Лига чемпионов. Анонс группы «В»: Брно, Ставангер, Мальмо, Калпа
Категория
Спорт
Дата публикации

Лига чемпионов. Анонс группы «В»: Брно, Ставангер, Мальмо, Калпа

Лига чемпионов. Анонс группы «В»: Брно, Ставангер, Мальмо, Калпа
Источник:  Sport Arena

Начиная с сезона 2017/2018  хоккейная Лига чемпионов меняет формат и сокращает число участников турнира с 48 до 32 клубов, а количество групп с 12 по три команды до восьми групп по четыре.

По пять мест в Лиге получили Швеция и Финляндия, по четыре — Чехия и Швейцария, по три — Австрия и Германия, по одной путевке досталось Великобритании, Норвегии, Словакии, Франции, Беларуси, Дании и Польше. Еще одну путевку получил победитель Континентального Кубка прошлого сезона — британский Ноттингем Пантерз.

Первая часть. Группа «А»: Таппара, Зальцбург, Вольфсбург, Банска Быстрица

Групповой раунд турнира продлится с 24 августа по 11 октября, после чего в плей-офф выйдут по две сильнейшие команды из каждой группы.

Sport Arena предлагает подробно ознакомиться со всеми участниками предстоящего турнира и понять, кто есть кто в европейском хоккее.

Группа «В»

Комета Брно(Чехия)
Ставангер Ойлерз(Норвегия)
Мальмо Рэдхоукс(Швеция)
Калпа Куопио(Финляндия)

Комета Брно (Чехия)

Чемпион Чехии
Шестое место в регулярном чемпионате
В Лиге чемпионов ранее не выступали

ColosseoEAS

Комета Брно стала главным открытием прошлого сезона чешской Экстралиги. Команда, не выигрывавшая титул более полувека и закончившая регулярку на скромном шестом месте, дошла до финала плей-офф, где уничтожила главного фаворита – Либерец (4:0 в серии).

Интересно, что привел свою команду к триумфу Либор Забрански – главный тренер, генеральный менеджер и… заодно владелец клуба. Разносторонний человек, который сумел собрать интересный коллектив и добиться с ним успеха.

Летом Комету покинул лучший бомбардир нападающий Марек Квапил, который решил вернуться в КХЛ, подписав контракт с Амуром. Зато вместо него были подписаны сразу два опытных и результативных форварда – Томаш Свобода (Плзень) и Лукас Находил (Пардубице). Кроме того, продлил соглашение с командой 35-летний экс-нападающий НХЛ Мартин Эрат, остаются в коллективе нападающие Марцел Гашчак, Томаш Винцоур, и приятно удививший своей игрой в прошлом сезоне голкипер Марек Цильяк.

Кроме того, у коллектива из Брно в обойме есть ряд перспективных игроков как в защите, так и в нападении, которые должны добавить в предстоящем сезоне. Среди них особое внимание будет обращено на 18-летнего форварда Мартина Нечаса, который еще в прошлом сезоне занял свое, далеко не последнее место в атаке команды. Летом Каролина Харрикэйнз выбрала Мартина в первом раунде под 12-м номером. Вполне вероятно, предстоящий сезон – последний для Нечаса в Европе.

Итог

Комета Брно интересная команда, в которой есть и опытные исполнители и перспективная молодежь. Но успех прошлого сезона стал скорее приятным исключением из правила — Комету сложно назвать грандом европейского хоккея, хотя она может удивить своими результатами.

Прогноз

Второе место в группе

Ставангер Ойлерз (Норвегия)

Чемпион Норвегии
Победитель регулярного чемпионата
Прошлый сезон в Лиге чемпионов – не вышли из группы

Getty images

Ставангер – ведущий клуб в норвежском хоккее. За последние восемь лет нефтяники семь раз выигрывали титул чемпионов страны, в том числе – шесть последних сезонов подряд. Немало шороху команда навела и в Лиге чемпионов сезона 2015/2016, когда дошла до второго раунда плей-офф, и в целом Ставангер во всех трех сезонах турнира выглядел очень достойно.

Однако летом менеджменту клуба пришлось столкнуться с проблемой замены лидеров команды. Из пяти лучших бомбардиров остался только один – 35-летний канадский ветеран Джо Соарес. Американские форварды Марк ван Гилдер и Дэн Киссел перешли в клуб второго швейцарского дивизиона Висп, Томми Кристенсен решил попробовать свои силы в чемпионате Германии (Крефельд), а канадский защитник Тим Кунс завершил карьеру.

Замена лидерам нашлась достаточно быстро. Но знакомым лицом для наших болельщиков может быть разве что американский форвард Тони Романо, терзавший оборону Донбасса в Континентальном Кубке в составе датского Оденсе.

Среди местных игроков стоит выделить голкипера Хенрика Хольма, экс-защитника сборной Хенрика Сольберга, капитана команды, нападающего сборной и некогда очень перспективного Кристиана Форсберга, а также все еще достаточно перспективного форварда Маркуса Соберга.

Итог

Ставангер – обученная команда с характером победителя, играющая в агрессивном стиле. Ставангер делает акцент на атаку и скоростных нападающих-легионеров. Тренер Пол Гулдбрандсен работает с Ойлерз не первый сезон, и зарекомендовал себя как добротный специалист для команд среднего уровня. Группа Ставангеру попалась достаточно ровная, но выйти в плей-офф норвежцам будет чрезвычайно сложно.

Прогноз

Четвертое место в группе

Мальмо Рэдхоукс (Швеция)

Полуфинал плей-офф Швеции
Восьмое место в регулярном чемпионате
В Лиге Чемпионов ранее не выступали

Malmö Redhawks

Появление в Лиге чемпионов Мальмо оказалось большой неожиданностью, ведь Ястребы никогда не добивались больших успехов в шведском хоккее. Предстоящий сезон будет для Мальмо лишь третьим в сильнейшем дивизионе страны.

Мальмо завершили регулярный чемпионат на восьмом месте и даже не прошли напрямую в плей-офф (выходят лучшие шесть). Ястребам пришлось бороться в квалификационном раунде, одолев в серии до двух побед Лулео. Но затем Мальмо стал автором главной сенсации сезона – одолев в четвертьфинале сильнейшую команду регулярки – Векше. Правда, в полуфинале путь им преградили будущие чемпионы – ХВ71, но путевка в Лигу чемпионов у  Мальме оказалась уже в кармане.

Одним из главных творцов успеха команды стал не особо известный ранее голкипер Оскар Альсенфельт, выдавший просто сумасшедший сезон. Альсенфельт остается в Мальмо и на следующий сезон, но удержать двух лучших бомбардиров не удалось – Андреас Турессон решил попробовать свои силы в КХЛ (Кунь Лунь), ветеран Илари Филппула отправился на родину в ТПС (Финляндия). Вернулся за океан в систему Коламбуса канадский защитник Андре Бенуа.

Стоит отметить и двух нападающих сборной Австрии, знакомых украинским болельщикам по чемпионату мира в дивизионе 1А в Киеве. Правда, если с 20-летним Лукасом Гаудумом контракт был продлен, то более опытный Константин Комарек отправился в Карлскрону.

Но и усиление у Мальмо оказалось внушительным. Не сумев пробиться в НХЛ, вернулись в Швецию нападающие Даниэль Заар и Макс Гертц. Также из АХЛ был подписан американский форвард Энди Миэль. Скоростной нападающий Йохан Олофссон пришел из Лександса, а взамен Турессона из Кунь Луня (КХЛ) перебрался финский ветеран-защитник Туукка Мянтюля. Кроме того, остался в команде один из лидеров прошлого сезона — 23-летний нападающий Фредрик Хэндемарк — один из тех исполнителей, через которых строилась игра Рэдхоукс.

Итог

Мальмо удивил многих в прошлом сезоне, и вполне может закрепить успех в новом. Команда потеряла двух лучших бомбардиров, но это были возрастные исполнители. Зато удалось сохранить перспективную молодежь и подписать взамен ушедшим лидерам молодых и прогрессирующих игроков с хорошим заокеанским опытом.

Прогноз

Первое место в группе

Калпа Куопио (Финляндия)

Финалист плей-офф Финляндии
Третье место в регулярном чемпионате
Прошлый сезон Лиги чемпионов – 1/8 плей-офф

Getty images

Прошлый сезон стал самым удачным для Калпы за последние 12 лет – с того момента, как команда вернулась в элиту финского хоккея. В регулярном чемпионате клуб из Куопио занял третье место, а в плей-офф дошел до финала, где проиграл борьбу за чемпионство Таппаре, но впервые завоевал путевку в Лигу чемпионов.

Калпа – добротный, но не звездный клуб, а главные успехи связаны с владельцем, директором и попутно главным тренером клуба Сами Капаненом, бывшим игроком НХЛ и сборной Финляндии. Выкупив франшизу в 2003 году, Капанен вернул Калпу в сильнейший дивизион страны и с тех пор держит ее в числе крепких середняков чемпионата.

Успех Калпы прошлого сезона не прошел незаметно для более богатых клубов, которые тут же расхватали лидеров команды. Основной вратарь Ээро Кильпелайнен перебрался в шведский Эребру. Покинули состав защитники Йоонас Луутинен (Кярпят) и Нико Миккола (Таппара), а также три лучших бомбардира – Йессе Мянкинен, Яакко Риссанен (оба Витязь, КХЛ) и Матиас Муттунен (Кунь Лунь, КХЛ).

И без того не возрастной состав команды с потерей лидеров стал совсем молодежным. Средний возраст ростера – чуть старше 22 лет. Двумя серьезными трансферами можно назвать только возвращение в команду из Швейцарии опытного вратаря Нико Ховинена и переход из Ювяскюли нападающего Янне Тави.

Таким образом ставку Калпа делает на дальнейшее развитие своей молодежи. В ближайшее время должны стать заметными исполнителями в Финляндии защитник Отто Лескинен, нападающий Топи Пиппонен. Больше инициативы с уходом Луутинена перейдет к защитнику Юуссо Риикколе. Прибавить обязан венгерский центрфорвард Балаж Себок, а также многого ждут от 17-летнего Александра Тексье – одного из наиболее перспективных французских нападающих последних лет, выбранного в этом году на драфте НХЛ во втором раунде Коламбусом.

Итог

Калпе удалось выстрелить в прошлом сезоне, но сохранить лидеров или заменить их клуб не захотел или не смог. Калпа делает ставку на развитие талантливой молодежи, которой в системе клуба достаточно много. В какой-то мере это работает и приносит результат, но в сезоне 2017/2018 слишком много от Калпы ожидать не следует. Разве что в оставшееся до старта сезона время клуб все-таки усилит ростер несколькими квалифицированными и опытными игроками. В любом случае, с группой Калпе также повезло – хотя здесь нет явных аутсайдеров, но и ярко выраженных фаворитов тоже не наблюдается. Финнам вполне по силам бороться за выход в плей-офф, а наиболее вероятным соперником должна стать чешская Комета Брно.

Прогноз

Третье место в группе

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?