Никто кроме нас: как в Украине празднуют День ВДВ
Категория
Украина
Дата публикации

Никто кроме нас: как в Украине празднуют День ВДВ

Никто кроме нас: как в Украине празднуют День ВДВ
Источник:  online.ua

В среду, 2 августа, в Украине празднуют 25-ю годовщину создания Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: У Порошенко похвастались новой экипировкой для десантников: в сети горячо обсуждают фото

В странах бывшего СССР день десантника отмечают с 1930 года, в то время как в Украине этот праздник был утвержден в 1999 году указом тогдашнего президента Леонида Кучмы.

Как известно, Высокомобильные десантные войска ВСУ созданы на базе аэромобильной и воздушно-десантной воинских частей, огневые способности которых улучшили за счёт включения в состав подразделений, вооруженных самоходной артиллерией и танками.

Всего в Украине находится пять бригад ВДВ: 25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада, 79-я, 80-я, 81-я, 95-я отдельные аэромобильные бригады, базирующиеся в Николаеве, Львове, Черновцах, Дружковке, Константиновке и Житомире.

Читайте также: Стальной молот победы: появилось яркое видео с украинскими танкистами

Украинские десантники принимали участие в большинстве ключевых боев в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе (в боях за аэропорты Донецка и Луганска, в освобождении Дебальцево, Славянска, а также многих других городов). С момента начала АТО погибло 380 десантников.

С профессиональным праздником военных поздравили многие высокопоставленные чиновники. Так, президент Петр Порошенко написал: «Десантники всегда там, где наиболее трудно, где нужна отвага и стойкость, скорость и решительное давление. Не существует препятствий, которые бы они не преодолели, нет противника, который бы смог им противостоять».

Читайте также: Украинский десант в тылу врага: появилось видео с учений

В то же время, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отметил, что украинские ВДВ ценятся во всех странах мира, а спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал о важности миротворческих миссий десанта Украины в Югославии, Косово, Ираке, и т.д.

К годовщине создания в Украине Высокомобильных десантных войск в Киеве пройдёт ряд торжественных мероприятий. С 17:00 до 22:00 в парке «Победа» при участии иностранных делегаций пройдёт шествие у мемориала погибшим воинам с возложением цветов, литургия памяти погибших при исполнении десантников, поздравление ветеранов и командования ВДВ ВСУ, выступления высокопоставленных чиновников, руководства Генштаба и Минобороны, торжественный марш десантников-ветеранов. В 18:00 в парке также начнется концерт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?