«Крым» - пропаганда незаконной аннексии в фильме, который мир никогда не увидит
Категория
Культура
Дата публикации

«Крым» - пропаганда незаконной аннексии в фильме, который мир никогда не увидит

«Крым» - пропаганда незаконной аннексии в фильме, который мир никогда не увидит
Источник:  The Guardian

«Такое решение принимается только один раз в столетие», - говорит закадровый голос в трейлере к фильму «Крым». Это высокобюджетная российская лента, которая драматизирует аннексию полуострова Россией в 2014 году.

Об этом пишет в своем материале The Guardian, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Читайте также: Пропагандисты Путина разозлили сеть новой рекламой Крыма: появилось видео

В фильме, премьера которого пройдет в России в следующем месяце, будут изображены русские солдаты, танки, самолеты и любовная история, которую режиссер описывает как «историю Ромео и Джульетты».

Аннексию территории Украины Россией, которая привела к санкциям и напряженным отношениям между Москвой и Западом, признали незаконной во всем мире. Между тем в России это событие изобразили как достижение, которое показывает, что она снова стала великой державой, пережив долгий период унижений, начавшийся после распада Советского Союза.

В фильме «Крым» - «гордость за державу» перенесли на экраны. Картина рассказывает о романтической связи между молодой женщиной из Киева, которая является сторонницей проевропейского Майдана, и мужчиной из Севастополя, который присоединяется к пророссийскому сопротивлению после успеха Майдана в Киеве.

Режиссер Алексей Пиманов, сказал, что фильм посвящен украинским и российским офицерам, которые не стали стрелять друг в друга, чтобы избежать массового кровопролития во время российской аннексии. «Мы хотели снять фильм о том, что мы должны любить друг друга, а не убивать», - сказал он.

Пиманов сказал, что после того, как он помогал семье своей невестки эвакуироваться из Луганска, который пострадал в ходе борьбы между пророссийскими сепаратистами, которых поддерживала Россия, и украинскими военными, он хотел снять фильм о том, как российское вмешательство в Крыму предотвратило там кровопролитие.

Однако, в Украине и в других местах, фильм, скорее всего, будет восприниматься как прославление российской аннексии. Те, кто критикует Россию скажут, что кровопролитие на востоке Украины произошло прежде всего потому, что Россия направила оружие и войска через границу.

Фильм не будет показан украинцам, так как Пиманов является персоной нон грата в Украине с 2014 года. На самом деле, фильм вряд ли будет выпущен где-нибудь за пределами России, за исключением Беларуси. Посольство Украины в Беларуси в начале месяца направило ноту протеста белорусскому министерству иностранных дел после того, как в кинотеатрах страны были показаны трейлеры к фильму «Крым».

Пиманов настаивает на том, что фильм не является грубой пропагандой, поскольку героиня была персонажем полным сочувствия и подлинным сторонником целей и идей Майдана в Киеве. Однако ясно, что фильм изображает российскую версию событий марта 2014 года, и часть из средств для съемок фильма поступают от Минобороны РФ. Кроме того, Пиманов лично знает министра обороны Сергея Шойгу и говорит, что первоначальная идея фильма принадлежит именно ему.

«Мы говорили в марте 2014 года и осознали, что эти события имеют глобальное значение. Шойгу сказал: «Постарайся снять фильм об этом». Пиманов сказал, что он помог, предоставив самолеты и другую военную технику, использованную в фильме.

После аннексии Крыма рейтинг поддержки Владимира Путина, уровень которого падал, взлетел до рекордной отметки 86%, поскольку страну поглотила волна патриотизма. «Крым – наш» - эти слова стали лозунгом, а «возвращение» Крыма, как незаконную аннексию называют в России, было осуществлено, чтобы показать, что страна может отстаивать свои интересы на международной арене.

Президентские выборы, которые пройдут в России в следующем году были перенесены на 18 марта, на дату четвертой годовщины официальной кремлевской церемонии, посвященной аннексии Крыма. Кремль надеется, что если связать день выборов с датой аннексии Крыма, то это поможет создать волну патриотизма для поддержки Путина и обеспечит высокую явку избирателей.

Читайте также: ФСБ РФ заявила о задержании в оккупированном Крыму "агента СБУ"

Крым был частью российской республики в Советском Союзе, пока Никита Хрущев не одобрил передачу полуострова Украине в 1954 году, и многие жители Крыма считали себя больше русскими, чем украинцами.

Но не все в Крыму поддерживали аннексию, так, национальная меньшина крымских татар полуострова выступали против этого шага. Некоторых из них обвиняют в насилии, которое вспыхнуло между крымскими татарами и пророссийским населением во время аннексии, в то время как другие сообщают о притеснении и преследовании.

Крымские прокуроры просят восемь лет колонии для заместителя главы запрещенного в России за экстремизм Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза. В своей заключительной речи перед судом его адвокат Николай Полозов заявил, что Россия ведет себя как фашистское государство и сравнивает захват Крыма с аншлюсом нацистской Германии с Австрией.

Однако, у Пиманова нет времени для таких сравнений: «Многие люди на западе не понимают, что произошло в Крыму. Это была воля народа», - продолжает настаивать он.

Как сообщал ONLINE.UA, Германия играет решающую роль в борьбе с дезинформационной кампанией Кремля в Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?