Свитолина прошла Цуренко, минус Кербер. Итоги 3-го дня W&S Open

Источник:  Sport Arena

События в Огайо развиваются в ускоренном темпе. В среду завершились матчи второго раунда и можно делать некоторые прогнозы насчет того, кто же поборется за титул. В мужском турнире после трех игровых дней практически не осталось сеяных, а вот в женском вполне могут состояться важнейшие для данной части сезона поединка между топ-игроками. Чем же запомнился вчерашний день на кортах Цинциннати помимо невероятно жарких условий?

Рафаэль Надаль — единственный, кто на Мастерсе защищает честь топ-5. Испанец стартовал неплохо, одержав 15-ю кряду победу над Ришаром Гаске. Чемпион Ролан Гаррос постоянно грузил сопернику под бэкхенд, действовал мобильно и агрессивно. В первом сете лишь в одном гейме на подаче Рафа испытал трудности и отыграл брейк-пойнт. При счете 2:1 Надаль оформил брейк и спокойно удержал перевес. Вторая партия получилась для манакорца еще более легкой — Гаске провалил один из геймов на подаче, а под конец совсем потерял остроту в своих действиях. «Провел солидный матч. У Ришара отличный бэкхенд и так получается, что во всех матчах его коронный удар противостоит моему коронному форхенду», — так испанец объясняет причину настолько удачной статистики против Гаске.

Надаль одержал 21-ю победу в 25-ти матчах нынешнего сезона на Мастерсах. Далее лидер посева сыграет с Альбертом Рамосом, неожиданно обыгравшим Жиля Мюллера. Испанец отдал первый сет, однажды упустив подачу, но в остальных партиях уже сам делал по брейку, на что у соперника не находилось ответа. Также заметно, что Мюллер после отличной травяной части сезона сбавил обороты. Еще одно испанское дерби в 1/8 финала проведут Давид Феррер и Пабло Карреньо-Буста. Первый дважды не смог подать на матч против Янко Типсаревича во втором сете, но в решающей партии уступил сербу лишь один гейм. Карреньо-Буста же более уверенно одолел Мишу Зверева. В первом сете 11-й сеяный победил с двумя брейками, а во втором оказался сильнее на тай-брейке. Пабло выиграл два матча кряду впервые с Ролан Гаррос.

Фрэнсис Тиафо, Getty Images

Главной неожиданностью стал вылет Александра Зверева, прервавшего 10-матчевую серию побед. Фрэнсис Тиафо взял у немца реванш за предыдущие два поражения в очных встречах. В первом сете случился обмен брейками, а под конец лидеру #NextGen удался еще один успех на приеме. Во второй партии американец оторвался со счетом 3:0 и удержал перевес, хоть Зверев и сократил отставание до минимума. В заключительной части встречи Александр оформил быстрый брейк, но тут же отдал марафонский гейм на подаче. С каждой минутой силы покидали чемпиона Монреаля и при счете 4:5 он вновь дрогнул, на чем встреча и завершилась. После матча седьмой номер ATP признался, что тяжелые две недели не оставили ему сил на Цинциннати.

Как Тиафо обыгрывал Зверева

«Такие победы могут направить вашу карьеру в верное русло. Это большое облегчение. Мы с Сашей выросли вместе, играли юниорские турниры. Увидев его прогресс, я подумал: «А может у меня тоже получится». Затем я дважды проиграл ему… Поэтому после победы над Зверевым чувствую себя здорово», — говорит Тиафо, впервые одолевший соперника из топ-10. Еще один американец Джаред Дональдсон оставил за бортом турнира Рамкумара Раманатана, дожав соперника благодаря единственному брейку в третьем сете. Теперь хозяин кортов сойдется с Николозом Басилашвили, который за час расправился с «лаки лузером» Кристианом Харрисоном и дебютирует в 1/8 финала на Мастерсах. Дональдсон зарубится с грузином за первый в карьере четвертьфинал на «тысячниках».

Григор Димитров, Getty Images

Одним из немногих сеяных в третьем раунде стал Григор Димитров, взяв у Фелисиано Лопеса реванш за поражение в Queen’s Club. Болгарин выиграл первый сет на тай-брейке, а во втором удержал ранний брейк. Теперь седьмой сеяный встретится с Хуаном Мартином дель Потро, который добыл трудовую победу над Митчеллом Крюгером. Аргентинец забрал первый сет с поздним брейком, а вот во второй половине встречи соперник уперся. В одном из геймов Башня отыграл пять брейк-пойнтов, а закрыл поединок лишь с четвертого матчбола. По личным встречам против Димитрова ДельПо ведет 5-0, потому считается фаворитом.

Hot Shots от Димитрова

Не выдержал испытание Ником Кирьосом Александр Долгополов. Украинец вел с брейком по ходу первого сета, но со счета 1:3 отдал пять геймов кряду. Во второй партии австралиец показал характер и вырвал тай-брейк. Зачехлил ракетку 15-й сеяный Сэм Куэрри, уступив Адриану Маннарино. В стартовой партии американец аж три раза отдал подачу, тогда как сам ограничился одни брейком. Сэм не смог подать на второй сет при счете 5:3, а позже проиграл тай-брейк. Карен Хачанов отдал всего четыре гейма Томасу Фаббиано и впервые вышел в третий круг Мастерса. Там в битве за дебютный четвертьфинал «тысячников» россиянин сойдется с Юити Сугитой, провернувшим камбэк в матче с Жоау Соузой. Португалец после выигранной стартовой партии упустил все пять брейк-пойнтов во второй, а позже отдал тай-брейк. В решающем сете японец уступил оппоненту всего один гейм.

Результаты игрового дня

Екатерина Макарова, Jimmie48 Photography‏

Главным событием игрового дня у женщин стал драматичный поединок Екатерины Макаровой и Анжелик Кербер. Россиянка в этом году уже обыгрывала тогда еще первую ракетку мира на Ролан Гаррос. На этот раз немка взяла уже не четыре гейма, но все равно пройти «зубастую» оппонентку не сумела. В первом сете Макарова сделала два брейка против одного у соперницы, но во второй партии выиграла лишь один гейм. В решающем сете Кербер вела 2:0, но затем потеряла нити игры и в отрыв ушла уже оппонентка. Впрочем, по классике жанра Екатерина не смогла подать на матч при счете 5:3, упустив два матчбола. Дело дошло до тай-брейка, на котором теннисистки уперлись и не хотели проигрывать. Упустив один из шансов закрыть матч, Макарова даже повалилась на корт, корчась от боли. Впрочем, россиянка смогла прийти в себя и за счет атакующего тенниса вырвала победу на тай-брейке со счетом 13:11. Каким было рукопожатие со стороны Кербер после такой обидной неудачи, взгляните сами:

Матчбол Макаровой

«Невероятный матч, великая битва для нас обеих. У нас с Энджи вообще очень часто получаются игры на три сета. Знала, что будет сложно, ведь она великая чемпионка. В Цинциннати очень жарко, не то что в Торонто. Рада, что справилась со всеми испытаниями», — сказала после победы Макарова, в пятый раз в сезоне одолевшая соперницу из топ-5. Она перебила Кербер по виннерам (43-37), но также допустила больше ошибок (53-38). Вообще, немка показала неплохой теннис, но с образовавшимся неумением дожимать оппоненток ей надо что-то делать. Анжелик не защитила финал в Цинциннати и по итогам недели покинет топ-4. Учитывая, что далее у нее защита титула на US Open, перспективы экс-первой ракетки мира выглядят туманно.

Слоан Стивенс, wsopen.com

Макарова в третьем круге встретится со Слоан Стивенс, во второй раз за неделю обыгравшей Петру Квитову. В отличии от их очной схватки в Торонто, на этот раз борьбы не получилось. Американка справилась за 73 минуты, сделав пять брейков против одного в активе визави. Чешка допустила в три раза больше невынужденных ошибок (33-10), да еще и медицинский тайм-аут брала. «Здорово, что я способна добыть несколько хороших побед. Надеюсь, что буду продолжать играть так же хорошо и чувствовать матч», — говорит Стивенс, которая после возвращения в Тур имеет шесть выигрышей в девяти матчах.

Остальные фаворитки дружно преодолели второй раунд. Каролина Плишкова за 69 минут прошла Наталью Вихлянцеву. Первая ракетка мира отыграла все пять брейк-пойнтов и сделала три брейка. Теперь чешка встретится с Камилой Джорджи, которой проиграла в Праге в мае. Итальянка добыла тяжелую победу над Дарьей Гавриловой, проведя на корте два с половиной часа. Камила выиграла первый сет на тай-брейке, но во втором австралийка взяла два гейма кряду со счета 5:5. В решающей партии Джорджи наладила подачу и благодаря трем брейкам оформила путевку в 1/8 финала. «Против нее всегда сложно играть, никогда не знаешь, чего можно ожидать. В Праге я ей проиграла, показав отвратительный теннис», — говорит про предстоящий матч Плишкова.

Каролин Возняцки, twitter.com

Победа чешки означает, что Каролин Возняцки, как и Кербер, доведется отложить возвращение на вершину рейтинга. Датчанка, впрочем, не унывала и весьма уверенно прошла Елену Веснину. В первом сете финалистка Торонто отыграла все три брейк-пойнта и дважды взяла подачу соперницы. В следующей партии Возняцки победила благодаря брейку при счете 3:3. Теперь у Каролин восемь викторий в 10-ти очных встречах против Весниной. Далее датчанка сразится с Эшли Барти, которая оформила дебютную победу над соперницами из топ-10 в матче с Винус Уильямс. Австралийка забрала первый сет с одним брейком, но без особых шансов проиграла второй. В решающем сете 48-я ракетка мира отдала всего пять очков на подаче, а сама взяла два гейма на приеме.

Продолжает гонку за первой строчкой и наша Элина Свитолина, в украинском дерби одолевшая Лесю Цуренко. В первом сете вторая ракетка страны не держала подачу и много ошибалась, так что взяла всего один гейм. Во второй партии Леся уже не уступала пятой сеяной в игре от задней линии, но все же в решающие моменты Свитолина продемонстрировала класс. Элина сделала брейк при счете 2:2, а затем грамотно удержала перевес, хоть Цуренко и боролась до последнего. Обидно, что из-за ошибки судьи на матчболе Леся была вынуждена в слезах покидать корт.

Hot Shot от Цуренко

В третьем круге уроженка Одессы сыграет с Юлией Гёргес, которая во второй раз за месяц одолела Франсуа Абанда. Немка уступала 2:4 в первом сете, но затем взяла четыре гейма кряду. Канадка вела 3:0 во втором игровом отрезке, но немка вновь перехватила инициативу и с тремя брейками забрала партию. В стартовом раунде Гёргес выбила Агнешку Радваньску, так что таким уж явным андердогом против Свитолиной не выглядит. Более того, единственный очный поединок против Элины она выиграла в апреле в рамках Кубка Федерации.

Мэдисон Киз, Getty Images

Первую победу со времен Уимблдона оформила Светлана Кузнецова. Россиянка за 80 минут выбила Юлию Путинцеву, в каждом из сетов сделав на один брейк больше, чем оппонентка. Кузнецова взяла реванш у казашки за февральское поражение в Санкт-Петербурге. Далее восьмая сеяная встретится с Карлой Суарес-Наварро, отдавшей всего четыре гейма Александре Крунич. Мэдисон Киз не заметила Дарью Касаткину и продлила серию побед до шести матчей. В третьем раунде американка должна дать бой Гарбинье Мугурусе. Анастасия Севастова вышла на Симону Халеп, за полтора часа одолев Роберту Винчи. Латвийка выиграла первый сет с тремя брейками, а во втором все решила упущенная итальянкой подача при счете 5:6. В еще одном матче Доминика Цибулкова отдала всего пять геймов Ализе Корне. Словачке довелось попотеть лишь во второй партии, когда она оформила рывок из четырех выигранных геймов кряду со счета 2:4. Теперь 11-я сеяная сразится с Йоханной Контой.

Hot Shot от Киз

Интересные факты

В мужском турнире в третьем раунде сыграют всего пять сеяных, а в женском — десять.

Представители «Big Four» выиграли 10 из последних 12-ти розыгрышей турнира в Цинциннати.

Рафаэль Надаль в четвертый раз в карьере станет первой ракеткой мира, причем, как и в 2008-м, возглавит рейтинг после Western & Southern Open.

Ришар Гаске в 15-й раз кряду проиграл Надалю.

Григор Димитров одержал 30-ю викторию в сезоне.

Александр Зверев прервал серию из 10-ти побед.

Фрэнсис Тиафо, Николоз Басилашвили и Карен Хачанов впервые сыграют в третьем круге Мастерса.

Александр Долгополов, Getty Images

В последний раз Александр Долгополов выигрывал больше одного матча на «тысячнике» еще в Цинциннати-2015.

Элина Свитолина одержала 45-ю победу в сезоне и шестую подряд.

Украинка выиграла 16 последних матчей на турнирах категории Premier 5.

Свитолина выиграла все три поединка против соперниц из Украины на уровне WTA.

Анжелик Кербер и Каролин Возняцки потеряли шансы возглавить рейтинг по итогам недели.

Кербер окажется вне топ-4 рейтинга WTA впервые с января 2016-го.

Екатерина Макарова выиграла все пять матчей сезона против соперниц из топ-5.

Эшли Барти одержала дебютную победу над представительницами топ-10.

Каролина Плишкова стала третьей теннисисткой после Возняцки и Свитолиной, выигравшей 40 матчей за сезон.

Мэдисон Киз одержала шестую победу подряд.