Антони Ле Таллек: звезда юниоров, не сумевшая оправдать надежды
Категория
Спорт
Дата публикации

Антони Ле Таллек: звезда юниоров, не сумевшая оправдать надежды

Антони Ле Таллек: звезда юниоров, не сумевшая оправдать надежды
Источник:  Sport Arena

Вместе с опытными защитниками из чемпионата Польши, игроком со скамейки Стяуа, множеством перспективной молодежи – стандартным кадровым подбором румынского середняка – Александрии сегодня будет противостоять настоящая звезда из прошлого.

На юношеском чемпионате мира-2001, где играли Карлос Тевес, Хавьер Маскерано и Андрес Иньеста, Серебряный мяч турнира вместе с золотой медалью получил Антони Ле Таллек. Он уступил только побившему Флорину Синама-Понголю, причем партнеру по линии атаки для этого потребовалось забить девять мячей в шести матчах.

На том турнире Антони и правда сыграл важнейшую роль: он единственный забил и Бразилии в четвертьфинале, и Аргентине в ½-й, и Нигерии в решающем матче. Мощный и подвижный, Ле Таллек казался будущим сборной, только что собравшей медали взрослых ЧМ и ЧЕ, но ожидающей новой поросли. Кто бы мог подумать, что в состав национальной команды будут вызываться Гову и Гомис, но так никогда и не приедет форвард с севера Франции.

Ле Таллек воспитывался в великой футбольной академии Гавра (один из ее других воспитанников сейчас удерживает мировой трансферный рекорд), но уже в 17 лет подписал контракт с другой командой. В Ливерпуль его пригласил Жерар Улье, вектор трансферной работы которого сейчас вызывает улыбку. Ле Таллек, Синама-Понголь, Брюно Шейру, Эль-Хаджи Диуф – покупки Красных за одно только лето 2002-го. Команда в прошлом году выиграла пять трофеев, но тренер решил потратить 26 миллионов фунтов на четырех новых игроков.

Не только Ле Таллек, но и все его партнеры по оптовой закупке Улье провалились на новом месте. Сам Антони провел первый сезон в аренде в Гавре, потом отыграл год преимущественно в дубле Ливерпуля. А затем Жерар покинул клуб, и фактически все франкофоны Красных повисли на команде мертвым грузом. Диуф в качестве игрока Красных прошел одну аренду, Синама-Понголь и Шейру – по две, но Ле Таллек стал в этом соревновании рекордсменом – на его счету оказалось целых пять ссылок.

Сент-Этьен, Сандерленд, Сошо, Ле Ман – форвард колесил по Европе, не задерживаясь ни в одном из клубов и демонстрируя результативность от одного до семи голов за сезон (во всех турнирах). Мечты о больших победах если не разбивались, то понемногу стачивались об реальность. Антони оказался игроком из бесконечной когорты боянов, аду – парней, которые были великолепны на уровне юношеского футбола, но оказались попросту неконкурентоспособны в футболе взрослом.

Джекпотом во взрослой карьере Антони выглядит победа в Лиге чемпионов. Та абсолютно кинематографичная победа в Стамбуле не должна затмевать очевидные игровые проблемы Красных: в частности, плохую игру в атаке, из-за которой лучший бомбардир команды в АПЛ (Барош) провел лишь 9 мячей. Но Антони не смог себя проявить даже при такой конкуренции: он всего три раза вышел в стартовом составе по ходу сезона (еще четыре – на замену), ни разу не отметился голом, но тем не менее получил медаль. И выигрыш ЛЧ явно помог Антони в карьере: даже резервный форвард лучшей команды Европы по умолчанию пользуется большим спросом (например, этим летом третий форвард Реала Мариано Диас был арендован самим Лионом).

Антони Ле Таллек, ouest-france.fr

Но время шло, и вскоре Ле Таллек начал интересовать общественность в той же степени, в какой ее интересует тридцатилетний Маколей Калкин. Вся дальнейшая карьера Антони – борьба за место в посредственных командах, которых устраивает малозабивной форвард. Ле Ман, в составе которого Ле Таллек отыграл последнюю аренду, согласился выкупить контракт форварда за 1,28 миллиона фунтов. После этого Антони в составе Манцев отыграл еще два сезона: сначала помог команде спастись (16-е место), но потом команда все же покинула Лигу 1. Но именно в этом, неудачном для Ле Мана сезоне, Ле Таллек продемонстрировал свою лучшую результативность в рамках высших дивизионов, забив целых 8 мячей в чемпионате.

Интересно, что именно в этот момент Антони получил шанс перезапустить свою карьеру. Форварда подписал Осер, который сенсационно пробился в Лигу чемпионов и заплатил за игрока больше двух с половиной миллионов. Но именно пребывание в этом провинциальном клубе окончательно поставило крест на форварде. За два года в Осере Ле Таллек забил лишь пять (!) мячей и снова спикировал с клубом в Лигу 2.

cdn-football.ladmedia.fr

Расстаться с французскими лигами Антони пришлось в тот момент, когда на него перестали находиться претенденты в Лиге 1. Если после вылета Ле Мана и Осера на форварда находились охотники в элите, то третье расставание с ней – в составе Валансьена – привело лишь к сезону в Лиге 2. Наконец, в тридцать лет Ле Таллек покинул Францию и переквалифицировался в футбольного пилигрима, радующего своей игрой нефутбольные регионы.

Предыдущие два года Антони отыграл в греческом Атромитосе, где провел тринадцать мячей в 58 матчах. В текущее межсезонье румынская Астра, лишившаяся почти всего основного состава, пригласила двух форвардов: Ле Таллека и Богдана Кипирлиу из второлигового Ювентуса. Пока что Ле Таллек вчистую выигрывает конкуренцию в чемпионате, но в первом квалифайраунде сыграл даже меньше минут (76 против 104, оба матча начинал в запасе). Впрочем, по главному для форвардов показателю Антони превосходит Богдана: один гол за Астру (в домашнем матче против Зири) против нуля у румына.

В одном из своих интервью Антони признался, что жалеет о переходе в Ливерпуль. «Больно, когда после Ливерпуля играешь в маленьких клубах. Я не понимал, что я в великом клубе. Когда я вижу Торреса и Тевеса, игроков моего же поколения, я ругаю себя». Как бы то ни было, Ле Таллек навсегда останется победителем Лиги чемпионов и чемпионом мира среди юношей – хотя в начале своей карьеры он рассчитывал, конечно, на большее.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?