Превью нового сезона Ла Лиги. Часть 3
Категория
Спорт
Дата публикации

Превью нового сезона Ла Лиги. Часть 3

Превью нового сезона Ла Лиги. Часть 3
Источник:  Sport Arena

Превью нового сезона Ла Лиги. Часть 1

Превью нового сезона Ла Лиги. Часть 2

Эйбар

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Эйбар – это пособие по тому, как должен работать скромный клуб из 27-тысячного городка, чтобы быть середняком высшего испанского дивизиона. Более того, баски выглядят вполне себе стабильно, что в очередной раз подтвердил прошедший сезон. Было даже время, когда они шли в зоне еврокубков, но выдержать ритм своих земляков из Реал Сосьедада и Атлетика было практически невозможно. Да и не нужна им дополнительная головная боль, будем откровенны. Их развитие проходит постепенно и крайне грамотно – без каких-либо шокирующих новостей и критических спадов.

Тренер

Хосе Луис Мендилибар после неудач с Осасуной и Леванте, кажется, серьезно пересмотрел свои тренерские ориентиры. Хотя больше верится в то, что ему наконец позволили спокойно трудиться и отвечать за свои показатели самостоятельно. На Ипуруа нет сумасшедших президентов, которые бросаются из огня да в полымя. Нет там и недовольной общественности, постоянно требующей чего-то невыполнимого. Поэтому 56-летний наставник из Бискайи рад платить за доверие той же монетой. Это просто еще один пример того, что когда все цепи одного механизма функционируют ради общей цели, то все получается.

Звезда

Главным бомбардиром и ассистентом Оружейников хоть и является Серхи Энрич, но безапелляционной звездой можно считать Педро Леона. Первый лишь два года назад пришел из Нумансии, а другой в своей карьере защищал цвета Реала и занимает в истории Хетафе отдельное место. Последний факт, наверное, не добавляет ему вистов, однако Леон своей игрой, лидерскими качествами и статистикой действительно подтверждает личный авторитет. Из-за небольшой травмы Педро не готов выйти в стартовом составе на первый матч стартующей кампании, но к концу августа он должен поправиться и продолжить демонстрировать свой уровень.

Межсезонье

Большим успехом для Эйбара стала продажа Флориана Лежена за приличную сумму в вышедший в АПЛ Ньюкасл. На его приобретении настаивал лично Рафаэль Бенитес, а баскам ничего не оставалось, кроме как подписать чек наиболее дорогой исходящей сделки в своей истории. Средства, как и положено, ушли на точечное усиление, в первую очередь, вратарской и защитной линий.

Ожидания

Предсказать развитие событий для Эйбара в новом сезоне представляется довольно легкой задачей. Нет никаких причин полагать, что клуб способен остановиться в своем развитии, а значит, он будет стараться и дальше удивлять всех тех, кто по разным причинам не может справиться с сохранением прописки в испанской элите.

Прогноз: 12-е место

Алавес

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Перед началом прошлого сезона Алавес не смог договориться по условиям контракта с Хосе Бордаласом – тренером, который, собственно, исполнил мечту команды вернуться на самый высокий уровень. На тот момент решение руководства вызывало негативные эмоции, но с течением времени альтернативный вариант в технической зоне заставил болельщиков забыть о личных обидах. Маурисио Пеллегрино успешно работал во многих направлениях: ставил игру, добивался приличных результатов, развивал талантливых подопечных (Тео Эрнандес, Маркос Льоренте и Виктор Камараса) и впервые в истории вывел команду в финал Кубка Короля. Даром, что он был проигран Барселоне почти без шансов.

Тренер

Но Маурисио Пеллегрино отказался оставаться в столице Страны Басков, посчитав, что он вполне готов столкнуться с главным вызовом в своей карьере на полях АПЛ. Клубное руководство не стало ему препятствовать, после чего вновь обратило свое внимание на аргентинский рынок среди тренеров. Луис Субельдия является представителем новой школы, и хоть в его резюме значится уже шесть проектов (Ланус, Барселона (Гуаякиль), Расинг, ЛДУ, Сантос Лагуна, Индепендьенте из Медельина), есть основания полагать, что он уже набрался достаточного опыта.

Звезда

На Мендисорросе нет более яркой звезды, чем Ману Гарсия. Нет, в команду, конечно, могут приходить принадлежащие Реалу (Маркос Льоренте) или Атлетико (Тео Эрнандес) игроки, но никто не затмит сияние легендарного полузащитника. Ману (именно так написано на его футболке) – воспитанник Реал Сосьедада, наибольшей славы снискавший в Алавесе, с которым прошел путь от третьего испанского дивизиона до финала Кубка Короля за каких-то пять лет. Гарсию уважают и ценят в любой части автономного региона, где разбираются в преданности отдельных исполнителей.

Межсезонье

Логично, что Алавес, продолжающий жить по средствам, обновляет свой состав едва ли не наполовину. Такое развитие событий вовсе неудивительно – с этим ничего не поделаешь. Но спортивный отдел, стоит отдать ему должное, работает практически без отдыха, выискивая не только игроков с испанским паспортом, но и успевая обращать свое внимание, к примеру, даже в сторону Чили. Наивно, пожалуй, было бы предполагать, что аргентинский наставник приведет с собой южноамериканский отряд – пока это касается лишь защитника Гильермо Марипана.

Ожидания

Несколько сложно думать, что команда, которая за текущее лето сменила не только тренерский штаб, но и большинство ключевых исполнителей, приносивших ей успех, не захромает. Луис Субельдия – не Маурисио Пеллегрино с его хирургической выдержкой, потому вероятен небольшой спад.

Прогноз: 16-е место

Эспаньол

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Не будет ошибкой сказать, что у Эспаньола в прошлом сезоне не было каких-то особых целей. Замахнуться на Лигу Европы было трудновыполнимой задачей, а упасть к зоне вылета было невозможно даже при всем желании. Кадровый потенциал позволял решать локальные проблемы, в результате чего удалось финишировать в турнирной таблице сразу за теми соперниками, которые добились всего того, чего хотели. Эспаньол был такой себе разделительной чертой между успешными командами и теми, кто таковыми хочет стать пока на бумаге.

Тренер

Недавний вояж Санчеса Флореса в ОАЭ несколько снизил интерес к его персоне, но правда в том, что он всегда оставался довольно интересным специалистом в своем деле и с персональным видением футбола. Возвращение на видные роли произошло сначала в Хетафе, а потом и в Уотфорде, однако относительную свободу предоставили Кике только в Эспаньоле, куда его пригласили китайские инвесторы из Rastar Group. В свое время они обещали серьезно вложиться в новичков: их слова, как часто бывает, разошлись с делом; впрочем, даже это не может служить оправданием для Флореса.

Звезда

Пабло Пьятти нашел свою команду в лице Попугаев, где отталкиваются от его сильных качеств и предоставляют место для личной инициативы. Такое, например, у аргентинца не всегда было в Валенсии, поэтому выкуп каталонцами своего ключевого полузащитника стал прекрасной новостью для каждой стороны переговоров. Своими забегами по левому флангу и результативными действиями Пьятти самым непосредственным образом причастен к тому, что Эспаньол ниже определенного уровня не падает.

Межсезонье

На сегодняшний день клуб из Барселоны не потратил даже пяти миллионов евро. Более того, Диего Лопес и Пабло Пьятти уже защищали цвета Эспаньола в прошлом сезоне, посему усилением их назвать можно лишь с натяжкой. Внимание заслуживает лишь бразильский защитник Налдо – не тот самый, а пришедший из Краснодара, где не всегда проходил в основу.

Ожидания

Ничего не указывает на то, чтобы Попугаи в стартующей кампании провалились. Подобное с Кике Санчесом Флоресом представить и так достаточно тяжело, а замахнуться на кое-что значительное, с большой долей вероятности, не получится по той простой причине, что внутренние резервы достаточно ограничены.

Прогноз: 9-е место

Атлетик

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

У Эрнесто Вальверде многое не получалось. Его команда на довольно ранней стадии вылетела из Лиги Европы, но даже такая роскошь не позволила сконцентрироваться на выполнении задач в национальном первенстве. Атлетику не удалось опередить своих конкурентов из Реал Сосьедада, обеспечив себе участие в еврокубках на текущий сезон лишь из-за того, что Барселона в финале Кубка Короля обыграла Алавес. При ином раскладе, Львы остались бы за бортом континентальных соревнований. Кто-то скажет, что Муравей уперся в потолок – вполне вероятно, что в том числе из-за этого он ушел на повышение.

Тренер

На Сан-Мамес, к сожалению, больше не остается культовых персонажей в технической зоне вроде Хавьера Клементе или Эрнесто Вальверде. Но баскский клуб никогда не выбирал себе тренерские кандидатуры исключительно по статусу – гораздо чаще роль играла историческая преемственность идей и готовность их продолжать. Именно на подобном специализируется Хосе Анхель Сиганда, принявший вожжи правления главной команды Бильбао. Доселе Куко трудился на благо филиала, который в позапрошлом году спустя девятнадцать лет вернулся во вторую категорию тамошней системы.

Звезда

Нестареющий Ариц Адурис и его стабильные результативные показатели уже давно для Атлетика стали притчей во языцех. 36-летний форвард из года в год продлевает контракт, но клуб все еще делает на него ставку не потому, что за его спиной фактически нет никаких альтернатив. Если игрок показывает столь сильный футбол в таком возрасте, то ни один наставник в мире не поставит под удар свою репутацию. Тем более Куко Сиганда, которому, наверное, еще предстоит решить проблему адекватной замены нападающего, занявшему второе место в рейтинге Трофео Сарра.

Межсезонье

То, что Атлетик не потратил ни копейки за два с половиной месяца трансферного окна, не должно никого удивлять. Известны его культурные традиции, которые никто нарушать не собирается. Поэтому клуб работал лишь в одном направлении – возврат принадлежащих ему футболистов из аренд. Среди всего набора вернувшихся необходимо заметить полузащитников Микеля Весгу и Агера Акече, добившихся неплохого прогресса в Хихоне и Кадисе соответственно.

Ожидания

Новый тренер на Сан-Мамес – это, за редким исключением, почти всегда интересно. А новая роль Куко Сиганды интересна вдвойне. На протяжении шести лет он занимался развитием молодежного сектора в Бильбао Атлетик, однако теперь пришло время взвалить на свои плечи груз ответственности поважнее. Это, без сомнений, работа мечты для него, но дебют на таком уровне может обернуться нежелательными последствиями (вспоминаем катастрофу в Хересе).

Прогноз: 8-е место

Реал Сосьедад

Инфографика Sport Arena

Прошлый сезон

Завершившийся сезон можно смело записывать в актив Реал Сосьедада. Команда выглядела крайне стабильно, исправно набирала очки, давала бой грандам (ничья с Барселоной, победа над Атлетико) и демонстрировала приятный глазу футбол с акцентом на владение мячом. Итоговая шестая строчка в турнирной таблице испанского чемпионата, опережение соседей из Атлетика и квалификация в Лигу Европы стали логичным завершением плодотворного периода, в котором каждый представитель клуба отработал выше всяких похвал.

Тренер

Назначение Эусебио Сакристана на пост главного тренера было встречено местной публикой с немалой долей сомнений. Даже на фоне того ужаса, который сопровождал Ла Реал на протяжении сотрудничества с Дэвидом Мойесом. Дело в том, что Эусебио банально не хватало аргументов: эпизодическое появление в Сельте и контрастная работа с Мини-Барсой не прибавляли ему авторитета. Но уже в свою первую полноценную кампанию 53-летнему специалисту удалось посрамить скептиков, сделав свою команду играющей и очень сбалансированной.

Звезда

Едва ли не главным исполнителем, кто способен делать разницу в каждом матче басков, считается Карлос Вела. Мексиканский универсал приносит пользу не только непосредственно в атаке, но и принимает активное участие в оборонительных построениях, помогая своим партнерам с правого фланга. Вела – не лучший бомбардир и не лучший ассистент, но одиннадцать очков по системе «гол + пас» стали отличным подспорьем в успехах клуба. Впрочем, с января он уже не будет блистать на радость Аноэты – за пять миллионов евро переберется в недавно созданный Лос-Анджелес, который начнет свои выступления в МЛС со следующего года.

Межсезонье

В механизме Реал Сосьедада нет необходимости прибегать к кардинальным изменениям. И это однозначная заслуга Эусебио Сакристана, который повысил не только общий класс команды, но и поработал над повышением индивидуального уровня. Наибольших корректировок приняла на себя защита: Карлос Мартинес, как и прежде, подвержен травмам, Юри Берчиче пригласил Унаи Эмери к себе в ПСЖ, Иньиго Мартинес едва не сорвался в Барселону, а воспитанник Реала Диего Льоренте пришел по душу Рауля Наваса. Мало того, из греческой аренды возвратился Альберто де ла Белья – левый фланг проблемным не будет.

Ожидания

Даже скорый отъезд Карлоса Велы в США, думается, не должен стать невосполнимой потерей для развивающегося Реал Сосьедада. У Манчестер Юнайтед был выкуплен Аднан Янузай, предметный интерес к которому появился еще в смутные времена Дэвида Мойеса. В остальном – костяк команды остается нетронутым, что, в свою очередь, обещает минимум критических последствий.

Прогноз: 6-е место

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?