На Подоле в Киеве создали экспериментальную пешеходную зону: появились фото
Категория
Культура
Дата публикации

На Подоле в Киеве создали экспериментальную пешеходную зону: появились фото

На Подоле в Киеве создали экспериментальную пешеходную зону: появились фото
Источник:  online.ua

В Подольском районе Киева временно открыли большую пешеходную зону.

Дорожный эксперимент начался с 1 августа и продлится ориентировочно до 15 сентября, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: В Киеве после реконструкции открыли пешеходную часть Почтовой: появились фото

Заметим, что власти столицы начали говорить о реконструировании Подольского района и проекте "Пешеходный Подол" еще в 2016 году. В целом, в рамках проекта планируется обустроить 0,6 гектаров территории на улице Сагайдачного и Контрактовой площади: создать новые остановки общественного транспорта, отремонтировать дорожное покрытие и трамвайные пути, поставить лавочки, наладить освещение, озеленить территорию.

В 2016 году улицу Сагайдачного начали перекрывать на праздничные и выходные дни, а также проводить на Подоле множество развлекательных и спортивных мероприятий.

Читайте также: Андреевский могут застроить новыми домами, и мы его потеряем: Киеву дали мрачный прогноз

В начале лета 2017 года провели демонтаж МАФов в районе для создания пешеходной аллеи, новых газонных участков и мест отдыха.

С 1 августа власти временно создали пешеходную зону в районе. На данный момент вокруг Контрактовой площади установили временные дорожные знаки и бетонные блоки, и транспортные средства передвигаются по временной схеме движения, с парковками у "Сильпо" на Сагайдачного и Киево-Могилянской Академии.

Примечательно, что утром в день начала дорожного эксперимента в районе близлежащих от новой пешеходной зоны улиц не было замечено пробок, несмотря на будний день и "час пик".

Читайте также: Кличко объявил о начале реконструкции столичного Гидропарка

После завершения эксперимента в середине сентября власти примут решение по вопросу создания постоянной пешеходной зоны, а также способа организации дорожного движения в районе с введением на большинстве прилегающих улиц Старого Подола одностороннего движения.

Предварительно, новые правила могут вступить в силу уже в 2018 году.

Издание "Хмарочос" опубликовало в сети фотографии пешеходной зоны на Подоле по состоянию на утро 1 августа:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?