В Париже умерла легенда французского кино Жанна Моро: фильмография и фото
Категория
Культура
Дата публикации

В Париже умерла легенда французского кино Жанна Моро: фильмография и фото

В Париже умерла легенда французского кино Жанна Моро: фильмография и фото
Источник:  BBC

Одна из крупнейших звёзд французского кинематографа Жанна Моро скончалась в Париже в возрасте 89 лет.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC Украина.

Мэр округа информировал, что тело Моро обнаружили в её собственном доме в Париже. Информацию о смерти француженки подтвердил и её агент.

Читайте также: Умерла актриса, сыгравшая знаменитую роль в "Звездных войнах"

Жанна Моро родилась 23 января 1928 года в Париже, в семье бывшей английской балерины и владельца гостиницы. После окончания войны, с 15 лет начала активно заниматься театральным искусством, отучилась в Консерватории, работала в театре.

С 19 лет начала выступать, и уже в 1947-ом году сыграла первую главную роль в "Полуденной террасе". В 1949 году получила второстепенную роль в "Последней любви", впервые сыграв в кино. Роль принесла ей популярность, и после неё Моро снималась очень часто.

Самыми известными её работами можно назвать: "Дневник горничной", "Ночь", "Шестерка", "Старая дама, входящая в море", "Подросток", "Вива Мария", "Жюль и Джим", "7 дней. 7 ночей", "Лифт на эшафот", "Четыреста ударов", "Сподобившийся чуда", и много других, - полная фильмография француженки насчитывает почти сотню картин, последняя из которых вышла в 2012 году.

Читайте также: Умерла "девушка" Бонда Молли Питерс

Трижды Моро также демонстрировала миру свои режиссерские работы, сценарии к двум из которых, - "Подросток" и "Свет", - она написала сама.

Среди наград актрисы приз Каннского кинофестиваля, "Золотой лев" Венецианского фестиваля и Европейской академии киноискусства за вклад в развитие кино, "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах, "Золотой медведь" Берлинского кинофестиваля, приз Станиславского.

За жизнь француженка дважды была замужем, - за режиссерами Жаном-Луи Ришаром и Уильямом Фридкиным, причем от первого брака она родила Джерома Ришара, который на сегодняшний день является известным французским художником.

Жанна Моро в фильме "Дневник горничной" (1964 год):

Жанна Моро в фильме "Жюль и Джим" (1961 год):

Жанна Моро в фильме "Лифт на эшафот" (1957 год):

Жанна Моро в фильме "Невеста была в черном" (1967 год):

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?