Между Украиной и Польшей произошел крупный конфликт
Категория
Политика
Дата публикации

Между Украиной и Польшей произошел крупный конфликт

Между Украиной и Польшей произошел крупный конфликт
Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в связи с намерением властей Польши разместить на страницах нового польского паспорта изображение львовской часовни.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр украинского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Уничтожение украинских памятников в Польше: Институт нацпамяти показал карту

Отмечается, что Администрация Польши совместно с Министерством внутренних дел приняли решение разместить в новом паспорте изображение часовни-ротонды, которая находится у польских военных захоронений на Лычаковском кладбище во Львове.

В МИД Украины подобные планы прокомментировали как "недружеский шаг", который отрицательно влияет на стратегическое партнёрство между странами, и выразили свой протест против политизации отдельных исторических фактов.

"Оценка исторических событий - дело историков", - говорится в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Украинском институте нацпамяти выступили против актов вандализма по отношению к украинским местам памяти в Польше, и приостановили легализацию польских мемориальных объектов в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?