Итоги встречи Тиллерсона и Лаврова: альтернативы в этом вопросе нет
Категория
Политика
Дата публикации

Итоги встречи Тиллерсона и Лаврова: альтернативы в этом вопросе нет

Итоги встречи Тиллерсона и Лаврова: альтернативы в этом вопросе нет
Источник:  TIME

Администрация Трампа еще не решила, как отреагировать на решение России изгнать сотни американских дипломатов, но до 1 сентября Вашингтон планирует ответить Москве, об этом заявил в понедельник госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Об этом пишет в своем материале журнал TIME, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Санкции США против России: в ЕС анонсировали ответные меры

На следующий день после встречи с министром иностранных дел РФ, которая состоялась на Филиппинах, Тиллерсон сказал, что он задал «уточняющие вопросы» в отношении ответных действий Кремля. Об этих действиях было объявлено в прошлом месяце, после новых санкций против России, которые принял Конгресс США и подписал президент Дональд Трамп. Администрация Трампа пыталась предусмотреть, как этот шаг повлияет на дипломатическое присутствие США в России, а также какие будут последствия для и так проблемных отношений между державами, обладающими ядерным оружием.

Несмотря на такой шаг России, который, похоже, еще более углубил пропасть между странами, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил на встрече о готовности к более активному взаимодействию с США по Северной Корее, Сирии и Украине, среди прочих вопросов. Рекс Тиллерсон в целом поддержал такое настроение, заявив, что у обеих стран есть критические вопросы национальной безопасности, которые необходимо обсудить, несмотря на разногласия по другим пунктам.

«Я не думаю, что правильно было бы перечеркнуть все из-за одного спорного вопроса», - сказал Тиллерсон после встречи с Лавровым. Это была их первая встреча с тех пор, США ввели новые санкции против России. «Это две очень большие страны, и мы должны найти способ, чтобы работать вместе, давайте попробуем работать вместе. У нас есть свои разногласия, но нам нужно будет продолжать искать способы решения этих проблем».

Тиллерсон также сказал, что Россия демонстрирует «некоторую готовность» начать разговор о разрешении кризиса в Украине, разговор, в котором годами не было реального прогресса. Такую оценку Тиллерсон дал, после того, как Лавров объявил, что администрация Трампа решила отправить в Москву своего нового спецпредставителя по Украине Курта Волкера, чтобы обсудить следующие действия.

Тем не менее, есть несколько препятствий, которые мешают добиться более плодотворных отношений между США и Россией: новые санкции США, ответное решение России изгнать дипломатов и текущее расследование Министерства юстиции США в отношении вмешательства России в выборы и возможного сговора с кампанией Трампа.

Опасаясь, что Трамп может смягчить санкции в отношении России, Конгресс в прошлом месяце принял новое законодательство, которое добавило больше санкций и усложнило для президента процесс отмены санкций в одностороннем порядке. Трамп и Тиллерсон выступали против этого законодательства, но, все же, Трамп неохотно подписал этот законопроект.

Реакция Москвы на санкции заключалась в том, чтобы заставить США сократить штат посольства и консульства в России на 755 человек. Этот шаг вызвал путаницу в Вашингтоне, учитывая, что в США, как полагают, в России гораздо меньше 755 американских служащих.

Лавров, рассказывая о своей встрече с Тиллерсоном, сказал, что Россия и США согласились возобновить дипломатические отношения на высоком уровне. Ранее, Москва их приостановила после того, как США ужесточили существующие санкции России.

«Мы считаем, что наши американские коллеги должны вести открытый диалог», - сказал Лавров. «Альтернативы в этом вопросе нет».

Администрация Трампа утверждала, что у США есть веские основания искать более продуктивные отношения. Тиллерсон процитировал небольшие признаки прогресса в Сирии, где США и Россия в последнее время заключили соглашение о прекращении огня на юго-западе страны.

Прекращение огня в Сирии означает возобновление сотрудничества между США и Россией в целях снижения уровня насилия в стране. США смотрели с опаской на ряд безопасных зон в Сирии, которые были введены Россией совместно с Турцией и Ираном, а не с США.

Тиллерсон сказал, что вмешательство России на выборах «вызвало серьезное недоверие между двумя нашими странами». Хотя, он и другие официальные представители Кабинета министров постоянно сохраняли эту позицию, Трамп неоднократно допрашивал разведку США о причастности Москвы, отрицая любой сговор с его кампанией.

Упоминание о том, что Волкер, спецпредставитель по Украине, планирует посетить российскую столицу, стало последним знаком того, что Вашингтон уделяет пристальное внимание разрешению украинского конфликта. США прекратили военные связи с Россией в связи с аннексией Крыма Москвой и обвиняют Кремль в разжигании беспорядков на востоке Украины, вооружая, поддерживая и даже направляя туда пророссийских сепаратистов.

В последние дни, администрация Трампа рассматривает предоставление летального оружия Украине, для защиты от российской агрессии.

Как сообщал ONLINE.UA, Подписал, но с оговорками: у Трампа рассказали о судьбе проекта санкций против России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?