В Украине расширили список бесплатных лекарств
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине расширили список бесплатных лекарств

В Украине расширили список бесплатных лекарств
Источник:  МОЗ Украины

Список лекарственных препаратов, стоимость которых подлежит возмещению, пополнился 42-мя новыми позициями.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр Министерства охраны здоровья Украины, который обнародовал приказ №856 от 26 июля текущего года.

Читайте также: Отмена бесплатной медицины противоречит Конституции Украины, - Рабинович

Отметим, что на данный момент в реестре содержится 199 позиций, стоимость 30-ти из которых государство возмещает в полном объеме.

42-мя новыми лечебными средствами являются: 33 препарата для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, пять разновидностей медикаментов для страдающих сахарным диабетом, а также четыре медикамента от бронхиальной астмы. Из них 17 производятся в Украине, 21 - в Европе, четыре - в Индии, и еще один - в Израиле.

Стоит отметить, что данная программа правительства по части реформы здравоохранения стартовала в апреле 2017 года. На данный момент к ней присоединились уже более шести тысяч аптек.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украине находится около 1,7 миллионов человек, которые нуждаются в наркологической и психологической помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?