Стабильность ДельПо, Халеп начала гонку. Итоги 2-го дня W&S Open

Источник:  Sport Arena

Праздник тенниса в Цинциннати омрачен невероятным количеством отказов. Сразу семь теннисистов из мужской топ-10 снялись с Мастерса из-за различной тяжести проблем со здоровьем. «Последней ласточкой» стал Милош Раонич, который после провала на Rogers Cup не успел залечить травму запястья. Теперь дыры в сетке престижного турнира залатаны «лаки лузерами», а вероятность увидеть кого-то из низкорейтинговых игроков на поздних стадиях огромная. Конечно, сенсации и неожиданные прорывы в спорте ценятся, но только не в том случае, когда от них уже тошнит.

Еще обиднее, что при таком раскладе в первом раунде встречаются Хуан Мартин дель Потро и Томаш Бердых, а в понедельник на центральный корт выходят, к примеру, Кристофер Юбэнкс и Рамкумар Раманатан! Матч бывших игроков топ-10 продлился два часа и подарил неплохое качество тенниса. В первом сете с одним брейком победил Бердых, а вот во второй партии дель Потро уже прибавил. Аргентинец в четвертом гейме взял подачу визави, но при счете 5:4 дрогнул и позволил чеху добраться до тай-брейка. Правда, на «теннисных пенальти» Томаш оказался совершенно беспомощным. Как и в третьем сете, когда 10-й сеяный скушал «бублик». В концовке встречи ДельПо хладнокровно подавал, а на приеме заработал десяток брейк-пойнтов, чего ему хватило с головой для итогового успеха.

Как дель Потро обыгрывал Бердыха

«Во втором сете и в конце поединка я показал свой лучший теннис. Я был уверен в своем форхенде, здорово подавал, использовал шансы, чтобы в итоге победить. Думаю, в третьем сете Бердых понизил свой уровень игры. Когда я сделал брейк в начале третьей партии, то играл уже намного лучше, чем Томаш», — говорит Башня, который взял реванш у Бердыха за поражение в Индиан-Уэллсе в прошлом сезоне. Хуан Мартин впервые с 2013-го выиграл матч в Цинциннати, а также преодолел стартовый раунд на 14-м турнире кряду, начиная со Стокгольма-2016. Далее ДельПо сыграет с Митчеллом Крюгером, который позавчера остановил Бенуа Пэра.

Доминик Тим, twitter.com

Состоялось три поединка второго раунда. Доминик Тим отлично справился с ролью хедлайнера и не оставил шансов Фабио Фоньини. Лишь в одном из геймов на подаче австриец отыгрывал брейк-пойнты, а сам оформил три брейка. «Провел хороший поединок. Поначалу немного переживал — сказались неудачные две недели. Если у меня хорошо работает первая подача, то я играю здорово. Это важнейший элемент для меня», — говорит Доминик. Шагнут в третий раунд и Джон Иснер, за 57 минут выбив Томми Пола. Впервые с июня выиграл два матча кряду Иво Карлович. Хорват взял верх над восьмым сеяным Жо-Вильфридом Тсонга, удивив оппонента разнообразной игрой. Ветеран победил в первом сете благодаря одному брейку, а во второй партии вырвал напряженный тай-брейк со счетом 11:9.

Как Тим обыгрывал Фоньини

Вернемся к матчам первого раунда. Давид Феррер понемногу набирает форму и обыграл опасного оппонента в лице Стива Джонсона. Испанец легко забрал первый сет, но провалил концовку второго. Впрочем, в решающей партии экс-третий номер ATP отыграл оба брейк-пойнта и сделал единственный победный брейк. При этом за матч Джонсон допустил целых 50 невынужденных ошибок. Теперь Феррер встретится с Янко Типсаревичем, заменившим в «основе» Кеи Нисикори. Всего за 68 минут расправился с Паоло Лоренци Пабло Карреньо-Буста, оформив три брейка и не допустив ни брейк-пойнта в своих геймах. Альберт Рамос оставил за бортом турнира квалифайера Михаила Южного, единожды взяв подачу визави в третьем сете.

Джаред Дональдсон, Getty Images

А вот еще один испанец Роберто Баустиста-Агут зачехлил ракетку, за полтора часа проиграв Джареду Дональдсону. Американец упустил брейк по ходу стартового сета, но позже торжествовал на тай-брейке. Во второй части встречи уже хозяин кортов уступал, но со счета 1:3 взял пять геймов кряду. Для 60-й ракетки мира эта победа стала второй над соперниками из топ-20. Еще одним сеяным, покинувшим турнир, стал Джек Сок, в последнее время все чаще огорчающий своих фанатов. По ходу каждой из партий против Юити Сугиты лучший теннисист США вел с брейком, но затем дважды упускал подачу. Японец в этом сезоне взял дебютный титул в Анталье и дебютировал в топ-50, так что его победу случайной не назовешь.

После прохождения квалификации третью викторию кряду оформил наш Александр Долгополов. Украинец легко обыграл Кевина Андерсона, взяв первый сет с одним брейком, а во втором дожав оппонента на тай-брейке. Далее полуфиналист Цинциннати-2015 встретится с Ником Кирьосом, который уступил всего пять геймов разобранному Давиду Гоффену. Австралиец отыграл все четыре брейк-пойнта и сделал три брейка. Шагает дальше Карен Хачанов, который забрал последние три гейма в решающей партии против Диего Шварцмана. Адриан Маннарино на тай-брейке второго сета ушел с матчбола в поединке с Робином Хаасе, а в третьем игровом отрезке отдал голландцу всего два гейма. В матче против Борны Чорича прервал серию из пяти поражений Николоз Басилашвили. Грузин взял первую партию с одним брейком, а в напряженном втором сете оказался сильнее на тай-брейке.

Результаты игрового дня

Симона Халеп, twitter.com

В женском турнире также состоялось несколько поединков второго раунда. Вступила в борьбу одна из кандидаток на первую строчку по итогам соревнований Симона Халеп. Румынка одолела квалифайеру Тэйлор Таунсенд, которая в трех предыдущих матчах показала характер, добыв три волевые победы кряду. Со второй ракеткой мира американка, конечно, тягаться не смогла. Халеп уступала 2:4 по ходу первой партии, но как только нащупала слабые места в игре оппонентки, мгновенно стала доминировать. За оставшуюся часть матча Симона выиграла 10 геймов из 11-ти. Соперницы сделали равное количество виннеров, но больше ошибок было у Таунсенд (32 против 22-х).

Hot Shot от Халеп

Без труда обыграла Беатрис Хаддад Майю Гарбинье Мугуруса. Бразильянка непонятно чем занималась на корте и смогла взять лишь два гейма. Испанка лишь однажды отдала подачу и сделала по три брейка в каждом из сетов. «Странный результат, потому что матч получился неплохим. Она высокая, с сильной подачей, во многих геймах чувствовалось напряжение. Кажется, еще вчера я играла на траве, а теперь вышла здесь в третий раунд», — говорит Гарбинье. Во второй раз кряду сыграет в 1/8 финала Цинциннати Йоханна Конта. Британка за 77 минут разобралась с Кики Бертенс, у которой пока что не ладится с хардом. Седьмая ракетка мира оформила четыре брейка и лишь однажды потеряла подачу.

Доминика Цибулкова, Jimmie48 Photography

Несколько «топовых» игроков во вторник провели матчи первого круга. Винус Уильямс разгромила Элисон Риске, лишь в начале поединка испытав некоторые трудности. Именитая американка в третий раз кряду обыграла соотечественницу. Теперь девятая сеяная сыграет с дебютанткой топ-50 Эшли Барти, которая без особых проблем прошла Варвару Лепченко. Гораздо сложнее довелось Доминике Цибулковой, но словачка все же взяла реванш у Аны Конюх за поражение на Уимблдоне. Хорватка сделала три брейка против двух у соперницы в первой партии, завязалась борьба и в следующей части встречи. В 11-м гейме Цибулкова отыграла «скрытый» матчбол, а затем провернула важнейший брейк. В решающей партии словачка уже поймала свою игру и отдала Конюх всего два гейма.

«Мне нужно было играть очень глубоко, потому что она сегодня наносила сложные удары, не колебалась ни на секунду. Было нелегко найти свой ритм, но я рада, что прошла дальше», — похвалила Цибулкова Конюх, несмотря на 71-ну невынужденную ошибку в пассиве соперницы. Далее она встретится с Ализе Корне, прервавшей серию из шести поражений. Француженка взяла реванш у Кэтрин Беллис за ранний вылет в Стэнфорде. Ализе выгрызла первый сет на тай-брейке, но во втором уступила из-за двух брейков. В решающей части поединка Корне прибавила и отдала молодой сопернице всего два гейма.

Юлия Гёргес, Jimmie48 Photography

Главной сенсацией можно дня считать вылет Агнешки Радваньской от Юлии Гёргес, но реальность такова, что сейчас немка — куда более грозная сила в Туре, нежели 10-я ракетка мира. В первом сете полячка отыгралась с 0:3, но проиграла из-за позднего брейка. В следующей партии Гёргес сохранила все восемь брейк-пойнтов и вновь дожала оппонентку под конец. Далее финалистка трех турниров WTA в нынешнем сезоне сыграет с Франсуа Абанда, добывшей волевую победу над еще одной полячкой Магдой Линетт. Победительница дуэли немки и канадки выйдет на лучшую в украинском дерби Элины Свитолиной и Леси Цуренко.

Hot Shot от Гёргес

Определились первые соперницы фавориток. Каролина Плишкова начинает с Натальей Вихлянцевой, выигравшей три гейма кряду со счета 3:3 в решающей партии против Донны Векич. Еще одна россиянка Елена Веснина также за счет ударной концовки в третьем сете выбила Каролин Гарсию. Далее 18-я ракетка мира встретится с Каролин Возняцки. Екатерина Макарова отдала всего пять геймов Барборе Стрыцовой и теперь попробует во второй раз в сезоне обыграть Анжелик Кербер, как это уже случалось на Ролан Гаррос.

Елена Остапенко, Jimmie48 Photography

Мало что смогла противопоставить Александре Крунич 12-я сеяная Елена Остапенко. Латвийка оторвалась 3:0 на старте поединка, но отдала первую партию, дважды проиграв подачу. Во втором сете сербка уже заделала солидный отрыв и своего не упустила. Для Крунич это четвертая в карьере победа на соперницами из топ-20. Ощутила дежавю Луция Шафаржова, на второй неделе кряду проиграв Слоан Стивенс. Первый сет американка забрала с одним брейком, а во втором взяла верх на тай-брейке. Шагнула дальше и 15-я ракетка Цинциннати Анастасия Севастова, более качественно проведя концовку третьего сета в матче с Шуай Пэн.

Супер-матчбол Стивенс

Интересные факты

Во вторник мужской турнир покинуло пятеро сеяных, а женский — двое.

В этом году в Цинциннати приехали всего три игрока топ-10 ATP — остальные снялись с турнира из-за травм.

В 1/4 финала турнира гарантированно будет дебютант этой стадии Мастерсов.

Доминик Тим оформил 40-ю победу в сезоне.