ФСБ РФ заявила о задержании в оккупированном Крыму "агента СБУ"
Категория
Мир
Дата публикации

ФСБ РФ заявила о задержании в оккупированном Крыму "агента СБУ"

ФСБ РФ заявила о задержании в оккупированном Крыму "агента СБУ"

Во вторник, 15 августа, Федеральная служба безопасности России заявила о задержании в оккупированном Крыму "агента Службы безопасности Украины", который якобы пытался повредить линию электропередачи и "планировал другие диверсии".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российский Интерфакс.

"Управлением ФСБ России по республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан агент Службы безопасности Украины в Херсонской области, направленный в Крым для совершения диверсионных актов", - заявили в ЦОС ФСБ РФ.

Читайте также: Стало известно о новой проблеме России из-за анексированного Крыма

В ФСБ РФ назвали фамилию задержанного. Отмечается, что Геннадий Лемешко 12 августа был задержан сотрудниками органов ФСБ "при попытке повредить линию электропередачи в районе трассы Судак-Новый Свет".

Задержанный является уроженцем Харьковской области, "ранее проходил службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из военных частей ВСУ".

В ФСБ РФ заявляют, что у задержанного обнаружено и изъято: две тротиловые шашки типа "200" с зажигательной трубкой ЗТП-50, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным жаром, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпиливания деревянных опор линии электропередачи) и цифровой фотоаппарат "для документирования диверсионной деятельности и дальнейшего отчета о ней перед кураторами СБУ".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Россия активно милитаризуе аннексирован Крым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?