61, Фекир, 78, Гуири, 87

Лион – Аякс  2:0
Голы: Виргевер, 12 (автогол), Гуири, 77

Лион – Интер   0:1
Гол: Йоветич, 74

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?