УЕФА распределит участникам Лиги чемпионов-2017/18 более 1,3 миллиарда евро
Категория
Спорт
Дата публикации

УЕФА распределит участникам Лиги чемпионов-2017/18 более 1,3 миллиарда евро

УЕФА распределит участникам Лиги чемпионов-2017/18 более 1,3 миллиарда евро
Источник:  Sport Arena

УЕФА планирует получить по итогам этого сезона коммерческий доход от еврокубков в размере 2,35 миллиарда евро. Из них на выплаты участникам ЛЧ, ЛЕ и матча за Суперкубок уйдет 1 миллиард 718 миллионов евро.

Клубам, которые будут играть в Лиге чемпионов, достанется на всех 1,311 миллиарда, тогда как для участников Лиги Европы предусмотрено 399,8 миллиона евро.

Всем клубам, попавшим в групповой этап ЛЧ, УЕФА заплатит по 12,7 миллиона евро каждому. В случае ничейного на этой стадии клубы получат по 500 тысяч евро за каждый такой матч, а в случае победы — по 1,5 миллиона.

За выход в плей-офф Лиги чемпионов, в 1/8 финала, предусмотрено по 6 миллионов евро для каждого клуба. Проход в 1/4 финала прибавит в бюджет участника еще 6,5 миллиона евро, в полуфинал — 7,5 миллиона евро.

Победитель Лиги чемпионов получит за свой успех 15,5 миллиона евро, а финалист — 11 миллионов.  Всего же триумфатор турнира соберет за весь еврокубковый сезон 57,2 миллиона евро.

В указанные выше цифры не входят доходы от маркетингового пула, которые в отдельных случаях могут почти удвоить доход отдельно взятого клуба. К примеру, Ювентус, дошедший до финала в прошлом сезоне Лиге чемпионов, заработал 109 миллионов евро, из которых почти половина — деньги за телевизионные права. Сумма, которую клуб получает от маркетингового пула зависит от того, сколько за права на трансляции платят телеканалы, а также от количества клубов в турнире от той или иной страны.

Известно, сколько получат участники матча за Суперкубок УЕФА, Реал и Манчестер Юнайтед. Бланкос, как победители, заработали 4 миллиона евро, манкунианцы же, как финалисты — 3 миллиона.

Получат компенсацию и клубы-чемпионы своих стран, игравшие в квалификации Лиги чемпионов, но не попавшие в групповой этап. Каждый из них получит по 260 тысяч евро. При этом на их счет будут зачислены и суммы за те стадии, в которых они играли: 220 тысяч евро за первый квалификационный раунд, 320 тысяч — за второй и 420 тысяч — для третьего.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?