Превью нового сезона Серии А. Часть 2
Категория
Спорт
Дата публикации

Превью нового сезона Серии А. Часть 2

Превью нового сезона Серии А. Часть 2
Источник:  Sport Arena

Превью нового сезона Серии А. Часть 1

Болонья

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Чемпионат 2016/17 Болонья прошла без особых эмоций. Фелсинеи уже в сентябре оказались во второй половине таблицы и больше ни разу не поднимались выше десятого места. С другой стороны, и за вылет переживать не приходилось – россоблу стабильно шли на 13-15-й позиции. Если год назад, когда команда вернулась из Серии Б, ее лихорадило и бросало от зоны вылета чуть ли не в зону еврокубков, то на этот раз все было намного спокойнее.

Болонья обошлась без сенсационных побед, а вот соперники пару раз разгромили коллектив Роберто Донадони. Торино разбил Фелсинеи 5:1 на своем поле, а Наполи выиграл 7:1 на Ренато Даль’Ара. Впрочем, на турнирное поражение не повлияли даже такие крупные поражения – россоблу сохраняли баланс, регулярно набирая очки во встречах с соперниками, находящимися ниже них. И 15-е место могло бы не быть пределом, забивай Болонья побольше – в 38 матчах у команды всего 40 голов, в 12 матчах она не забивала.

Тренер

Десять лет назад молодой Роберто Донадони тренировал сборную Италии. Под его руководством Скуадра Адзурра дошла до четвертьфинала на Евро-2008, вылетев от испанцев в серии пенальти. Казалось, что перед легендой Милана открыты все двери, но возвращение в клубный футбол не задалось – в Наполи у Донадони мало что получилось. Роберто напомнил о себе, через четыре года, феерично выведя в еврокубки Парму, но Крестоносцам не дали лицензию, а в следующем сезоне они вылетели. После этого Роберто возглавил скромную Болонью, и его имя перестали даже упоминать, когда появлялись слухи о возможной смене тренера в Милане.

Донадони, по сути, нечего доказывать. Болонья в силу ограниченности ресурсов вряд ли прыгнет выше головы, а вот спад Фелсинеи никого не удивит. Потому от Роберто не ждут чудес, ровно так же, как он сам не ждет повышения. В 54 пора признать, что оказался не в первой категории тренеров.

Звезда

Когда летом 2015 года Симоне Верди уехал из Италии в скромный испанский Эйбар, полузащитника вычеркнули из числа игроков, которые еще могут громко заявить о себе. Воспитаннику Милана долго выдавали авансы, но его первый полноценный сезон в Серии А, в составе Эмполи, не впечатлил, а переход в ряды аутсайдера Ла Лиги означал только одно – Верди не оправдал надежд и сам это понимает.

У Верди не задалось даже в Эйбаре. Он вернулся через полгода, поиграл за Карпи, а после вылета бьянкоросси присоединился к Болонье. И тут началось – за девять туров Симоне забил четыре гола, один эффектнее другого, а в прессе вспомнили, что этого парня когда-то считали перспективным. Красивую историю оборвала тяжелая травма, из-за которого полузащитник пропустил три месяца, и во втором круге он был уже не так хорош. Тем не менее Верди получил от Джампьеро Вентуры вызов в сборную, а в новом сезоне должен стать одним из ключевых исполнителей Болоньи.

Межсезонье

Летом Болонья добавила глубины обороне, подписав двух центральных защитников: Себастьяна Де Майо и Джанкарло Гонсалеса. Пришедший из Милана Андреа Поли наверняка получит место в старте, но едва ли заменит Блерима Дземаили, в прошлом чемпионате ставшего вторым бомбардиром команды. Отсутствие забивных футболистов – главная проблема Фелсинеи, и она пока не решена.

Хотя в идеале группа атаки Болоньи выглядит достаточно интересно: Маттиа Дестро, Симоне Верди, Ладислав Крейчи и Федерико Ди Франческо являются игроками того уровня, которые должны легко решать задачу выживания и даже позволить команде претендовать на что-то большее. Но толковой альтернативы им нет, а от травм и спадов формы не застрахован никто. Частично должен был помочь нападающий Тернаны Фелипе Авенатти, о трансфере которого клуб договорился, но у уругвайца обнаружились проблемы со здоровьем, и сделка до сих пор не завершена. Так что работа над усилением атаки продолжается.

Ожидания

Болонья не сделала серьезных шагов в направлении усиления состава, а потенциал нынешней команды не слишком высок. У Роберто Донадони есть несколько игроков, которые могут выстрелить, но все они не отличаются стабильностью. Едва ли стоит ждать от россоблу каких-то подвижек по сравнению с прошлым сезоном. Их место во второй половине таблицы – далеко от претендентов на еврокубки и на расстоянии от борцов за выживание.

Прогноз: 15-е место

Кьево

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Чемпионат Кьево завершил на 14-м месте, но вполне мог бы претендовать на повторение результата сезона 2015/16 и девятую строчку, если бы за два месяца в конце турнира не победил всего один раз. Обезопасив себя от вылета, веронцы лишились мотивации, и следствием этого стали 24 пропущенных гола за десять туров.

Руководство клуба, однако, вполне довольно итоговым результатом. Возрастная команда, в стартовом составе которой практически нет места игрокам младше 26 лет, справилась с поставленной задачей, и начинать необходимую смену поколений Кьево будет в Серии А, а не дивизионом ниже. А в том, что Летающие ослы в ней нуждаются, сомнений нет – слишком многие футболисты уже готовятся к выходу на пенсию.

Тренер

Роландо Марану, конечно, приятно, когда в прессе появляется информация о том, что он может, например, возглавить Фиорентину. Но тренер Кьево прекрасно понимает, что звезды должны сложиться абсолютно удивительным образом, чтобы он получил приглашение от клуба с серьезными амбициями. С другой стороны, ему нечего жаловаться на нынешнее положение. В Вероне Маран работает без давления, и в новом сезоне у него появляется возможность провести «мягкую перезагрузку», попытавшись скорректировать дальнейший курс развития Кьево.

Примеры Сассуоло и Аталанты перед глазами у всех клубов второго эшелона – нероверди и бергамаски показали, что без серьезных финансовых вливаний можно попасть в еврокубки и на этом заработать. Маран в свое время пошумел с Катаньей, сделав ее восьмой, а теперь подготавливает почву для рывка в Вероне.

Звезда

Вальтер Бирса не считает свой переход из Дженоа в Милан ошибкой. Это была возможность попробовать свои силы в одном из величайших клубов мира, и словенец за нее ухватился. Пусть и ушел уже через год – оно того стоило. Зато в Кьево полузащитник переходил уже в статусе футболиста, выступавшего за россонери в Лиге чемпионов.

Период в Вероне – самый успешный в карьере Бирсы. Никогда он не забивал так много, не отдавал столько голевых передач и не был так полезен для команды. В прошлом сезоне Вальтер стал лучшим ассистентом джаллоблу и третьим по результативности. Если где-то позиция треквартисты жива, так это в команде Роландо Марана.

Межсезонье

Кьево не спешит избавляться от ветеранов, которые по-прежнему будут составлять костяк команды. Ушли только Николас Сполли и Мариано Иско – в качестве свободных агентов, в Дженоа и Кротоне соответственно. Никуда не делся даже Серджо Пеллиссье, которому в декабре исполнится 38. Другое дело, что конкуренция выросла, и в ротации у веронцев теперь преимущественно молодежь.

Нападающий Мануэль Пуччарелли не остался в вылетевшем Эмполи и готов реабилитироваться за прошлый сезон, который стал наименее результативным в его карьере. Воспитанник Интера Лука Гарритано уже играл в Серии А три года назад, но тогда был совсем молод – после двух сезонов в основе Чезены вингер может заставить Марана отойти от его излюбленной схемы 4-3-1-2. Но самый интересный новичок – 20-летний Джанлука Гаудино, который играл эпизодическую роль в Баварии Пепа Гвардиолы, но затем уехал в Швейцарию. Хосеп ведь доверяет только талантам, правда?

Ожидания

В прошлом сезоне Кьево не хватало запала и амбиций – теперь компанию ветеранов разбавили молодежью, и это должно пойти на пользу веронцам. Новой Аталанты из них не получится, но пару шагов вперед в турнирной таблице Летающие ослы сделать должны.

Прогноз: 12-е место

Удинезе

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Первый сезон без Антонио Ди Натале сложился для Удинезе лучше, чем два предыдущих, когда лучший бомбардир в истории клуба еще выходил на поле. Два года подряд Зебры останавливались очень близко к зоне вылета: на 16-м и 17-м месте, но в этот раз нашлось сразу несколько команд, которые были заметно хуже и менее стабильны. После неудачного старта, в октябре был уволен Джузеппе Якини, и заменивший его Луиджи Дельнери навел относительный порядок.

Отсутствие Ди Натале совместными усилиями компенсировали Сириль Терео и Дуван Сапата, а по ходу сезона в составе привычно зажглись несколько молодых исполнителей: центральный полузащитник Секо Фофана, левый краек Якуб Янкто, нападающий Стипе Перица. Никто из них, впрочем, не показал себя так ярко, чтобы летом клуб заработал на нем несколько десятков миллионов. Удинезе поднялся в турнирной таблице, но сделал это, не привлекая особого внимания.

Тренер

В карьере Луиджи Дельнери было две вершины: великолепный Кьево начала нулевых, когда навсегда вписал свое имя в историю Серии А, и Сампдория, по итогам чемпионата 2009/10 попавшая в Лигу чемпионов. Немногие тренеры могут похвастаться такими достижениями со скромными командами, но и неудач у Дельнери было достаточно. И речь не только о Роме и Ювентусе – Луиджи не давал результат ни в Палермо, ни в Дженоа, ни в Вероне.

С Удинезе пока ситуация неоднозначная – Дельнери остановил падение Зебр на старте прошлого сезона, но 13-е место фриульцев не назовешь успехом, это «рабочий» результат. Впервые с момента назначения в Ювентус (а это было семь лет назад) Луиджи проводит с командой предсезонные сборы, и вот тут становится интересно.

Звезда

После того, как завершил карьеру Ди Натале, в составе Удинезе попросту нет игрока, который стоял бы рядом с Антонио по значимости для клуба. Но из тех, что сейчас играет за Зебр, выделить стоит Сириля Теро. Француз в команде три года, ни разу не опустился ниже отметки в 10 голов за чемпионат и является отождествлением нынешнего Удинезе – команды, которая не хватает звезд с неба, но и не падает ниже определенного уровня.

Терео уже 34, и приобретение новых нападающих не гарантирует ему место в стартовом составе на новый сезон. Скорее всего, статистика результативности будет подпорчена, но как минимум в раздевалке Сириль по-прежнему останется одним из важнейших футболистов бьянконери.

Межсезонье

Трансферное лето Удинезе привычно хаотично: десятки игроков уходят в аренду, десятки возвращаются, и за всем происходящим достаточно сложно уследить. Главная потеря – возвращение в Наполи Дувана Сапаты, который исправно забивал за Зебр два последних сезона. Другие игроки, которые покинули клуб, были менее значимы, пусть и выходили на поле регулярно: защитник Фелипе перешел в Спал, Тома Эрто отдан Вероне, центрхав Эммануэль Баду уехал в Турцию, в Бурсаспор, а Свен Кумс – в Андерлехт.

Среди новичков, как обычно, полно легионеров, однако выделить стоит двух итальянцев. У Палермо за 4,5 миллиона евро приобретен защитник молодежной сборной Джузеппе Педзелла, а из Карпи пришел ключевой нападающий команды Кевин Лазанья. Конкуренцию в атаке взвинтит еще и приобретение Рияда Байича – лучшего бомбардира Коньяспора, который забил в прошлом чемпионате 16 раз. Наверняка важную роль будет играть центрбек Брам Нейтинк, купленный у Андерлехта – это прямая замена Фелипе, основному защитнику Зебр в прошлом сезоне.

Ожидания

Очень многое зависит от того, как впишутся в игру команды новые нападающие: если со старта у них не заладится, то руководство клуба не станет церемониться с Луиджи Дельнери. Очевидно, что к Удинезе нужно особый подход, и найти его может далеко не каждый тренер. Да и карьерные подвиги Дельнери остались в далеком прошлом.

Прогноз: 16-е место

Сассуоло

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Для недавнего дебютанта Серии А это было исторический сезон – Сассуоло впервые сыграл в еврокубках. Лучшее достижение в истории клуба, однако, стало одновременно и причиной того, что кампания для нероверди сложилась не слишком удачно. Множество травм не позволили Эусебио Ди Франческо грамотно распределить нагрузку на два турнира, в лазарет попал лучший игрок команды Доменико Берарди, и в итоге Сассуоло не вышел из группы в Лиге Европы, а весь чемпионат провел во второй десятке.

Но реальных проблем у нероверди не было – Сассуоло не позволял себе откровенно провальных серий во втором круге, когда с ЛЕ уже распрощались. На финише команда даже выдала семь туров без поражений, отобрав очки у Аталанты, Наполи и Фиорентины, победив Интер и разгромив Кальяри 6:2. Если бы не травмы…

Тренер

Уход Лучано Спаллетти из Ромы нанес удар по Сассуоло – в столицу позвали Эусебио Ди Франческо, творца всех успехов нероверди последних лет. Его сменил 40-летний Кристиан Букки, бывший игрок Наполи, который уже тренировал в Серии А четыре года назад, когда только начинал свою карьеру алленаторе.

В сезоне 2012/13 Букки работал с Примаверой Пескары и в марте ему доверили первую команду после увольнения Кристиано Бергоди. Спасти Дельфинов не удалось – под руководством Кристиана они провели 11 матчей и набрали всего одно очко. Букки после такого провала отправился тренировать в Лигу Про и пошел на повышение только в прошлом году, когда принял Перуджу. С Грифонами Букки вышел в плей-офф, но вылетел в полуфинале. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы руководство Сассуоло увидело в нем качества, соответствующие философии клуба.

Звезда

В шести первых матчах прошлого сезона Доменико Берарди забил семь голов, и не было сомнений, что эта кампания станет самой результативной в его карьере. Но в конце августа нападающий порвал кресты и вернулся на поле только в январе, и до конца чемпионата ему удалось отличиться только трижды.

Серьезная травма – одна из причин, по которым интерес к Берарди со стороны грандов этим летом не так велик. Другая – он по-прежнему стоит много денег, руководство Сассуоло не собирается продешевить, расставаясь со своим лидером. Судя по всему, до закрытия окна Доменико уже не уйдет, а это означает, что он продолжит улучшать свои показатели в статусе лучшего бомбардира в истории нероверди.

Межсезонье

Берарди остался, но без потерь не обошлось. Рома воспользовалась правом выкупить своего воспитанника Лоренцо Пеллегрино, который в составе Сассуоло вырос в игрока сборной Италии, а заодно забрала нападающего Грегуара Дефреля, лучшего бомбардира нероверди в прошлом чемпионате.

Француза заменит Диего Фальчинелли, один из героев спасения Кротоне, отличившийся 13 раз. С Пеллегрино сложнее – формально его позицию может занять ювентини Франческо Кассата, игравший за Асколи, но, скорее всего, это шанс для Стефано Сенси провести второй сезон в команде убедительнее, чем первый. Приобретение у Палермо Эдоардо Гольданиги – намек Паоло Каннаваро, что в 37 уже пора сидеть в запасе, а 20-летний Рикардо Маркидза из Ромы – один из самых талантливых защитников страны, который попал в идеальную атмосферу для профессионального роста.

Ожидания

В товарищеских матчах летом можно было и не заметить, что у Сассуоло сменился тренер – Букки использует ту же схему 4-3-3 и не ломает, созданное Ди Франческо. Лига Европы команду в этом сезоне отвлекать не будет, Доменико Берарди остался – кажется, ничего не предвещает изменений в худшую сторону.

Прогноз: 11-е место

Кальяри

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Чемпион Серии В определенно прыгнул выше головы, остановившись в шаге от первой десятки. От Сампдории Кальяри отделило одно очко, и проведи сарды на один матч больше дома – они бы обошли генуэзцев. На своем поле россоблу набрали 36 очков – столько же, сколько Интер, на два меньше, чем Фиорентина, Милан и Лацио. А вот в гостях потерпели 14 поражений в 19 матчах. 11 очков – результат на уровне Дженоа и Палермо. Хотя, конечно, не сравнится с Пескарой, которая на выезде взяла жалкие четыре пункта.

Причем из тех, кто попал в еврокубки, на Сардинии проиграли только Аталанта и Милан, да и то россонери уступили в последнем туре, когда уже обеспечили себе еврокубки. Кальяри взлетел за счет удачной игры с середняками и аутсайдерами на своем поле, а лидеры сардов громили нещадно: 0:4 с Юве, 1:4 с Лацио, 0:5 с Наполи, 1:5 с Интером. Но о борьбе за выживание островитяне и не думали, потому руководство закрывало глаза даже на крупные поражения.

Тренер

Прошлый сезон стал для Массимо Растелли дебютным в Серии А, и старт получился более чем удачным. Подписание контракта с Кальяри – пока что лучшее решение в карьере Массимо, ведь с сардами он с ходу стал чемпионов в Серии В, а затем получил возможность поработать в высшем дивизионе.

Провинциальность тренера Растелли, который до сардов возглавлял Авеллино (вывел Волков в Серию В, а затем в плей-офф), бросается в глаза – его команда слишком зависит от фактора своего поля и настроения. Когда Кальяри «бежит», с ней сложно любому сопернику, но если начинает валиться, то вариантов на то, чтобы переломить ход игры уже нет. Задача Растелли на новый сезон – не столько удержать добытые позиции, сколько адаптировать россоблу к Серии А и адаптироваться самому.

Звезда

В июне Марко Боррьелло исполнилось 35, а завершившийся незадолго до дня рождения сезон стал самым результативным для нападающего. Свой рекорд в чемпионате не он не побил, забил 16 голов, а в первенстве 2007/08 отличился за Дженоа 19 раз. Но четыре гола в Кубке, и вот результат – 20 голов за сезон Боррьелло не забивал даже в молодости, когда играл за грандов: Милан, Рому, Ювентус.

С 2011-го Марко менял клубы каждый год, и его контракт с Кальяри был рассчитан на 12 месяцев. Однако бомбардир никуда не уходит. Соглашение продлено еще на сезон, и Боррьелло снова будет играть важнейшую роль в атаке островитян. Он присоединился к длинному списку аттакканте, которые на закате карьеры находят «свою» команду в провинции и становятся кумирами местной тифозерии. В больших городах он не завоевал любовь, но в Кальяри Боррьелло – лучший из лучших.

Межсезонье

Летом из Кальяри ушли сразу три защитника, которые были в прошлом сезоне основными. Бруну Алвеш перешел в Рейнджерс, Маурисио Исла – в Фенербахче, а Николу Мурру продали Сампдории. Но сарды пропустили 76 голов, потому смена состава обороны команде была необходима: на ворота станет Алессио Краньо, отыгравший великолепный сезон в составе Беневенто, а в центре будет действовать Марко Андреолли, сидевший в запасе Интера.

Важное изменение произошло в центре поля: Давиде Ди Дженнаро ушел на повышение в Лацио, и его заменит опытный Лука Чигарини, которого приобрели у Сампдории. А еще после двух сезонов в Лиге Про вернулся легендарный Андреа Коссу – полузащитник играл за Кальяри с 2007-го по 2015 год и будет заканчивать карьеру (Коссу уже 37) в знакомой обстановке.

Ожидания

В прошлом сезоне Кальяри превзошел все ожидания, но планка поднята слишком высоко, потому спада сардам не избежать. Причем он может быть достаточно серьезным, если Боррьелло перестанет забивать, Растелли не сумеет наладить игру в обороне, а островитяне начнут чаще терять очки дома. Все три условия вовсе не кажутся нереальными.

Прогноз: 17-е место

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?