МЛС отказалась уходить от замкнутой системы и выгодной сделки
Категория
Спорт
Дата публикации

МЛС отказалась уходить от замкнутой системы и выгодной сделки

МЛС отказалась уходить от замкнутой системы и выгодной сделки
Источник:  Sport Arena

Замкнутая система подразумевает то, что из лиги клубы не вылетают, а сюда принимают исключительно по экономической целесообразности – так существуют все турниры в США и Канаде.

Компания MP & Silva хотела купить глобальные медиа-права МЛС на 10 лет за 4 миллиарда долларов, ставя условием, что две или три худшие команды должны отправляться в NASL (вторая по силе и престижности футбольная лига Северной Америки), сообщает SportsBusiness. Предложение касалось периода с 2023 года, когда истекут договора с ESPN, Fox Sports и Univision, и сделка в четыре раза увеличила бы доход чемпионата в сравнение с нынешним.

Тем не менее, в МЛС даже не стали раздумывать над этим предложением.

Дело в том, что инвестор каждого нового клуба, вступающего в МЛС, должен вложить не менее 150 миллионов долларов, а угроза вылететь и не окупить затраты сильно ударит по привлекательности такой сделки.

Во всем остальном футбольном мире, кроме Северной Америки, функционирует система обмена между дивизионами, и это повышает интригу и интерес, приковывая внимание не только к тому, что происходит в борьбе за чемпионство. Но МЛС собирается следовать моделям североамериканских лиг, которые тоже давно доказали свою успешность – НБА, НФЛ, НХЛ и так далее.

В лиге считают, что и без обмена между дивизионами МЛС будет расти как с конкурентной точки зрения, так и с финансовой.

Кстати, владельцу компании MP & Silva Риккардо Силве принадлежит клуб NASL ФК Майами (совладелец там Паоло Мальдини, а главный тренер – Алессандро Неста), поэтому он лично заинтересован в спортивном обмене между лигами.

Сейчас в МЛС участвуют 22 клуба (19 из США, 3 из Канады), в 2018-м присоединится ФК Лос-Анджелес, а в 2019-м – клуб из Майами, где среди владельцев Дэвид Бекхэм, если решится вопрос со стадионом.

Финансовые показатели лиги стабильно растут, хотя остаются очень скромными на фоне ведущих лиг США/Канады из других видов спорта и на фоне европейских топ-чемпионатов. Расходы каждого клуба здесь очень жестко контролируются, поэтому рекордным трансфером является переход Мигеля Альмирона из аргентинского Лануса в Атланту Юнайтед за 8,7 миллиона долларов. Самый большой внутренний трансфер состоялся на днях – за переход нападающего Дома Дуайера в Орландо Сити клуб Спортинг Канзас Сити получит всего лишь 1,6 миллиона в лучшем случае.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?