Стало известно, что будет с киностудией Довженко
Категория
Культура
Дата публикации

Стало известно, что будет с киностудией Довженко

Стало известно, что будет с киностудией Довженко
Источник:  Украинская правда

В министерстве экономического развития и торговли сообщили, что намерения государства по продаже киностудии имени А. Довженко имеют долгосрочную перспективу.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Украинскую правду.

По словам первого заместителя министра Максима Нефедова, государство должно долгосрочно избавиться от всего нестратегического имущества. Он добавил, что для приватизации киностудии Довженко нужно изменить законодательство, ведь студия имеет статус национальной.

"Да, для этого нужно много изменений в разные законодательства", - сказал Нефедов.

Как пояснили в пресс-службе МЭРТа, киностудию Довженко включили в стратегический документ, так называемый "триаж" (то есть сортировка госпредприятий - ред).

"Это своего рода видение, как мы будем в долгосрочной перспективе обращаться с государственными предприятиями", - отметили в пресс-службе.

Читайте также: Госпредприятия будут продавать через систему ProZorro - Гройсман

В МЭРТ также отметили, что поскольку киностудия Довженко имеет статус национальной, то для ее приватизации нужно пройти изменение законодательства, а это значит, что в ближайшем будущем ее нельзя выставить на приватизацию. Однако это не означает, что государство откажется от приватизации киностудии.

"В основу" триажа "была положена идея, что есть функции, которые должно выполнять государство, а есть функции, которые не являются для нее присущими, в частности содержание и управления цирками или другими учреждениями культуры, за исключением отдельных знаковых объектов", - отметили в пресс-службе МЭРТа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?