Кибератаки России против США: появился "украинский след"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Кибератаки России против США: появился "украинский след"

Кибератаки России против США: появился "украинский след"

Программу, которую российские хакеры использовали для кибератак против США, написал украинский хакер Profexer.

Об этом заявил руководитель киберполиции Сергей Демедюк, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

Читайте также: При Обаме так жестко не было: сеть обсуждает обвинения россиянам в США

Известно, что Profexer обратился к правоохранителям самостоятельно, объяснив, что был автором программы, однако не знал, что её будут использовать для взлома серверов Демократической партии США. Хакер согласился сотрудничать с ФБР, и на данный момент проходит по делу в качестве свидетеля.

Украинцу заплатили за написание программы, однако нет никаких доказательств того, что он сотрудничал с российской разведкой.

Занимательно, что следы работы этой же программы нашли на серверах украинской ЦИК, которую взломали во время выборов президента Украины в 2014 году, после чего результаты были использованы российским пропагандистским "первым" телеканалом. Похожие методы были применены и в 2016 году во взломе Всемирного антидопингового агентства, обвинявшего российских спортсменов в приёме допинга.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее небезопасный вирус атаковал 36 тысяч компьютеров по всему миру.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?