Болт проиграл последние 100 м в карьере американцам
Категория
Спорт
Дата публикации

Болт проиграл последние 100 м в карьере американцам

Болт проиграл последние 100 м в карьере американцам
Источник:  Sport Arena

Болт неожиданно проиграл полуфинальный забег, квалифицировавшись в финал со вторым результатом. Тем не менее, именно Усэйн оставался главным претендентом на победу. По-другому и быть не могло — все-таки речь идет о лучшем спринтере в мировой истории.

Но стать 4-кратным чемпионом мира на дистанции 100 метров Болту не удалось: он замешкался на старте, серьезно отстав от всех конкурентов. По ходу дистанции 30-летний спринтер попытался отыграть проигрыш, но сумел в итоге финишировать только третьим. Болт показал результат 9.95, который стал для него лучшим в сезоне, однако этого не хватило для победы на последнем чемпионате мира.

Золото неожиданно досталось главному антагонисту Болта по ходу всей карьеры — американцу Джастину Гатлину, который пробежал 100 метров за 9.92 секунды. Еще один представитель США, Кристиан Коулмэн завоевал серебро с результатом 9.94 секунды.

Для Гатлина это первое золото чемпионатов мира за 12 лет — в последний раз он выигрывал 100-метровку еще в 2005 году. На последних двух мировых первенствах Джастин стабильно финишировал вторым, уступая Болту. Что касается Усэйна, то он впервые с 2011 года проиграл крупный старт — шесть лет назад ямаец сделал фальстарт на чемпионате мира, из-за чего был дисквалифицирован.

В карьере Болта остался всего один забег — на чемпионате мира в Лондоне Усэйн пробежит в эстафете 4х100 метров, после чего официально завершит карьеру. Но золотой дубль, как уже можно понять, Молнии не покорится.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?