Путин оплатит возвращение беженцев на Донбасс
Категория
Политика
Дата публикации

Путин оплатит возвращение беженцев на Донбасс

Путин оплатит возвращение беженцев на Донбасс
Источник:  Коммерсантъ

Российская организация "Центр развития региона" выиграла грант президента РФ Владимира Путина на возвращение украинских беженцев обратно на Донбасс.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Коммерсант".

Читайте также: Как Россия "спасает русскоязычных" Донбасса: в соцсетях показали четкое видео

На финансирование программы "Репатриация беженцев в Донбасс" выделили 654 тысячи рублей (около 280 тысяч гривен), при этом в рамках гранта будет выделено около 471 тыс руб (200 тыс грн). При этом, по заявленным данным, в России находится около 660 тысяч украинцев.

Авторы программы утверждают, что большинство переселенцев готовы вернуться в Украину в случае, если смогут безопасно жить и работать там, но этой возможности пока нет, и в местах проживания беженцев в России "возникает социальная напряженность", в то время как Донбасс "страдает от оттока трудоспособного населения".

В рамках проекта предполагается проведение социологического исследования среди переселенцев, разработка рекомендаций к возврату, организация переезда обратно на оккупированные боевиками территории.

Как сообщал ONLINE.UA, с момента начала конфликта на Донбассе и по состоянию на начало 2017 года 170 тысяч украинцев получили гражданство России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?