Сколько жителей Донбасса считают себя украинцами: появились результаты опроса
Категория
Украина
Дата публикации

Сколько жителей Донбасса считают себя украинцами: появились результаты опроса

Сколько жителей Донбасса считают себя украинцами: появились результаты опроса

Более половины жителей Донбасса считают себя прежде всего украинцами.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива.

Читайте также: Украинцы бегут в Польшу: появилась статистика

Отмечается, что 51% опрошенных заявили, что чувствуют себя прежде всего гражданином Украины, в то время как 34% считают, что прежде всего являются жителями определенного населенного пункта, в котором живут.

При этом данная статистика сильно отличается по регионам: в Луганской области 62% опрошенных считают себя украинцами, 22%, - носителями региональной идентичности; в Донецкой области это соотношение почти равно, - 40% и 47% соответственно.

Стоит заметить, что на Донбассе больше чем в других регионах готовы установить мир в Украине любой ценой, - за этот вариант выступил 41% респондентов. При этом 36% выборочно готовы идти на компромиссы, а часть тех, кто считает силовой способ, - единственным возможным для урегулирования конфликта, - наименьшая в Украине.

В опросе поучаствовало по 500 совершеннолетних человек из подконтрольной власти территории Луганской и Донецкой области, при этом погрешность данных составляет 4,6%.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что в 2017 году 58 тысяч украинцев обратилось с запросом о легализации в Польше.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?